Pull to refresh

Сообщество Hardware Ecosystem запускает подкаст для всех, кто работает в отрасли электроники

Reading time3 min
Views2.9K


Открытое сообщество энтузиастов сферы hardware опубликовало первый выпуск подкаста для всех, кто неравнодушен к отрасли электроники — инженеров и руководителей. Видеоверсия вышла на ютуб-канале Hardware Ecosystem, а на платформах Spotify и Apple Podcasts появилась аудиозапись.

Минутка заботы от НЛО


В мире официально объявлена пандемия COVID-19 — потенциально тяжёлой острой респираторной инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). На Хабре много информации по этой теме — всегда помните о том, что она может быть как достоверной/полезной, так и наоборот.

Мы призываем вас критично относиться к любой публикуемой информации


Официальные источники

Если вы проживаете не в России, обратитесь к аналогичным сайтам вашей страны.

Мойте руки, берегите близких, по возможности оставайтесь дома и работайте удалённо.

Читать публикации про: коронавирус | удалённую работу

Инициаторами этого проекта выступили Роман Пахолков, один из лидеров hardware-сообщества в Беларуси и Литве, и Виталий Дамасевич, региональный менеджер компании Arrow Electronics. Первый выпуск подкаста называется «Сила общения в hardware: работа инженерных команд с корпорациями». Спикеры на личных примерах объяснили, как доверительное общение помогает добиться успеха в развитии hardware-проектов, и обсудили другие вопросы участников сообщества:

  • Чем отличаются коммуникация в постсоветских странах и EC
  • Oktoberfest как площадка для неформального общения в high tech
  • Как устроены технопарки в Беларуси и Литве: сила комьюнити и личный опыт
  • Уровень наших инженеров на мировом рынке
  • Hardware – это неважно в мире software defined products?
  • Как компании могут встроиться в мировые цепочки
  • Как малые инженерные команды могут помочь корпорациям
  • Глобальные игроки хантят сильных инженеров и не заинтересованы в технологиях малых команд – правда или миф
  • Я инженер, у меня есть идея, что дальше? Рецепт для проверки идей
  • Проблемные интервью: как найти боль клиента и продать свое решение
  • Какие глобальные тренды в hardware будут влиять на рынок электроники


На 2020 год запланированы новые выпуски о разработке и запуске продуктов для рынка электроники, о кооперации в отрасли и развитии hardware-экосистемы.

Катализатором для запуска подкаста стало введение запрета на командировки и другие ограничения из-за COVID-19. В этом году в Минске должна была состояться целая серия митапов «От идеи до бизнеса в hardware и deep tech» с участием спикеров из зарубежных hardware-компаний, однако в марте стало понятно, что митапы придется перенести на неопределенный срок.

В результате участники Hardware Ecosystem решили развивать проект онлайн: так и появился новый подкаст, а на ютуб-канале сообщества были опубликованы все видеозаписи прошлогодних митапов — про IoT, MedTech и о том, как инженеру вывести свой продукт на рынок.



Что такое Hardware Ecosystem?


В 2018 году Роман Пахолков, основатель дизайн-центра электроники Promwad и hardware-акселератора Bridgio, создал LinkedIn-группу Hardware Ecosystem для всех, кто работает в сфере электроники — инженеров, менеджеров, инвесторов и других специалистов из разных стран мира, чтобы вместе строить международную hardware-экосистему, которая будет подпитывать участников за счет общения, ценных контактов и обмена опытом.

Вот что говорит сам хабраюзер Roman_Pakholkov об этом об этом проекте:
«Я верю, что наше сообщество объединяет людей, которые привыкли мыслить проактивно и добиваются своих целей вопреки обстоятельствам. Так что наш план по проведению серии митапов в Минске остается в силе, но пока действуют карантинные меры, будем делиться знаниями через подкаст. Ваши отзывы помогут сделать следующий выпуск полезнее. Делитесь вопросами и предложениями!»
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Articles