Pull to refresh

Comments 27

Дмитрий, на самом деле, интересным кажется в данном случае, прежде всего, то, что это как раз проект «за стеклом». Т. е. по сути, какая-то часть сообщества может на начальной стадии его обсуждать и развивать.
Тем не менее, мне кажется, вам нужно просто сразу разграничить «понятия и рамки» — чтобы люди не строили себе иллюзий по поводу своего участия. Т.е. людям просто хочется лучше представлять, что они могут сделать, что они будут делать и что им за это будет. Все просто.

По поводу самой идеи — ее действительно нужно еще «додумывать» и «оформлять». И делать это силами «community» — что ж, думаю весьма неплохой ход.
Да, и еще — по поводу того, что же лучше. Купить или развивать. Здесь вопрос куда более спорный, чем могло бы показаться на первый взгляд. Дело в том, с какой стороны на это посмотреть. Если речь о том, куда лучше (наиболее выгодно) вложить деньги — это одно дело — здесь все это может быть с куда меньшими рисками вложено вообще не в ИТ (возможно) или в акции какой-нибудь очень перспективной компании.
А если речь о том, чтобы сделать проект (по любой причине — от личной мотивации до «потому что надо») — это другое. Думаю, вам нужно определиться для начала с тем, чего же все-таки хочется не на уровне проекта, а вообще.
Какое бы слово придумать, чтобы обзывать такие проекты? «ning-ообразный» звучит неудачно, социалка, блогхостинг и т.п. — не совсем подходит.

Хм… Я могу предложить слово «социохостинг». По-моему, кратко, довольно понятно и звучит неплохо.
Мда. Социальная сеть социальных сетей.
Мне кажется, что мыслить в сторону создания «что-то там подобный проект» — это уже не правильно. Это похоже на то, как я в восьмом классе хотел сделать форум с чатом для нашего города.
Если мыслить в этом направлении, то на ум приходит ещё слово «гиперсоциальный». Но это, к сожалению, не название, а диагноз :) Вроде как тупиковый путь — пытаться надстроить слово «социальный», упустив основу — «хостинг».
Т.е. все-таки «социохостинг»?
Вот даже подбор названия показывает, что идеи у вас по сути ещё нет (или таки скрываете). Нечего пока называть. Не за что зацепиться. Нет той интересной загогулины, или хотя бы маленькой изюминки, которая бы отличала вас от других, и на которую можно было бы наклеить яркий ярлычок-название. Или неоновую вывеску, если загогулина выдержит :)

А кредит доверия коллективного разума вы похоже исчерпали. Надо было хоть один отобранный «ум» засветить, чтобы исчез призрак «морковки на веревочке». Вы же упорно продолжаете ставить телегу впереди лошади. Сначала наметить проект, потом подбор команды. Кто ж его наметит («опишем проект и определим объем работ»)? Это только так говорится — «делаем всем базаром». На самом деле всё делают вполне конкретные люди, исчезающе малый процент всего коллективного разума. Те, кто организовались, договорились, распределились — и работают. Остальные же без такого паровоза быстро свалят, едва угаснет первая искра интереса.

Вроде бы произошедший спад активности в топиках «Стартап за стеклом» явно свидетельствует в пользу того, что я сказал. А ведь прошла неделя из девяти месяцев. Результат? Хотя бы в двух первоначальных целях, в «описании проекта» и в «приглашении умов»? Коллективный разум тоже не за бесплатно работает, ему нужны результаты для поддержки энтузиазма, воодушевляющие результаты или воодушевляющие идеи (долгоиграющие, если нет результатов). Хотя бы воодушевляющие люди. И где?

За стеклом опустело. Передний план: камера медленно скользит по затоптанному конфетти и сдувшимся воздушним шарикам. Задний план: на ветру раскачивается полу-сорванный транспарант-растяжка, на котором ещё читается надпись «Завоюем мир за 9 месяцев! Умы всего Хабрахабра — объединяйтесь!» Праздник кончился? Или ошибки ещё можно исправить?
>> от идеи покерной социалки до навигационного сервиса

классно вы «слили» чьи-то, наверное, хранимые в тайне идеи
Не слил ни в коем случае, проекты уже реализованы, один запущен, второй готовится. Неготовые я не называл.
Уверяю вас Mainer, идеи приходят в голову многим людям одновременно.
Вся лишь разница, что одни ходят и трясутся над ними.

