Pull to refresh

Huawei выдавала фотографии с цифровых зеркальных камер за снимки со своего смартфона

Reading time2 min
Views8.7K


Huawei вновь поймали на подлоге фото. Компания попыталась выдать фотографии, сделанные с помощью цифровых зеркальных камер, за снимки со своего телефона.

Для продвижения своего нового флагмана P40 Pro Huawei запустила фотоконкурс в китайской социальной сети Weibo. В сопровождающем конкурс видеоролике демонстрировались снимки с подписью «снято на смартфоны Huawei». Однако, как отмечает South China Morning Post, один из пользователей Weibo обнаружил подлог. Два снимка из тех, что демонстрировались в ролике, были сделаны на зеркальную камеру Nikon D850 стоимостью $3500, а не на смартфон. Фотографии были найдены на сайте 500px. Их автором оказался фотограф Су Ти, который ранее сотрудничал с Huawei.

Huawei уже принесла извинения и в качестве оправдания заявила, что фотографии в видеоролике были неправильно помечены из-за «недосмотра редактора». Компания также обновила конкурсное видео и убрала утверждение о том, что фото были сделаны с помощью телефонов Huawei.

Это не первый случай, когда компания пытается выдать фото, снятые на зеркальную камеру, за снимки со своих телефонов. В 2016 году компания призналась, что использовала снимок на цифровую зеркальную камеру Canon EOS 5D Mark III стоимостью $4500 для продвижения смартфона P9. Компания также утверждала, что в телефоне P9 «двойные камеры Leica», хотя знаменитая немецкая компания производила только некоторые части камеры.

В 2018 году пользователь Reddit обнаружил, что фото, которое фигурировало в рекламе телефона Huawei Nova 3, было сделано на зеркальную камеру. Huawei сообщила в комментарии CNET, что изображения демонстрировались «только для справки».

В прошлом году компания Huawei использовала фотографию с зеркальной камеры для рекламы смартфона P30. В этом случае в своё оправдание компания заявила, что изображения на рекламных плакатах должны были стать «художественным воплощением» функций камеры телефона.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments27

Other news