Pull to refresh

Comments 31

Если не секрет, чьё ПО и оборудование используете для реанимации?
Если не ошибаюсь:
  • Анализатор батарей АЕА-30V (Алекто)
  • Активатор ЭХИП AEAC-12V (Алекто)

Смотря на прошлую статью этого автора — я сделал вывод что он не очень разговорчив

В чем смысл ступенчатого снижения тока зарядки с 32А до 6А? Почему бы не перейти сразу с 32 на 6А? И может быть несколько импульсов максимально допустимого тока кратковременно вначале зарядки улучшат результат.

Ваша методика может быть применена для исправной АКБ. В нашем же случае АКБ, мягко говоря, в плачевном состоянии.
Поэтому в нашем случае правильнее заряжать многоступенчатым током с ограничением по емкости или времени. Если мы будем заряжать постоянным током, мы добьёмся того, что АКБ начнет кипеть. Правильнее постепенно снижать ток, чтобы не навредить АКБ.
Более того, мы используем заряд асимметричным током — то есть в одном импульсе (частота — 1000 Гц) совмещается зарядная и разрядная часть импульса. Это помогает значительно снизить генерацию газа и уменьшить потерю воды.
На первой ступени (особенно если АКБ в плохом состоянии) мы асимметричный ток не используем — АКБ часто разряжаются еще сильнее, чем уже есть (и это несмотря на то, что зарядная часть импульса больше разрядной).
Заряд высоким реверсивным током для десульфатации и восстановления емкости понятен. Опасность закипания понятна. Дозаряд малым доком с контролем емкости и времени понятен. Вопрос был о смысле ступенчатого снижения тока. В чем смысл кратковременно давать 28, 25, 21, 18, 14, 9А с контролем минорного изменения напряжения, если дозаряд потом всеравно по емкости током 4-6А? Почему не сразу 6А после 32? В чем физика процесса?
Суть в том, что с такой «нарезкой» кривой заряда АКБ не может уйти в тепловой разгон.
Можно вообще пойти еще дальше: установить на выходе источника режим CV (постоянное напряжение, до которого мы тянем АКБ) — соответственно, ток будет падать (примерно по экспоненте) после выхода на уровень напряжения близкий к заданному.
НО! это лишь для «здоровой» батареи — батарея «больная» будет брать максимальный ток, уходя в тепловой разгон (нагреваясь все больше и больше).
Поэтому мы используем ступени.
Тяговые конечно отличаются от UPS-ных, но может их БУ недорого можно найти?
Мне на 96V нннадо :)
Вот заметил, что Вы акцентируете внимание на т.н. «самолечении». Возможно, глупый вопрос, но всё-таки задам: разве условный слесарь Вася не может измерить напряжение нагрузочной вилкой, посмотреть, что «банки» пересохли, долить воды и зарядить аккумуляторы? Понимаю, что качество работы у профессионала со спец. оборудованием заведомо выше, чем у человека с другим профилем работы. Хотелось бы прочитать примеры по
Некоторые наши клиенты так и делают
.
Все зависит от самого «слесаря Васи» и от того, что есть в его «арсенале». Может быть он прочитал много советских книг об АКБ и делает все по науке.
А по поводу нагрузочной вилки есть хорошее видео: www.youtube.com/watch?v=EpswO1Iid-U
Важная ремарка: баланс элементов АКБ по сопротивлению принципиален. А тестера, измеряющего внутреннее сопротивление у Васи практически наверняка нет (если и есть — это исключение, которое лишь подтверждает правило). А «зарядить»… Зачастую необходимо работать именно на уровне элементов — то есть работать с напряжениями в диапазоне 0,5-2,65 В. Вася и рад бы все сделать правильно, но он просто не имеет такой возможности…

А по примерам «самолечения» — это был бы просто томик рассказов о том, что люди вытворяют. Узнав, например, что клиент налил воды из под крана или чистой кислоты, мы просто браться не будем.
До смешного доходит — однажды клиент погрузил тяжеленную (и довольно высокую) АКБ в багажник своего универсала и повез к нам. Пока вез, подпрыгнул на какой-то кочке и высадил этой батареей стекло багажника… Мы замеряем напряжение — низкое, а плотность 1,30… Спрашиваем: заливал что-нибудь? Он говорит: ну да, я вам помочь хотел. Итог: остался мужик и без стекла, и без батареи.
хорошее видео

