Pull to refresh

Comments 4

Всегда было интересно, что на самом деле было за массовыми арестами, «делами» групп специалистов. Такой же способ карьерного роста как дела за репосты в соцсетях или действительно сети агентуры или реакция государственной системы на какие-то процессы.
Были наветы, в том числе, от людей, причастных к администрированию научных исследований.
«Борис Петрович активно публикует статьи в научных астрономических изданиях, конкретно указывая на существующие насущные проблемы: «Недостатки подготовки астрономических кадров почти самоочевидны… плохо обстоит дело с общим воспитанием аспирантов… для борьбы с нашим «провинциализмом», для укрепления нашей научной работы необходимы заграничные командировки как руководителей институтов, так и отдельных работников, в особенности молодых» (Летом 1937-го Борису Петровичу «припомнят» его «астропровинциализм», только в несколько извращенном виде — как одно из предъявленных ему обвинений).

Дело сотрудника Воронова — лженаучное открытие которого, тщательно проверив расчеты, вскрыла сотрудница ГАО, получило широкую огласку. Герасимович подает прошение об отставке в АН СССР. Прошение не принимается. Молодые сотрудники, в т.ч., Н.А.Козырев обращаются в СМИ с требованием справедливого освещения дела Воронова, а также в суд с целью восстановления в ГАО (ранее они были уволены Герасимовичем, доставали директора своими проказами). „в борьбе с молодыми людьми Герасимович использовал все возможности своего авторитета, вплоть до обращения к прокурору СССР А. Я. Вышинскому.“

»После убийства С. М. Кирова 1 декабря 1934 года в Ленинграде прошла мощная волна репрессий. к октябрю 1936 года эта волна докатилась до Пулкова — в течение недели были арестованы ведущие пулковские астрономы… в декабре 1936 года, арестована «пулковская молодежь."

«Но Борис Петрович не терял присутствия духа: он активно пытался помогать семьям арестованных (в частности, он пытался принять на работу в обсерваторию жену Н. В. Комендантова, над которой висело выселение из Пулкова). Более того, Борис Петрович старался сохранять места за арестованными специалистами, по поводу чего в начале 1937 года на директора обсерватории в президиум академии наук был направлен первый «донос» от заместителя директора ГАО по административно-хозяйственной части Н. И. Фаворского.

В июле 37-го выходит статья главреда журнала „Мироведение“ Тер-Оганезова, в которой почти полностью повторяется „донесение“ Фаворского. „Это бывший эсер, который прикинулся сторонником советской власти… вспомним его контрреволюционное выступление в Харьковском университете лет десять тому назад, где… он высказал взгляды, которые давали основания считать, что он не является советским человеком“

В апреле Герасимович вторично подает прошение в АН об отставке, ему снова отказано.
В конце июня он был арестован, последним из пулковских астрономов…

***
Звезда исключительной величины. Борис Петрович Герасимович. Журнал НАУКА И ПРОСВЕЩЕНИЕ. №4, 2004. Харьков.
Выстрел в Кирова с большими последствиями. Хотя может быть если бы не Киров, то была бы другая причина, запустившая репрессии. Видимо уже были готовы условия и требовался повод.
Как видим, доносчики постарались. И пропаганда ненависть к оппоненту взращивала.
Sign up to leave a comment.

Articles