Pull to refresh

Госдума вводит штрафы за нарушение карантина и распространение фейковых новостей о коронавирусе

Reading time2 min
Views2.8K
Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект, который ужесточает административное наказание за нарушение карантина. После принятия законопроекта он вводит правки в статью КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Правки предусматривают наказание за нарушение условий карантина «при режиме ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Граждане, которых уличат в нарушении условий, будут обязаны заплатить штраф в размере от 15 до 50 тысяч рублей. Должностные лица будут оштрафованы на более значительные суммы — от 50 до 150 тысяч рублей. Такие же штрафы придется платить частным предпринимателям. Но сильнее всех накажут юрлица — им грозит от 200 до 500 тысяч рублей, причем как предпринимателям, так и юрлицам грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Плюс ко всему, этот законопроект предусматривает административное наказание за распространение фейков о коронавирусе в СМИ и в интернете. За это юридическим лицам грозит штраф от 1,5 млн до 3 млн рублей. Если же ложная информация привела к таким последствиям, как смерть человека или массовые беспорядки, то юридическое лицо могут оштрафовать на сумму 3-5 млн рублей. Повторное нарушение грозит гражданам штрафом в 300-400 тысяч рублей, должностным лицам — 600-900 тысяч, для юрлиц — 5-10 миллионов рублей.

И еще одно нововведение. Законопроект вводит в КоАП административную статью «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». За это граждане могут быть наказаны штрафом от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Если же отказ от выполнения правил привел к причинению вреда здоровью человека или имуществу, штраф составит 15-30 тысяч рублей.

Во втором чтении принят еще и законопроект, который ужесточает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК РФ). Здесь предусмотрено наказание за распространение фейков — до пяти лет нарушения свободы, правда, в том случае, если распространение ложной информации привело к чьей-то гибели.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments28

Other news

Change theme settings