Pull to refresh

Изменится ли общество после пандемии?

Reading time7 min
Views17K


Рано или поздно пандемия закончится, закончится мировой финансовый кризис, завершится и Четвертая промышленная революция.

И появится вопрос – как изменилась наша жизнь к этому моменту?

Каждый крупный катаклизм в жизни людей создает острую конкуренцию среди больших организаций, заставляя искать новые пути развития, будь то компании или даже государства. Вторая мировая война дала человечеству ракеты и открыла путь в космос. Гонка вооружений в период холодной войны подарила миру атомную энергетику и спутниковую связь, спровоцировала распространение новых материалов и появление космических технологий в жизни обывателей таких как липучки и тефлон. После финансовых кризисов 1998 и 2008 годов мир узнал про Большой адронный коллайдер, смартфоны, социальные сети, 3D-печать и многое другое, что сейчас нам кажется привычным.

Определенно впереди нас ждут перемены, и если затрагивать тему изменений в жизни общества из-за пандемии, то правильнее будет говорить больше о распространении уже существующих технологий и практик, которые были не так популярны среди большинства людей. Вряд ли появится целая серия неизвестных ранее технологий или явлений, но гиперспрос на онлайн-сервисы, практика самоизоляции и начинающийся финансовый кризис, совпадающий с началом Четвертой промышленной революции вынуждают корпорации и государства искать новые преимущества перед конкурентами, и в массе своей это уже существующие начинания или малораспространенные практики в масштабах мира.

Все ссылки в тексте не имеют рекламного характера и выбирались по принципу «чем известнее ресурс, тем больший охват аудитории он имеет и тем больше влияет на мнение общества».



Удаленная работа как общепринятый стандарт


Если для it-специалистов удаленная работа является обычным явлением, то для большинства людей это стало настоящим событием. Большинство работодателей увидело, как возможность сэкономить на аренде помещений, так и возможность нанимать сотрудников за более низкую зарплату из других регионов.

В глобальном масштабе это может привести к такому массовому явлению как виртуальная трудовая миграция, когда работник может поменять географию работы буквально в течение часа. На Родине он числится безработным, но сегодня он поработал в Брюсселе, а завтра будет штатным сотрудником в Сиднее.

Соответственно в СМИ может появиться регулярное обсуждение географической занятости граждан определенной страны, в глобальных масштабах это выглядит как вполне логичный учет трудовой занятости населения, когда, например, 15% жителей Белоруссии работает из дома в России, еще 24% австралийцев в Канаде и 68% жителей Индии попадают по сумму мелких значений.

Виртуальная трудовая миграция способна изменить языки общения ради снижения языкового барьера, попутно создавая неизвестные ранее термины и способна усилить заимствование слов из других языков.

Это создает новые вызовы для государств и компаний, появляется регулярная необходимость в таких видах учета как трудовая занятость за пределами границ, величина зарплаты по странам, знание иностранного языка для работы, стоимость аренды оборудования и ПО.



Трансформация офлайн-сервисов


Падение потребительского спроса и закрытие магазинов вынуждает некоторые компании внедрять автоматы по продаже своей продукции. И ничто не мешает развить эту практику до размещения пунктов самовывоза у каждого подъезда.

Массовое закрытие торговых площадей вполне способно породить спрос на VR(AR)-технологии, в качестве аналога обычного магазина. Примерить новую одежду, повертеть в руках предстоящую покупку, оценить новую прическу или просто поучаствовать в приятном рекламном ролике вполне тянет на востребованную технологию для тех, кто не практикует частые перемещения по городу, а таких сейчас большинство.

Неожиданно тихо началась практика телемедицины, хоть это и не похоже на красивые картинки про будущее, но онлайн-консультации терапевта для оценки состояния пациента уже не выглядят чем-то футуристичным, а скорее вынужденной мерой.



Медиа-контент как часть домашнего интерьера и интерьер для работы дома


Самоизоляция вынудила большое количество людей задуматься над организацией удобного рабочего пространства в собственном доме, чем естественно не преминули воспользоваться дизайнеры. Одновременно с этим постоянный фоновый просмотр медиа-контента способен породить такое явление как интеграцию медийного контента в домашний интерьер. Если вспомнить о проекторах и пленочных телевизорах, эта идея может оказаться очень жизнеспособной для развития концепции умного дома, спрос на который значительно вырос за последнее время. Впрочем, уже сейчас никто не мешает поставить монитор в картинную раму на стене с трансляцией улочки в Венеции.



Симбиоз ИИ и человека


Провайдеры утверждают о всплеске трафика во время эпидемии, а значит и сбор данных увеличился, что может ускорить совершенствование и распространение ИИ-ассистента. Так как одна из частых рекомендаций фрилансеров, это «соблюдайте режим», то спрос на такого ассистента может оказаться вполне оправданным, который вам не только подскажет чем сейчас надо заниматься, но и за вас выставит окончание рабочего дня в виртуальном офисе, сам запишет на плановый телесеанс с врачом, как и свяжется с экстренными службами при случае. Умный браслет вполне может получить новую волну популярности в качестве гаджета для персональной цифровой экосистемы.