Другие реализовывают.
Идеи покупают в США, у нас их смысла нет покупать.
Идея — думаю, что уже пора переходить от соц. сетей-общения, к каким-то конкретным удовлетворения потребностей внутри сети.
Я давно думаю в подобном направлении.

Мне кажется от реализации тут зависит самый минимум. Важен процесс формирования самого сообщества, выход на лидеров оффлайновых сообществ. А реализация — да на чем угодно можно реализовать, хоть на своем движке, хоть на готовых.

Делать единую платформу для разных сообществ… Все равно должны быть уникальные настройки под потребность комьюнити, иначе появится конкурент с этим уникальным предложением и просто перетащит у вас всю аудиторию. Так что универсальность тут может быть не очень хорошим решением, но, безусловно, платформой для него.

хех. вот мы и сделали — универсальную платформу, где через апи каждое сообщество делает себя таким каким хочет.
Уважаемый sTicker, на тему выбора идеи и покупки. Рекомендую почитать этот материал. Веб наш насущный

Собраны мнения авторитетных людей из РуНета, в том числе венчурных фондов, соц. сетей — ОНИ четко обозначивают, чего очень не хватает в Рунете.

Там очень много полезного и по теме.

— Синергия. Надо дать людям то, чего они будут лишены, построив свою отдельную песочницу — межсетевые связи и потенциальную аудиторию.
— Стратегия «асфальтирования тропинок». Не только давать новые возможности, а сделать возможным делать удобно и быстро то, что уже и так всеми делается.
— Бесплатный профессионализм (он для клиентов будет бесплатным, но кому-то чем-то таки придётся платить). Команда живых помошников, борцов с дилентантизмом и провинциальщиной, дающих советы, как сделать свою социалку лучше.

Это так, навскидку. Коллективный разум вроде как раз для «мозговых штурмов». Кидаем не глядя, что в голову всбредёт, а потом сортируем.
В контексте мозгового штурма ещё мои 5 коп.
Неплохо было бы иметь возможность создать «приватную» сеть с ограниченным доступом. Там можно выкладывать информацию, не предназначенную для всех, например, номера телефонов и т.п.
народ -задумайтесь уже о монетизации!!! ))
раз уж соцсети стали привычнам делом почему бы не скрестить их с веб 1.0 -банально с каталогами скажем?
минуса? вешайте-вешайте -всех не перевешаете...(с) подпизь Адепт Учения 1.0
до вошествия поисковиков миром рулили каталоги и топы — яху живее всех живых, топ рамблера, лива и мейла тож.
так почему же ограничивать функционал стандартным набором изысков аки сообщества, блоги, галеры? топы уже пошли в эпоху веб 2.0, каталоги перекрасились в соцзакладки, но реально рабочего тематического формата пока не обрели.
Немного не в тему, но сегодня вот подумалось. В связи с последними асечными приключениями опять всплыла тематика джаббера, и справедливые замечания насчет сложности перехода в том числе потому, что на аське висят деловые партнеры. Также я знаю, что аська используется массово только в снг, в остальных странах свои лидеры, к примеру MSN. Так вот подумалось, сейчас многие думают какой-бы сделать стартап, а вот пользовался бы популярностью стартап, который был бы площадкой для поиска и общения деловых партнеров? Возможно какая-то сеть, совмещающая принципы «джобов ру» и социальной сети. Чтобы можно было искать работников и работу, и общаться между собой деловым людям. И в качестве IM можно было бы как раз использовать джаббер, одновременно со всем популяризируя его. Я думаю для деловых людей было бы удобно, особенно если бы проект включал в себя почту, календари, аналог гугл.докс для совместной работы и всякое такое.
Вам приятно разглагольствовать о стартапах. Выглядеть интеллектуалом и одновременно забавным дилетантом в глазах «продвинутой» хабрапублики. Устраивать мозговые штурмы на предмето того, как бы построить стартап, да такой, чтобы всем стартапам стартап.

