Pull to refresh

Comments 28

Несколько подобных игр — «бой планеров» («планеры» в ней — walkerы из life), «фехтовальщики» — я видел в книжке «Настольные игры» годов 80-х. Точнее не вспомню, наверное, и книжку не найти.
Для ух игроков правило с 2-мя из 3-х «родителей» работает, а вот если игроков 3 и более?
«Очепятался» :-(
«Для 2х...»
Это ж идея, а не ТЗ :))
какие-то моменты до конца не продуманы.

варианты:
— можно остановиться на 2х игроках
— можно рожать «нейтральную» фишку, которая играет за всех (например от зеленой и двух нейтральных родится зеленая)

Играет за всех, значит ни за кого. Если нейтральных фишек стало больше, чем фишек «победившего» игрока, то выиграл комп. :-D
Если игроков 3 и более, при рождении можно учитывать количество фишек разных цветов в некотором радиусе от текущей клетки.
По хорошему для составления правил нужно написать тест, чтоб он сам с собой играл много раз. И смотреть на каких правилах получаются более интересные сражения. С его же помощью выявить наборы фигур для разных уровней и многое другое.
Блог не «стартапы», а идеи для них.
В свете того, что за последние месяцы принимается за стартапы, пост полностью соответствует тебе блога.

И чем, кстати, многопользовательская игра не тянет на старпат?
Да, нет, что вы, это прорыв! Приношу извинения.
Правила игры Жизнь очень просты. Я несколько лет назад придумывал развитие сюжета.
В жизни бывают вирусы и паразиты — для размножения нужны хозяева, но одни убивают хозяев, а другие — нет.
Ну и в реальности жизнь — 3д, а не 2д.
Кто вдохновился?
Конвей выбрал модель, близкую к реальной. Насколько я помню, у него даже «вирусы» вели себя почти адекватно. Для реализации Вашей идеи надо проводить эксперименты с правилами, я думаю…
гораздо интересней была бы война программ, а не игроков между собой :)

Интересная идея. Тоже когда-то фанател от «Жизни»
> Фишки взаимодействуют по обычным правилам. Цвет учитывается только при рождении — чьих родителей больше, такая фишка и рождается (фишка рождается ровно от трех родителей).

Остается продумать только «выживание» и «смерть» по этим правилам. Даже для двух игроков.

> Основной минус — нереально сложно вести продуманную игру. Фактически игра ведется наугад :)

Почему же нельзя?
1. Смерть и выживание происходит по правилам обычной «Жизни», т.е. без учета цвета фишек.
Цвет учитывается только при рождении новой.

2. Подразумевалось, что такты «жизни» будут секундами или даже долями секунд (посмотрите, как стреляет «планерное ружье» в википедии). Что-то просчитать при этом невозможно. Правда чисто теоретически можно предположить, что столкновение допустим «планера» и «блока» или «вертушки» дает больше шансов обороняющейся стороне (к примеру). Тогда действительно можно строить какие-то стратегии обороны и нападения…

1. Разнообразие внесет «смерть» двух-трех своих фишек вместе с 1-2 чужими. Об этом варианте я не подумал.

2. Здесь, наверное, стоит прикинуть варианты — «число тактов» против «числа фигур». Например, один из противников запускает планер с определенной позиции, чтобы получить перевес к концу игры. В случае с «тактами» такая комбинация не прокатит, планер может не долететь:(

Такты за единицу времени я бы не стал рассматривать, потому что при малом количестве клеток один цикл «Жизни» считается быстрее. Лучше уж оставить классический вариант.
ну по моему интереснее соервноваться непосредственно а не по количество выращенных бактерий. Т.е. сначала игроки растят базу, потом их поля сливаются игра продолжается по тем же правилам но с учетом того что бактерии одного ирока могут убивать бакреии другого оказавшиеся в окружении с учетом «силы» окруженных и окружаюищих бактерий (немного напонимает игру в точки но по правилам life).
UFO just landed and posted this here
О! Я теперь знаю чем мне заняться на работе) Спс)
Можно грабить корованы? :)
Я подозревал, что не мне одному пришло это в голову :)
Для популяций разного цвета тоже простое правило есть — как известно — рождается новая, если рядом 3 — так вот цвет новорожденной легко определить.
Если кто будет развивать идею — этот редактор пригодится: syo.com.ua/data/test/life/Life.html
:)))

А редактор что умеет делать? Под ff есть только поле с возможностью фишки расставлять.
Простой редактор — не слишком шустрый (flash), но вполне пригодный для проверки разноцветного варианта. Я исследовал на нем взаимодействие разных по цвету популяций. Конечно, неплохо было бы к нему прикрутить шаблоны с готовыми фигурами… :) — но пока в моей голове звучит антимузыка :)
Эх, уже все оказывается придумано — en.wikipedia.org/wiki/Conway%27s_Game_of_Life
«Games based upon Conway's Game of Life

As with anything interesting in mathematics or science, recreational games can be created for learning and fun. One such game, for two players which each interact with the „game“ once per tick, is based upon Conway's Game of Life. Live cells have one of two colours and a player wins when all cells of the opponent's colour are eliminated. When a dead cell becomes live, its colour is determined by the dominating colour of its neighbour live cells (which are exactly three), like in the aforementioned Immigration. Start with a random or pre-chosen starting pattern with half the live cells of each colour. After one iteration, the first player may add one cell of his colour and remove one cell of his opponent's colour. After the next iteration the other player can do the same, and so forth.»
Хотя эта реализация пошаговая, а тут — реалтайм. Надо набросать реализацию и поэкспериментировать…
Sign up to leave a comment.

Articles