Pull to refresh

Comments 31

Отличная статья. Было время когда я экспериментировал с ОС и в один прекрасный момент надоело портить болванки, решил воспользоваться готовой сеткой и сервером. Устанавливал ХП, Висту и Вин 7.
Подробнее можно найти на сайте unattendedxp.com/articles/wxpris/
См. ссылку в конце статьи. =)
Полезно, конечно, и не только для нетбуков.
Зачастую в компаниях принято не ставить оптических приводов на десктопы, а когда приходит пора вину переустанавливать, то лень с приводами бегать. Вот можно и по сети инсталлить =)
Вообще, RIS для этого и существует — можно устанавливать ОС на всех компьютерах сети одновременно. К тому же, составив файл ответов, не придется бегать вообще.
Интересно, скоро ли станет возможным каждому, имея только консоль, пользоваться ПО, которое подгружается с удалённого вычислительного сервера. Было бы еще круче). Не нужно было бы вообще ничего переустанавливать =)
Не удивлюсь, если гугл скоро будет предоставлять такие услуги)
А зачем консоль? :) Грузится все средствами BIOS (и сетевой карты). А там уж что загрузится, может ос с гуи, может ос с консолью, а может вообще не ос (в популярном понимании), а только терминальный клиент или вообще браузер :)
>Интересно, скоро ли станет возможным каждому, имея только консоль, пользоваться ПО, которое подгружается с удалённого вычислительного сервера.

Это называется GNU/Linux.
познавательно, спасибо :) многократно ставил через PXE загрузку linux, было интересно, как с этим у винды.
Название «Удаленная установка» на мой взгляд не очень хорошее, установка-то на локальной машине, просто загрузка и передача дистрибутива производится по сети.
Локальная установка с сетевого дистрибутива.
Как то так.
а по интернету для ХП такое возможно провернуть? как раз назрел вопрос переустановки домашней винды, но времени не хватает этим заняться и, после того как увидел этот пост, подумал, было бы не плохо всё это сделать с работы.
имеется ввиду на работе ХП и дома буду ставить тоже ХП*
В вашем случае предпочтительнее подготовить на работе дистрибутив XP для автоматической установки. А на следующий день, уходя из дома, запустить установку.
Сомневаюсь, что ваш провайдер (а также все остальные провайдеры по маршруту) пустит ваш dhcp трафик до вашего компа
*до вашего рабочего компа
Процесс установки описанный в этой статье очень быстро адаптируется к установке Win систем поднятием Linux RIS и потрошением установочного дистрибутива, в сети большое количество материала на эту тему
Уберите, пожалуйста, точку из заголовка.
Настоящим мастер-классом была бы статья о том как не только ОС поставить автоматом, по сети, но и дрова с ПО =)

ps аффтор, продолжайте, народ требует хлеба и зрелищ! ;)
Ну здесь я делел акцент скорее не на автоматическую установку, а установку по сети. Даже про winnt.sif не стал подробнее рассказывать. А про установку ПО по сети — это к гуглу — там такое любят! =)
думаю нада версию питона 2.5-2.6
так как в 3.0 синтаксис отличен от ветки 2.x.x
а версия 2.3.5 уж очень старая и с тех времен тоже произошли весомые изменения
После неудачи с 3.0 искал информацию под какую же версию написаны эти скрипты. Где-то увидел 2.3, поэтому его и установил. Облом. Но качать еще какую-нибудь уже не хотелось, решил поправить скрипт.
Эту статью надо было назвать «Удаленная установка Windows.»
А за что минусы человеку? Он ведь прав. В статье рассказывается об удалённой установке именно Windows, а не произвольной ОС.
Минусы не поощряю.
С одной стороны, можно сделать скидку заголовку, ведь Windows тоже ОС. =)
С другой стороны, если учесть все пожелания, статью следовало назвать «Установка ОС Windows XP (5.1.2600.x) на компьютеры с возможностью загрузки по локальной сети, при условии наличия такой сети и компьютера в этой сети с уже установленной OC Windows (4.10.1998 или более поздней)».
А всётаки, что нужно скопировать с установочного диска, который ставит много чего автоматом (например ввод серийного номера), так чтобы это работало и при установке по сети?
А вы уверены, что поставить с флэшки сложнее? Я ни в коем случае не говорю, что этот способ чем-то плох, каждый хорош в своем случае, но все-таки подготовка бут-флэшки занимает меньше времени, как мне кажется.
Я имел ввиду, что установка с флешки сложнее, чем установка с помощью внешнего CD-ROM'а.
Хотя лично для меня даже установка по сети оказалось проще. =)
Sign up to leave a comment.

Articles