Меня от «качества» соединения клемм с проводами перекривило нормально так. Похоже на повидавшую жизнь технику, хотя возможно и лютый «кетай». А насчёт «доливал» — вы сразу же отказываете клиенту, даже если долит был чистый дистиллят?
Насчёт автора канала (я уже увидел ниже, что он Ваш знакомый) — посоветуйте ему немного ускорять видео, т.к. речь слишком растянута получается.
для присоединения клемм использованы дополнительные пастины из чистой меди — контакт плотный и надежный. Напряжение на них практически не падает — и это притом, что у нас оборудование с четырехпроводкой.
Долившим дистиллированную воду мы не отказываем никогда. Увы, доливают они всякое…

использованы дополнительные пастины из чистой меди

Я имел в виду вариант с видео до доработки. После — всё красиво
Если хочется поэкспериментировать, воду нужно брать дистиллированную. Асимметричный ток — однопериодный выпрямитель + резистор (лампочка) параллельно аккумулятору.
А клиент сэкономит – обслужить АКБ стоит куда дешевле, чем купить новую.


С самого начала статьи задался вопросом. Понятно что такая АКБ новая стоит не малых денег, но если не секрет, какова стоимость услуг восстановления по сравнению с ценой новой АКБ? Хотя-бы на пальцах:) Спасибо!
Стоимость восстановления этой АКБ — 230 евро.
На одном сайте нашел акб, с ценой от 45к. Соглашусь, оживление получается в разы дешевле:)
Знакомые графики и зарядки. Акб-мастер случайно не ваш канал на ютубе? ;)
Да, это канал нашего хорошего знакомого.
А клиент сэкономит – обслужить АКБ стоит куда дешевле, чем купить новую.
В реальности, учитывая наличие гарантии (как бумажной, так и фактической) работоспособности новой батареи, Ваше утверждение далеко не всегда верно.
Или Вы можете дать клиенту гарантии, что восстановленная батарея прослужит, скажем, хотя бы полгода?
Мы видели достаточно «новых» батарей, состояние которых уже так себе (достаточно много АКБ имеют дефекты уже с завода; кроме того, время, в течение которого АКБ перевозятся и хранятся на складах и в магазинах им на пользу не идет). И мы оказываем услугу ввода в эксплуатацию с неплохими результатами — зачастую, если клиент нас просит сделать ввод в эксплуатацию, батарее недостает реальной емкости, а после ввода в эксплуатацию иногда удается получить емкость даже выше номинальной (ВАЖНО: все зависит от качества АКБ. Некоторые КОНСТРУКТИВНО не могут иметь даже заявленную емкость).
Касательно срока службы после обслуживания — АКБ — лишь часть системы. Если сама система имеет проблемы (скажем, большой ток утечки), то любая АКБ через некоторое время в такой системе умрет. А запущенных случаях мы предлагаем клиенту установку автономного устройства, можно установить как на стационарные системы(например, системы фотовольтаики), так и на транспорт.

Наконец, этой АКБ 12 лет. Ни о какой гарантии и речи идти не может.
Ясно. Спасибо за пояснения.
Вот интересно зачем пишут срок циклов службы батарей (почти таких же как на фото в статье) если по итогу он всегда выше в несколько раз? Понятно что перестраховка или реклама, но почему не писать подробнее в каких условиях, и насколько больше срок службы(хотя бы приблизительно)?

В целом мы из года в год замечаем, что из документации на АКБ (даже неплохого качества) постепенно исчезает информация — например, раньше внутреннее сопротивление в документации указывали куда как чаще.
Касательно сути вопроса: потому что это сложно. Может быть приведено некоторое количество циклов и подпись, что это при «правильной эксплуатации». При этом сути этой «правильной эксплуатации» описано не будет.
UFO just landed and posted this here
Мы мягко говоря куда как больше, чем «профессиональная мастерская»…
А про «самолечение» — наше решение не заниматься АКБ его прошедшими основано лишь на опыте. И статистике, согласно которой «пролеченные» АКБ восстанавливаются редко (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО редко).
С портретом типичного нашего клиента Вы, увы, ошиблись. Часто (да что там — почти всегда) это люди или с солнечными системами (АКБ для которых куплены на последние деньги), или со складской техникой, состояние АКБ на которой уже так себе (часто такая техника стоит год, а то и больше, и люди вдруг решают ей заняться). Увы, богачей с шикарными батареями, проходящими ТО батарей раз в год, нам недостает.
Принцип всегда один — пока техника не встанет (или система не откажет), никто ничего не повезет. А жаль.
Принцип всегда один — пока техника не встанет (или система не откажет), никто ничего не повезет. А жаль.

Чтобы потенциальные клиенты сменили модель поведения — их нужно обучать.
Ненавязчиво.
Бесплатно.

И люди к вам потянутся.
Но на это нужно время. Много времени. Порядка десятилетия.
Это называется «ошибка выжившего», а не «добрые дельфины».
Sign up to leave a comment.

Articles