Pull to refresh
0
TS Solution
Системный интегратор

Check Point Remote Access VPN — бесплатный курс по настройке удаленного доступа

Reading time 2 min
Views 21K


Приветствую, друзья! Добро пожаловать на наш очередной новый курс! Как я и обещал, курс Getting Started был не последним. На этот раз мы будем обсуждать не менее важную тему — Remote Access VPN (т.е. удаленный доступ). С помощью этого курса вы сможете быстро познакомиться с технологиями Check Point в плане организации защищенного удаленного доступа сотрудников. В рамках курса мы, как обычно, будем совмещать теоретическую часть с практической в виде лабораторных работ. Кроме демонстрации настройки Check Point мы рассмотрим различные способы подключения удаленных пользователей.

Несколько замечаний


  • Этот курс не является полноценным руководством по VPN технологиям. Это лишь очень краткая выжимка наиболее востребованной информации. Т.е. не стоит ожидать, что после просмотра вы станете гуру VPN-ов. Однако, для понимания принципов и быстрого начала работы с Check Point VPN этого курса будет более чем достаточно.
  • Я настоятельно рекомендую приступать к этому курсу только после завершения предыдущего — Check Point Getting Started. Я не буду здесь объяснять какие-то базовые вещи, типа архитектуры, как настроить ip-адрес или завести шлюз на сервер управления. Я буду исходить из предположения, что вы это уже умеете и мы сосредоточимся исключительно на VPN.

Для кого этот курс?


Я выделил три категории:

  1. Те, у кого уже есть Check Point, но он никогда не работал с VPN, а текущая ситуация обязывает в срочном порядке организовать удаленный доступ для сотрудников. С помощью этого мини курса вы быстро сможете настроить удаленку, буквально в течении 30 минут.
  2. Те, у кого нет Check Point-а, но так же в срочном порядке нужно организовать удаленку. В таких условиях можно конечно взять какой-нибудь opensource проект (например OpenVPN) и не заморачиваться с коммерческими продуктами. Но, т.к. Check Point сейчас раздает бесплатные лицензии на 2 месяца, то почему в рамках своей задачи не потестировать хорошее, корпоративное решение? Тем более, что с этим курсом вся настройка займет не больше 2х часов.
  3. Те, кто просто хочет обучиться чему-то новому. В этом случае, повторю свою рекомендацию — сначала изучить курс Check Point Getting Started. Уже после вы можете переходить к этому. Тем более, у вас будет уже готовый макет.

Еще один момент. Зачем мы делаем этот курс? В первую очередь — помочь первым двум категориям. Последнии три недели у нас просто завал из заявок о помощи с настройкой VPN. Мы помогаем абсолютно всем нашим клиентам и стараемся успевать помогать и всем остальным на бесплатной основе. Такое уж сложное время, когда надо помогать. К сожалению, времени не всегда хватает, а люди просят. Думаю этот курс будет как раз кстати и позволит охватить чуть больше народу.

Содержание курса


  1. Введение;
  2. Check Point RA VPN — краткий обзор технологий;
  3. Лабораторный стенд (макет);
  4. Инсталляция и базовая настройка шлюза Check Point;
  5. IPSec VPN;
  6. SSL VPN (SSL Portal);
  7. VPN для Android/iOS;
  8. Двухфакторная аутентификация;
  9. Secure Remote, L2TP;
  10. Мониторинг удаленных пользователей;
  11. Лицензирование.

Первый урок




Следующие уроки НЕ будут публиковаться на Хабре. Поэтому следите за обновлениями в наших каналах (Telegram, Facebook, VK, TS Solution Blog)!
Tags:
Hubs:
+12
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
tssolution.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия