Pull to refresh

Роспатент частично аннулировал регистрацию бренда «Яндекс.Афиша» по жалобе Rambler Group

Reading time2 min
Views3.4K
image

Палата по патентным спорам Роспатента частично отменила правовую защиту товарного знака «Яндекс.Афиша» после жалобы «Компании Афиша», входящей в Rambler Group. Документ об отмене регистрации бренда опубликован на сайте Федерального иснтитута промышленной собственности.

Таким образом, Роспатент аннулировал регистрацию товарного знака «Яндекс.Афиша» для компьютеров, устройств для звукозаписи, носителей информации, печатной продукции, рекламы, беспроводного вещания, бронирования путешествий, производства кино, кинопроката и разработки программного обеспечения, пишет «Коммерсантъ».

«Компания Афиша» из Rambler Group подала жалобу в патентное ведомство ещё в прошлом году. В декабре коллегия палаты по патентным спорам отказала компании, однако в конце марта удовлетворил повторные возражения против правовой охраны товарных знаков «Яндекс.Афиша» и «МТС Афиша». В жалобе Rambler было указано, что принадлежащий ей бренд «Афиша» сходен с аналогичными названиями в продуктах «Яндекса» и МТС. Отмечалось также, что товарный знак «Компании Афиша» была зарегистрирован ранее, в 2001 году, а «Яндекс.Афиша» реализует товары, категория которых схожа с категорией компании. Ведомство встало на сторону Rambler, сославшись на данные опросов ВЦИОМ и Института социологии РАН о сходстве товарных знаков.

Представители «Яндекса» сообщили, что собираются обжаловать решение палаты. В МТС отказались давать комментарии.

Интернет-сервис «Афиша» Rambler Group интегрирован с билетным агрегатором «Рамблер/Касса». Сервис «Яндекса» также реализует билеты различных категорий. МТС же вышла на этот рынок несколько позже, приобретя компании Ticketland.ru и «Пономиналу»; кроме того, билетный портал телеком-оператора пока работает только в бета-версии, а его маркетинговое позиционирование ещё будет уточняться и изменяться.
Tags:
Hubs:
+8
Comments4

Other news