Pull to refresh
2676.79
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

VPS как лекарство от скуки на карантине

Reading time 6 min
Views 15K
Когда ты постоянно работаешь на удалёнке, работа постепенно занимает весь объём свободного времени. И это карма, от которой сложно избавиться. Однако, когда ты работал-работал в офисе и вдруг вынужденно (как все мы) сел дома, неожиданно обнаруживается масса свободного времени, которое совершенно не в ущерб текущим задачам компании. После пары дней упоительного обжорства перед монитором с сериалом становится адски скучно и хочется уже чем-то пошевелить. Мозгами, например. Раз так, нужно использовать новый свободный интервал для того, чтобы не просто посмотреть фильмы и нарастить пару килограмм на талии, а для того чтобы исполнить какие-то свои мечты и чаяния. Как, например, насчёт настройки умного дома, создания сайта о своём хобби, новых знаний в разработке и администрировании? Время нужно инвестировать грамотно. Ну а технологии — вам в помощь.


Во всех квартирах России (и мира): комп, еда, кровать, все вместе

Когда вы находитесь на работе, то вопрос использования VPS как бы и не стоит вовсе: эта технология доступа к компьютерным мощностям давно стала привычной для любого бизнеса. Кто-то размещает на VPS тестовые виртуалки, кто-то разворачивает демобазы для клиентов, кто-то поддерживает блог или сайт, размещает сервер телефонии и проч. 

А нужен ли VPS на карантине, чем он может помочь? Мы сделали небольшую ретроспективу нашего опыта и нашли несколько наиболее интересных способов использовать VPS во время вынужденной изоляции. И знаете, это значительно расширяет узкий мир наших рабоче-домашних ПК.

IoT — вот новый поворот


Если у вас есть новый набор датчиков для умного дома или старый, но разрозненный и установленный кое-как, самое время отладить систему датчиков в своём жилище (в квартире или на даче) и заняться централизованным мониторингом и сбором данных, а не просто выполнением отдельных команд.

VPS — отличный центральный узел для устройств интернета вещей и умного дома. Вы можете передавать данные на удалённый сервер, анализировать их и накапливать. У этого способа есть хорошее преимущество перед старым ноутбуком в роли «мозга» всей системы: VPS невозможно физически утратить, сломать, разбить, он не откажет в самый неподходящий момент. соответственно, все данные будут собираться и маршрутизироваться в режиме 24/7 без зависаний и сложных настроек.

Для контроля своего зоопарка устройств достаточно создать сеть VPN на основе качественного VPS — все данные будут собираться и интерпретироваться внутри этой сети. На VPS же можно разместить органы управления умным домом и обеспечить непрерывный мониторинг.

Если вы используете в системе умного дома видеонаблюдение, то VPS — просто must have для хранения записей любой исторической глубины. Кроме того, в случае неприятностей все записи сохранятся на сервере, а не будут уничтожены вместе с физическим носителем, хранящимся дома. 


Интернет вещей без качественного управления может хулиганить

Волкам с Уолл-Стрит


Сейчас безумно интересное время: кроме того, что вокруг происходит самая настоящая пандемия мирового масштаба, за её спиной лихорадит биржевые рынки (ценные бумаги и валюту). С одной стороны, растут акции онлайн-сервисов, с другой падает нефтянка и автопром, с третьей в периоде затяжной неопределённости находятся ценные бумаги фармацевтических компаний. И эта биржевая лихорадка закончится значительно позже окончания пандемии — нас ждут как минимум два года настоящих «американских горок» на фондовых рынках. 

Нет, это не повод отнести все деньги брокеру (на всякий случай напомним, что на фондовый рынок нужно выходить с деньгами, которые являются свободными: не заёмными, накопленными и теми, которые не понадобятся как минимум год). Но это повод обучиться на самых разнообразных ситуациях, понять законы этого сложного рынка и даже приступить к алгоритмической торговле с помощью роботов.

Так вот, на VPS можно разместить торгового советника, специализированные системы и торговые платформы. Преимущество VPS для работы на фондовом рынке перед ПК и физическим сервером заключается в скорости работы, отказоустойчивости, стабильности и масштабируемой мощности. К тому же, вы сможете получить доступ к своей трейдерской инфраструктуре на VPS с любого устройства. 


Профессиональный трейдер на удалёнке обеспечивает отказоустойчивость из дома. А арендовал бы VPS, сидел бы вразвалочку

Учиться, учиться и ещё раз учиться


Сейчас неплохое время, чтобы освоить что-то новое, например, научиться делать сайты, начать разработку нового приложения или даже освоить администрирование операционных систем и тестировать эксплойты, чтобы перейти в тестирование, системное администрирование, информационную безопасность или просто войти в айти. VPS будет вашим тестовым образцом, тестовой средой и просто суперполигоном для любых технических экспериментов.