Все это уже было. Был восторженный псевдо-интеллектуал Дибров. Была команда «strong OOP программистов», были мегатехнологии, был бюджет, который неизвестно куда делся. Как результат — был красивый сайт, который можно было рекламировать по ТВ, но которым невозможно было бользоваться. Повторяю: все это уже было.

Жестокая реальность же совсем иная: бизнес-идеи у Вас нет. Харизматичного продакт-менеджера, который придумал бы идею — тоже нет. Готового проекта, который уже начал резко набирать посещаемость — нет. У Вас нет ничего вообще.

Вы хотите, не имея ничего, путем пустых разговоров с околоайтишными неудачниками (у кого свои идеи продаются — те о них здесь не пишут) сгенерировать бизнес-идею. Нет никаких сомнений что она провалится. Максимум что Вам здесь сгенерируют в виде бизнес-идеи — это очередного Франкенштейна, аналог гоночной машины с колесами от БелАЗа и паровым двигателем в стиле стимпанк.

В общем — дерзайте.
а действительно ли есть $450к денег на проект? или вы хотите кредит в банке взять? или найти инвесторов под проект?.. А Хабр можно и нужно использовать, только обсуждать стоящие идеи нужно все таки в закрытом пространстве :) с нужными людьми…
UFO just landed and posted this here
Считаю, что создание каких-либо «новых» или «принципиально новых» социальных сетей бессмысленно. Есть куча возможностей по развитию существующих (мега)сетей, в частности facebook и вконтакте.

Да, у вконтакте, например, несовершенное, слабое и небезопасное API, но у них есть платформа — аудитория, которая за один год (хотя это и много для интернет-проектов) не делается, которая открывает просторы для монетизации собственных Идей. Трудозатраты? Простейший сервис для вконтакте можно написать и запустить силами 2 кодеров за неделю. Но вот на создание идеи может уйти не один месяц.

А автору я посоветовал бы сначала сформулировать не столько бизнес-идею, сколько пары «проблема-моё решение», а потом оценить востребованность решения этих проблем. Таким путём и идёт сейчас команда, в которой я участвую. Свою часть (php) я накодил примерно за 3 дня и доволен ею после тестов. Как будет доступен flash-кодер, полагаю выпустим проект втечение месяца. Предыдущий месяц же ушёл на формальности и на формулирование бизнес-идеи с парами «проблема-решение», на прикидку интерфейса, на анализ существующих немногочисленных аналогов и, конечно же, на знакомство вживую с участниками проекта.
Считаю, что создание каких-либо «новых» или «принципиально новых» социальных сетей бессмысленно. Есть куча возможностей по развитию существующих (мега)сетей, в частности facebook и вконтакте.

Да, у вконтакте, например, несовершенное, слабое и небезопасное API, но у них есть платформа — аудитория, которая за один год (хотя это и много для интернет-проектов) не делается, которая открывает просторы для монетизации собственных Идей. Трудозатраты? Простейший сервис для вконтакте можно написать и запустить силами 2 кодеров за неделю. Но вот на создание идеи может уйти не один месяц.

А автору я посоветовал бы сначала сформулировать не столько бизнес-идею, сколько пары «проблема-моё решение», а потом оценить востребованность решения этих проблем. Таким путём и идёт сейчас команда, в которой я участвую. Свою часть (php) я накодил примерно за 3 дня и доволен ею после тестов. Как будет доступен flash-кодер, полагаю выпустим проект втечение месяца. Предыдущий месяц же ушёл на формальности и на формулирование бизнес-идеи с парами «проблема-решение», на прикидку интерфейса, на анализ существующих немногочисленных аналогов и, конечно же, на знакомство вживую с участниками проекта.
Sign up to leave a comment.

Articles