Pull to refresh

Сказ о том, как hCaptcha сломала avito.ru

Reading time2 min
Views7.4K
hCaptcha к нам приходит и коннект бодрящий, танец с бубнами у нас настоящий

Привет, Хабр!

Присаживайтесь поудобней, заварите себе чайку, ибо я пишу немного затянуто и через правое ухо. Итак, Вы готовы? Отлично, тогда приступаем.

ВНИМАНИЕ! Статья, написанная ниже, может содержать излишнюю информацию, ссылки, картинки и т.д. и т.п.

Начну, пожалуй, издалека. Пару дней назад поставил себе на роутер OpenWRT и сразу же накатил на него dnscrypt и tor с блекджеком обходом блокировок. Благодаря чему избавился от большей части рекламы и получил доступ к синей бабочке без установки ненужного ПО на мой девственно-чистый PC. Короче, был доволен.

Мое лицо
image

Однако, обнаружил прискорбный момент. Известнейшая барахолка стала отображаться… криво. Все сайты пашут, а она — нет.

Заголовок спойлера
image

Как разумный человек, я полез копаться в DNS настройки роутера, ведь раньше было лучше все работало. А значит, я нарушил первую заповедь программиста: «Работает — не трожь!» Собственно, так я и провел ночь, так ни к чему не придя.

На утро я, как опытный программист, решил зайти с другой стороны и попробовал зайти через задний проходTor Browser. И, о чудо, у меня получилось. Далее я начал сравнивать логи через мое соединение и через tor. В итоге, обнаружил это:

Failed to load resource: the server responded with a status of 403 ()
image

После недолгого поиска, я выяснил, что проблема в DNS и снова полез копаться в настройках роутера и компа. Даже провайдеру звонил, к слову, в московском пчелайне, похоже, работают веселые мартышки, и это я сужу по богатому опыту взаимодействия с ними, а не по последнему обращению.

Да простят меня мартышки
image

Итак, я снова вернулся к чему начал. А именно, к ошибке 403, которая говорит о том, что в теории я не могу получить доступ к js скрипту. Ну, думаю, давайте посмотрим, что это за скрипты этакие, что получить нельзя. Перехожу по ссылке на скрипт:

image

И вижу. Пам-пам-паааам. Страницу проверки на робота, причем, теперь там новомодная hCaptcha:

Страница проверки
image

В итоге, прошел проверку, вернулся на авито и перезагрузил страницу. И вижу, что все вернулось в норму.

Главная страница avito.ru
image

В заключение имеем, что проблема была не в роутере или провайдере. А в новой капче, что я, честно говоря, уже возненавидел. Решил поделиться своей историей, может кому поможет.

Спасибо за просмотр.

С уважением,
Alrott SlimRG
Tags:
Hubs:
-10
Comments31

Articles