Pull to refresh

Кризисный коммуникатор или приятный девайс за 4 килорубля

Reading time 4 min
Views 1.2K
Побаловавшись с китайским девайсом, описанным в прошлом моем топике, пару недель и передав его следующему, несомненно, счастливому владельцу я решил, что неплохо было бы обзавестись коммуникатором. Дело в том, что кпк я продал и как-то сразу ощутилось его отсутствие, а с учетом финансовой непогоды за нашими окнами, сильно много дьявольских бумажек выделять на покупку не хотелось, да и покупать китайский мало-функциональный аппарат желания никакого не было. И тут пришел на выручку старый добрый ebay.


Подбор

Собственно после входа на ebay я почему-то ввел в строке поиска htc, это произошло как-то интуитивно, наверно потому. что оно у меня ассоциируется с мобильными девайсами такого плана. Далее, изучив предложение, меня заинтересовал любопытный девайс htc 8525, так же известный как at&t 8525, рассмотреть сей аппарат можно например вот тут.

Характеристики

image
Сей аппарат обладает следующими характеристиками:
— поддерживаемые сети: GSM 850 / GSM 900 / GSM 1800 / GSM 1900 / WCDMA 850 / WCDMA 1900 / WCDMA 2100
— процессор: 400 MHz Samsung
— ПЗУ 128 Mb
— ОЗУ 64 Mb
— экран: 2.8", LCD (Color TFT/TFD) Разрешение: 240 x 320 px (QVGA) Цвета: 65,536 (16-bit)
— ОС: Windows Mobile Professional (Pocket PC) version 5
— Коммуникации: Wi-Fi (b, g), Bluetooth 2.0, IR, USB
— Выдвижная qwerty клавиатура

Прицениваемся

Т.к. эти аппараты раздаёт доблестная компания at&t вместе с контрактами и замечательно лочит их на свою сотовую сеть, за что им отдельное «спасибо». Поэтому следует прицениваться к аппаратам с пометкой unlocked. Немного приценившись к аппаратам было понятно, что средний разлоченный аппарат будет стоить около 200 зеленых американских президентов + 20-40 доставка. и того получается сумма порядка 7 кило-рублей, что в принципе уже неплохо для такого аппарата.

Антикризисные меры

Но мы ведь на этой цене не остановимся, на дворе бушует кризис и нужно минимизировать расходы. Что же сразу приходит в голову? Во-первых лично для меня не принципиально новый девайс или б/у, если функциональность полностью рабочая и вид более-менее презентабельный, т.к. всё барахло кроме самого аппарата и зарядника обычно пылится где нибудь дома в углу, так, что зачем платить больше. Во-вторых очень заинтриговали меня аппараты без пометки unlocked, т.к. стоили они порядочно дешевле. Если немного включить мозг, то понятно, что раз есть разлоченные аппараты. то их кто-то сам анлочит. а если есть люди которые умеют анлочить, то чем я хуже? :) Покопавшись на просторах интернета был найден весьма интересный ресурс по коммуникаторам подобного типа и что самое любопытное на этом ресурсе есть замечательный анлокер для всех аппаратов подобного типа. Скачав архив в нем обнаруживается несколько папок, пару текстовых файлов и один bat файл. Открыв текстовый файл становится понятно, что для анлока устройства нужно запустить bat файл и следовать инструкциям. Стало понятно, что на анлоке можно и нужно экономить. Далее, немного поторговавшись, был подобран аппарат уже за 115$ с 25$ доставкой, что составило 140$ и примерно 4 кило-рубля по текущему курсу, на сим считаю антикризисные меры достигнутыми. Хотя особо пытливые могут посидеть немного и поторговаться, в принципе при умелом подходе можно скостить еще 10-20$, но мне как-то уже хотелось использовать девайс. а не торговаться.

Явление

И вот через 2 недели приходит заветное извещение о прибытии посылки (меня всегда удивлял тот факт, что самолет с посылкой из америки вылетает уже через 2 дня после отправки, а по россии ее везут скорее всего на оленьих упряжках… но скорость работы нашей почты это тема для отдельного разговора). В посылке как и следовало ожидать для б/у аппарата имеется сам аппарат, новый аккумулятор и зарядное устройство. Что выгодно отличает американскую почту от китайской и показывает уровень сервиса, так это большая коробка, куда помещено большое количество пакетиков с пупырышками!!!
Сам аппарат, как и было написано в описании, имеет некоторые следы использования и выглядит примерно так:




Пуск

Как и было ясно с самого начала девайс запускался замечательно, но только без симки, при запихивании в него чужеродной симки уходил в глубокий ступор, было принято решение анлочить. Собственно принято решение было, но реализовать его сразу не получилось, т.к. оказалось, что дома только ноут с вистой, а софт от прошивки требует наличие activesync, который перестал поддерживаться в висте. После того как был найден компьютер с XP процесс пошел, сложного ничего не оказалось, все уже продумали до нас, остается только следить за выполнением bat файла и выполнять описанные там инструкции, возникла только одна маленькая проблема в процессе, которая решилась переподключением устройства к компьютеру, т.к. во время одного из этапов нарушилась связь. Я бы даже сказал анлок прошел на одном дыхании, т.к. дышать во время него было страшно :). В конце всех манипуляций на экране стала красоваться веселая надпись о том, что наш аппарат разблокирован и на самом деле, после перезагрузки он замечательно съел симку от МТС. УРА!!!
image

Собственно получили рабочий аппарат за приятные деньги, единственный минус, это отсутствие русификации, но мне это совершенно не мешает и в перспективных планах у меня есть задумки по русификации аппарата. Подробный обзор самого аппарата не входил в цель статьи, но я думаю таких и так предостаточно в интернете.
*В процессе написания топика ни один почтальон не пострадал.
Tags:
Hubs:
+69
Comments 107
Comments Comments 107

Articles