Курьерный бум


Несмотря на большой приток новых сотрудников, объем заказов на доставку не удается покрыть полностью. Скорее всего, это временное явление, но повсеместное закрытие торговых площадей и постоянное пользование доставкой может приучить общество к предпочтению доставки товаров вместо прогулок по торговым центрам, смерть которым предвещали еще до появления COVID-19. Повышенный сбор данных способен показать регулярные потребности как отдельно взятого человека, так и целых районов. Определенно это потребует новой формы логистики с предсказанием потребностей общества.



Появление технической элиты и странных социальных течений


О четвертой промышленной революции написано очень много, главная ее особенность – тотальная автоматизация всех возможных сфер человеческого общества с последующим сокращением трудовой занятости. Также существует мнение, что пандемия ускорит приближение Четвертой промышленной революции. Однако очень мало обсуждается какие изменения это принесет в общество.

Можно предположить, что автоматизация повысит требования к квалификации сотрудников, а это спровоцирует разделение общества на высокооплачиваемую техническую элиту (не только IT), которая будет постоянно задействована в самообучении, и оставшуюся значительную часть общества, которая за неимением квалификации и возможности заниматься простейшим трудом, вероятно займется развитием социальной жизни с новыми странными течениями, новыми субкультурами и прочими гуманитарными проявлениями в обществе.



Снижение населенности мегаполисов


Развитие автоматизации, робототехники, логистики, расширение зон покрытия связи, внедрение интернета вещей, удаленной работы, а также появление VR-торговли, телемедицины наводит на мысль о необязательной жизни в мегаполисах для работы и комфортного существования. Жизнь в маленьком тихом городке или на природе выглядит вполне очевидным решением, что должно усилить отток людей из мегаполисов. Этому может способствовать волна миграции жителей из мегаполисов на время эпидемии. Также в нескольких странах, относительно недавно начались инвестиции в автоматизированное производство при полном отсутствии людей, косвенно это тоже может стать стимулом для оттока населения из городов.



Корпорации и мировая плановая экономика


Когда-то в далеком 2011-м году Анатолий Вассерман утверждал, что вычислительные мощности позволят перейти к плановой экономике. Можно с ним не соглашаться, но с тех пор вычислительные мощности только возросли, как и увеличился объем данных собираемых с каждого человека. Срок пандемии исчисляется месяцами, падение продаж, остановка производств и безумные убытки вынуждают фирмы искать новые способы существования, как и самоизоляция диктует обычным жителям новые условия жизни и заработка.

Четвертая промышленная революция примечательна еще и сокращением сроков изготовления продукции, что дает возможность более чутко реагировать на потребности рынков. Однако из-за своих размеров и неповоротливости корпорации вынуждены заниматься планированием на годы вперед, а убытки из-за сокращения рынков создают необходимость в очень точном прогнозировании потребностей населения для производства более адекватных объемов продукции и как следствие, снижения излишков на складах. Развитие Интернета вещей также позволяет отслеживать срок службы расходных материалов и подготовить адекватное количество товаров для потребителей в отдельных регионах. История человечества подсказывает, что если можно увеличить конкурентноспособность от нововведений, то нововведениями определенно будут пользоваться.



Не все так хорошо, как кажется


Совместив все вышесказанное, может сложиться радужная картинка жизни обывателя, который живет в поселке или маленьком городе, пользуется шайтан-машинкой в виде всезнающего ИИ-ассистента и которому открыт весь мир в любую секунду в виде VR-технологии. Он успел поработать в нескольких странах, где никогда не бывал. В его умном доме находятся живые обои, которые моментально подстраиваются под настроение, курьер привозит в вендинговый автомат у порога дома все, что нужно, а сам человек по пятницам ездит в ближайший дом культуры, чтобы обсудить с тикток-блоггерами новую моду на гульфики.

На самом деле, обостряются следующие проблемы:

  • становится ключевым вопрос энергообеспечения общества и ее эффективность, в том числе гаджетов и передвижной техники;
  • вопрос бесперебойной и быстрой логистики также становится ключевым;
  • потребуется наличие стабильной связи для работы даже не огромного числа устройств, а персональной экосистемы каждого человека;
  • понадобится усиленный контроль за трудовой деятельностью и финансами людей в масштабах стран;
  • возникнет рост потребности в обеспечении информационной безопасности из-за возросшей зависимости людей от информационных систем;
  • реклама может окончательно поселиться в жизни людей, сопровождая их в интерактивном интерьере и использовании VR;
  • при хорошей обеспеченности граждан, преступность может сменить мотивы с обладания вещами на идеологические, что может создать потребность в усиленной пропаганде среди населения;
  • появляется необходимость в создании глобальных сервисов контроля за достоверностью информации — цифровых паспортов, новостей, защиты авторского права, потребность в повседневном использовании электронной подписи и т.д.

Как изменится наша жизнь к моменту окончания невероятного коктейля из пандемии, мирового кризиса и Четвертой промышленной революции?
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments76

Articles