Pull to refresh

IoT на ваши раны: почему интернет вещей как нельзя кстати в эпоху коронавируса

Reading time 2 min
Views 1.9K
Коронавирус меняет мир — точнее, мир меняется в ответ на коронавирус, это бесспорно. Меняется в большом и малом. Среди самых удивительных новостей последнего времени — новости о том, как о пандемии начинают говорить даже в тех сферах, которые, казалось бы, раньше не могли быть дальше от эпидемиологии. Shutdown российской и мировой экономики отдаёт резонансом во всех сферах IT — от простого хостинга и эникейства до VR, AR и интернета вещей.

На днях я принял участие в самом неожиданном опросе, в котором участвовал за последнее время: как COVID-19 изменит Internet of Things (IoT). Оказывается, есть и такие заботы у людей.

В опросе участвуют компании, так или иначе в своей работе использующие интернет вещей. Цель опроса — выяснив отношения компаний с IoT «до ковида», разбораться, как они изменятся «после ковида». А они изменятся, это несомненно.

Но одно уже можно сказать с уверенностью: в период кризиса, вызванного COVID-19, Интернет вещей становится более актуальным.



В ситуации, когда не подать руки стало из признака неприязни проявлением заботы, у людей не остаётся выбора, кроме как всё больше рассчитывать на контакт человек-машина в качестве посредника или даже замены многим прежним контактам человек-человек.

Я, кстати, совершенно не согласен с людьми, которые по этому поводу убиваются: конечно, утрата привычного эмоционального фона, шедшего вкупе с живым общением — это неприятно. Но в реальности выбор стоит не между «приятно» и «неприятно». В реальности хорошо, что выбор вообще есть — люди, жившие во времена предыдущих пандемий, от испанки до Чёрной смерти, умерли бы за возможность заменить на время человеческий контакт на машинный. А для интровертов это вообще праздник — «Мы готовились к этому всю жизнь!»

Интернет вещей появился как нельзя кстати, позволяя сейчас решать самые необходимые задачи, чтобы пережить пандемию и выйти из последующего экономического кризиса как можно быстрее: у далённый контроль за положением дел на закрытом предприятии, бесконтактная логистика, удалённое наблюдение за состоянием людей (например, пожилых или на карантине).

Хотя я с этим рынком знаком профессионально, размах применений меня впечатлил. Глядя на список возможных применений, подумал о том, что фрилансера, пользующегося фитнес-трекером, можно считать «компанией, использующей IoT для наблюдения за состоянием пульса людей».



Впрочем, несмотря на свой энтузиазм по поводу важности и нужности интернета вещей, согласиться с тем, что через пять лет мы уже будем жить в полностью оцифрованной реальностью я не могу. Но движемся мы именно в эту сторону.



Интернет вещей — слишком важная технология, чтобы ограничить её применение только сферой IT.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles