Pull to refresh

Обучение Ruby/Rails несмотря на статьи на хабре

Reading time2 min
Views2.4K
Пишу в свой личный блог поэтому будьте осторожны. 'Ведутся строительные работы', 'ходите в каске', 'уже были несчастные случаи' и все такое…



2009 год стартовал большим числом обучающих статей на хабре. Капли, унции, ведра и чашки льются в нас со всех сторон. Меня смущает содержимое этих емкостей. Конкретнее, давайте говорить об обучении языку Ruby и фреймворку Rails.

Я уверен что обучение в нашем ремесле нужно. Оно необходимо. Поэтому, в принципе, то что задумали делать ребята — замечательно. Однако это в теории. На практике обучение это ответственное занятие. Это так хотя бы по той причине, что переучиваться в случае неправильного обучения гораздо сложнее чем учится в первый раз.

Так чему же нас учат и чему нас не учат в статье по RoR?
  • Нам с вами, хабрачитатель, говорят про ActiveRecord и модели но не говорят ничего про REST и ресурсы.
  • Нам с вами ничего не говорят про миграции с помощью которых модели создаются и меняются.
  • Когда говорят про ActionView мы слышим про лэйауты и темплейты, но не про партиалы использование которых практически обязательны для любого проекта и неиспользование которых может превратить любой проект в непроходимые дебри.
  • В разговоре о контроллерах мы уже привычно ничего не слышим о ресурсах.
  • Об автоматическом тестировании мы можем догадаться из описания сред в приложении. А можем и не догадаться, т.к. статья ориентирована на новичков в Rails.
  • Роуты? Какие-такие роуты? Разве они важны?
  • Ничего не говорится про рельсовские плугины, о том как ими пользоваться и где их искать.


Хочу ли я сказать что статья бесполезна? Ни в коем случае. В постскриптуме говорится об осторожности с литературой. Ради этого эту статью можно было публиковать. Но зачем тогда такое длинное 'вступление'? Ради трех строчек текста?

И меня совсем не удивляет, что первый же комментатор говорит о сходстве RoR с Symfony. Такое мнение может сложится потому, что описание Rails вышло не то чтобы неправильное. Скорее это описание не отражает основ и фундаментальных понятий которые используются в Rails. Поэтому Rails после такого описания может напоминать что-то другое. Точно так же как вы можете принять расплывчатый силуэт человека в тумане за своего знакомого Васю. Когда туман рассеется, то сразу станет видно, что это не мужчина, а женщина. Не белая, а китаянка. Одноногая. :)

Прочитав все это хабрачитатель может спросить: «А что ты предлагаешь делать людям которые хотят учить Ruby и Rails?» Я предлагаю вам проштудировать три книжки: «Ruby Way» Хэла Фултона, «Гибкую разработку веб приложений с помощью Ruby on Rails» Дэйва Томаса и «Rails Way» Оби Фернандеса. Эти три книжки нужно читать именно в той последовательности в которой я вам их перечислил. Это даст вам действительно глубокие знания и по языку и по фреймворку.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments17

Articles