Pull to refresh

Создатель игры «Жизнь», математик Джон Конвей умер от коронавируса

Reading time2 min
Views17K
image

Математик из Великобритании Джон Конвей, который создал клеточный автомат «Жизнь», скончался 11 апреля в возрасте 82 лет. Причиной смерти стали осложнения, вызванные COVID-19.

О смерти ученого сообщил другой математик Мартин Андлер. Позднее нейробиолог Сэм Вонг подтвердил факт смерти Конвея от коронавируса, отметив, что болезнь протекала стремительно.


Конвей родился 26 декабря 1937 года в Ливерпуле. Его интерес к математике проявился в очень раннем возрасте. Будучи ребенком, Конвей разработал метод вычисления дней недели для любой заданной даты, который он позже усовершенствовал и представил как свой алгоритм Судного дня.

В возрасте одиннадцати лет, когда директор школы спросил у Конвея, чем он хочет заниматься в будущем, тот ответил: «Я хочу вести математику в Кембридже». И он воплотил мечту в реальность, получив докторскую степень в 1964 году. Конвей работал в Кембридже до 1987 года, пока не перешел в Принстон в качестве профессора по прикладной и вычислительной математике. В 2013 году Конвей получил звание заслуженного профессора Принстонского университета. Ранее, в 1981 году он был избран членом Королевского общества.


Математик наиболее известен своим вкладом в комбинаторную теорию игр, теорию партизанских игр. Он сотрудничал с Элвином Берлекэмпом и Ричардом Гаем, в соавторстве ученые написали книгу «Победные пути математических игр» (1982). Кроме того, Конвей выпустил книгу «О числах и играх» (1976), в которой изложены математические основы его теории. В соавторстве с Гаем он также выпустил «Книгу чисел» (1996).

Конвей в 70-е годы описал сюрреальные числа и три простые спорадические группы. Их назвали в честь ученого группами Конвея. Сюрреальные числа представляют собой континуум, который включает не только действительные, но также и бесконечно малые и бесконечные числа.

Кроме того, математик сформулировал гипотезу чудовищного вздора. Конвей стал автором совместного с другими учеными «Атласа конечных групп», над которым работали около 15 лет.

Конвей увлекался комбинаторной теорией игр, теорией узлов, теорией чисел и теорией групп.

Однако больше всего славы ученому принесла игра «Жизнь». Это клеточный автомат, который определён на поле из квадратов. Каждая клетка поля в каждый момент дискретного времени считается живой или мёртвой. На следующем временно́м шаге ее состояние определяется правилами, зависящими от состояния восьми клеток-соседей. Суть игры состоит в подборе начальной конфигурации клеток и наблюдении за их развитием. Как недавно выяснили ученые, игра «Жизнь» находит отражение и в реальности, например, по схожим законам формируется узор чешуек у некоторых ящериц.

В 2015 году канадская журналистка Сиобхан Робертс завершала работу над биографией ученого. Она призналась, что Конвей оказался «великим рассказчиком». Работа над книгой его жизни заняла в итоге более восьми лет.

См. также:

Tags:
Hubs:
+65
Comments20

Other news