Можно просто приобрести VPS и поковырять в админской панели, в настройках и конфигурациях, а вернувшись в офис, наконец обновить IT-инфраструктуру и показать боссу, что такое настоящая экономия на издержках. Если вы, конечно, это ещё не сделали.

Сделать портфолио


Не знаю, как вы, но автор этой статьи, человек вполне себе опытный в IT-сфере, выполняет кучу мелких заказов в нерабочее время и до сих пор не имеет аккуратного портфолио. И это неприятно: крайне неловко ощущаешь себя, когда клиент просит примеры работ, а ты шлёшь то папку на Яндекс.Диске, то ссылку на GitHub, то вообще Google Doc в непотребном виде. И какой бы ты ни был крутой и занятый профессионал, твой заказ переманит мальчик или девочка, которые постарались и запилили качественное структурированное портфолио.

На VPS можно разместить портфолио в абсолютно любом виде: от простого сайта и галереи работ до сложного квеста, игры или демонстраций готовых приложений. Это будет выглядеть профессионально, солидно и по-деловому, а не как у фрилансера начала 2000-х. Кстати, точно так же можно разместить своё необычное резюме и впечатлить работодателя с первой же ссылки.

Сайт как хобби и работа


У вас есть идея своего сайта, блога или интернет-магазина? 2-3 недель вам хватит для того, чтобы набросать первую версию с помощью CMS и шаблонов или же разработать минимальный «скелет» веб-сервиса с нуля. Как правило, покупать хостинг там же, где вы выбирали домен, не лучшая идея (хотя бы из соображений безопасности). Поэтому для этих задач подойдёт VPS.

VPS для веб-разработчика — отличное решение, которое стоит выбрать, если виртуального хостинга уже мало, а VDS пока избыточен. В отличие от виртуального хостинга, VPS даёт владельцу все права с root доступом и SSH, не имеет ограничений по количеству сайтов, почтовых ящиков, предоставляет широкие возможности конфигурации. 

Кстати, на VPS можно хранить бэкапы ценной домашней информации и медиафайлов. Для корпоративного сектора есть специализированные решения, а вот для домашнего использования — в самый раз. 




В августе на всех столбах страны (тьфу-тьфу-тьфу)

VPS для бизнеса на удалёнке


Если вы вдруг ещё не организовали работу удалённой команды, VPS возьмёт на себя рабочую нагрузку всей распределённой IT-инфраструктуры. Вот что можно на нём разместить:

  • VPN и FTP для рабочих нужд — сотрудники смогут беспроблемно подключаться к сети, обмениваться файлами; особенно это ценно для компаний, которые «гоняют» тяжёлые медиа файлы и электронные таблицы 
  • почтовый сервер и почтовые ящики сотрудников — вы сможете гибко настроить все параметры и обеспечить прозрачность и безопасность корпоративной переписки, что в условиях удалёнки жизненно важно
  • сервер IP-телефонии и виртуальную АТС — стабильный VPS не подведёт и вы будете на связи с клиентами до самого зомби-апокалипсиса; остальные форс-мажоры для хорошего провайдера лишь временные трудности, которые не отражаются на клиентах
  • сервер видеоконференций и чатов — ваша команда будет хорошо видеть и слышать, а значит заканчивать сеансы оперативно и не отнимать время на ауканье, простукивание и повторные инициации соединения
  • корпоративный портал — вся оперативная работа будет под рукой, разницу с офисом вы даже не почувствуете
  • значительную часть бизнес ПО — сотрудники смогут работать с любимыми и необходимыми приложениями, например, с помощью технологии удалённого рабочего стола RDP
  • демостенд для удалённой демонстрации продуктов и сервисов клиентам — покажите вашим заказчикам, что вы собраны и профессиональны даже в самой сложной ситуации, вам можно доверять
  • среду разработки и проч. — ну не на Хабре рассказывать, как программисты используют VPS :-)

А главное, что VPS обеспечивает высокую скорость соединения, легко масштабируется (можно менять настройки конфигурации под любые новые или отпавшие нужды) и недорого стоит, что в нынешних условиях жёсткой экономии бизнеса стоит буквально на первом месте. Ну и, разумеется, VPS от хорошего провайдера это всегда надёжно, стабильно и безопасно при любых внешних условиях.

Мы с вами уже успели напугаться, потом активно сопротивляться, потом смириться и погрустить, потом запаниковать, и вот теперь как будто возвращаемся к обновлённому рабочему ритму, когда каждый из нас дома, но всё равно все — команда. Но дома, кроме работы и близких, есть ещё и вы сами. Давайте, взбодритесь и приступайте к работе над собой и своим же классным будущим. Оно вот-вот, вот-вот. 

А вы используете VPS для каких-нибудь рабочих задач? Расскажите, что мы ещё упустили (например, про игровые сервера).

Tags:
Hubs:
+30
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds