Pull to refresh

Comments 31

У меня есть своё приложение для спорта, правда, не уверен, что буду доводить его до релиза. Давно хочется добавить в него такую функцию, как определения стиля движения на лыжах. По идее это можно определить по данным акселерометра, но подходящее устройство как-то не находилось. Как думаете, возможно ли сделать подобный анализ в этом браслете?
Сложно сказать. Акселерометр вроде нормально относительно работает. А вот как определить стиль классика/свободный — это вопрос. Если только попробовать снять логи с него в движении. Но мне кажется — это всё будет глючить. Какая принципиальная разница в двух стилях с точки зрения браслета? Руки и там и там работают. Ускорения тоже будут примерно одинаковые.
Однократно логи можно снять и смартфоном — у меня есть китайские «часы» на Android, они для этой цели вполне подходят. Они только садятся быстро, и кнопка иногда одеждой нажимается, поэтому приспособить их для постоянного использования не получилось. А такие браслеты можно повесить на каждую руку и ногу, что даст достаточно полную картину.) Жаль, что в них гироскопа нет.
А что за часы, если не секрет? А еще интересно цель этого автоматического разпознавания стиля, обычно или КС, или СС.
KingWear KW88. Смартфон в форм-факторе часов. Очень китайский.
Я иногда чередую разные стили в пределах одной тренировки. Бесшажный классический, коньковый — одно- и двухшажный, а также без палок. Скорость и пульс получаются разные, и хотелось бы посмотреть, как эти показатели изменяются со временем.
Акселерометр как раз работает плохо. Во первых — он ограничен по максимальному ускорению, поэтому при резких движениях кривая просто обрезается, что очевидно даёт никакую точность. Во вторых, погрешность измерений на малых ускорениях очень большая, поэтому состояние плывёт буквально за секунду, когда уже становится непонятно, какая сейчас реальная скорость, и тем более — где мы находимся (второй интеграл).

Хотя может вы встречались с приличными гироскопами? Максимальные ограничения — от 8g, точность — миллиметры/с^2 или лучше.
Вот с тестовые данные с браслета. Диапазон 4g. Но когда бежишь вниз, там перегрузки больше. В лыжах тоже по разному. Частота 50 sps. Можно и 400 (возможно и больше) сделать, только кушать он будет больше.
image
В каких единицах ось Y? И где крепится браслет?

При беге и креплении на руке 4g часто хватает, но если чуть сильнее рукой взмахнёшь — выходит за диапазон. 4g это +-2g, то есть 1g сразу вычитается с одной стороны, а с другой запас 3g остаётся. У вас тоже видно на графике (если 10000=1g), что амплитуда взмахов руками выйдет за предел, если ещё вычесть 1g земного притяжения.

Собственно и по такому акселерометру можно получить некоторую информацию, но это лишь общий вид, то есть можно отличить бег от ходьбы или от взмахов палками, но не более. Для большего нужно получать скорости и перемещения по трём осям. Даже ходьбу от медленного бега можно не отличить. Вот поэтому я и говорю про необходимость расширить диапазон до 8g (будет +-4g) и повысить точность. Если ваши показания проинтегрировать, то через пару секунд вы по таким данным уже в космос полетите (положение будет «над землёй в 1-м метре»), а на самом деле всё так же бежите.

Я пытался по данным с часов бег измерять — даже сам бег и то сложно выделить. Поднимаюсь по лестнице — как будто бег получается, ну и тому подобное. Что бы отличить нужно считать положение, и считать достаточно точно. Если есть подъём на метр, значит это именно лестница, а не кривые показания — как-то так.
Ось Y в единицах выдаваемых акселерометром (16 бит, т.е. +-32768, разрешение вроде стояло 12 бит). В настройках чипа задал диапазон +-4g по даташиту. На графике видно, что в покое величина ускорения около +8000, что есть земное притяжение. Ну, а то что интегрировать «хаотичные» данные дело тухлое — это я знаю. Был опыт. А браслет был на руке.
Можно еще акселерометр самого смартфона попробовать, но опять надо снимать логи и анализировать.
Спасибо, интересная статья!
Давно не покидала мысль о «ручном» во всех смыслах устройстве. А с учетом, что его разбирать не нужно для перепрошивки — вообще супер.
Если писать новую прошивку, то для отладки все равно придется разбирать. Это уже потом можно прошивать без разборки.
В целом часы и браслеты на PHY62 можно без проблем переделать во что угодно.
Интересно, до чего еще фантазия дойдет. Спасибо за статью!
Заказывал недавно подобный. Хотел сделать «показометр» для моноколеса. А там hs6620. Облом…
А по вашей ссылке «Товар не может быть доставлен to Russian Federation»
А у меня все норм. Где-то едет еще один такой, на убой.
А может ли PHY6202 работать как master, т.е. подключаться к другому устройству?
В SDK вроде есть режим CENTRAL. Но пока не пробовал. В SDK v2.1.0 есть примеры ble central, но эта SDK для чипа PHY6212.
Давайте я сделаю ссылку на pvvx с форума esp8266 за вас поскольку вы забыли ее сделать
Как хотите, может кому пригодится его скрипт. Только какая причина, чтобы я ее делал? Особенно без его ведома. Он мне ничем не помогал. Я все делал самостоятельно. Для «бэкапа» я использовал свою программу с GUI, просто ее не выкладывал (хоть и сравнивал со скоростью чтения его скрипта, для интереса), описание протокола как-никак есть. Да и «бэкап» по сути не нужен. Программирую через китайскую программу, она нормально работает. Проснифить UART я и сам в состоянии.
Насколько сложно сделать периодическу замену иконок/картинок, начитывая их с телефона?
Дисплей 262к цветов. Картинки сделать можно. Каждый раз передавать их с телефона долго, но, вроде бы, в примерах есть вариант предварительной загрузки изображений во flash в качестве ресурсов, а потом можно их отображать. Можно и напрямую с телефона передавать, надо делать сервис для этого.
Речь о фитнесс приложении с отображением картинок упражнений на браслете:
— 2 картинки на каждое упражнение, макс 6 упражнений
— 4 цвета на картинку, разрешение порядка 120х120px
Возможно? Насколько критично, какой браслет использовать?
Нужна еще и анимация? На этом дисплее разрешение 80*160 уже не подходит. Предварительно загрузить и переключать командой со смартфона.
Нужна еще и анимация?

Смена 2х картинок.
На этом дисплее разрешение 80*160 уже не подходит.

Разрешение картинок можно сократить вплоть до 32х32, это не суть. Суть в том, чтоб не использовать телефон для информации об упражнении при тренировке в зале.

Детали: есть мобильное приложение, которое формирует план тренировок и подбирает упражнения для каждой тренировки.
В процессе тренировки нужно показывать детали по каждому упражнению.

Я не знаю браслеты, которые в состоянии связываться с прилжением для тренировки в зале и отображать информацию о текущем упражнении.

Посильна-ли такая задача браслету, или слишком сложная?
Пытаемся выяснить, можно ли использовать имеющиеся браслеты.
Нужно пояснение. Есть человек, занимающийся в зале по программе, которую генерирует приложение. Есть фиксированный набор упражнений. Далее приложение для конкретной тренировки, скажем «понедельник» выдает упражнения по порядку, условно 10 мин первое, 10 мин второе и т.д.? Человек, глядя на смарт, их выполняет. И нужно теперь избавиться от смарта и смотреть на часы/браслет? Браслет меняет две картинки (отображая суть упражнения?) и, возможно, выводит еще что-то?
Все верно: последовательное выполнение упражнений.
Можно пользоваться смартом, но желательно упростить — пользоваться браслетом.
Насчет вывода: помимо картинки выводится информация об упражнении (кол-во подходов, веса).
Я не вижу препятствий для реализации этого. Мощность повыше поднять, чтобы связь со смартом лежащим в раздевалке не отваливалась. А передавать из андроида можно все, что угодно.
Можно ли сделать отображение кириллических символов?
Без этого браслет теряет половину ценности.
Нотификации на кириллице показываются крякозяблами. Если да, попробую вскрыть-посмотреть свой браслет (ID130 HR Color Plus).
Сам дисплей не имеет текстового режима. Т.е. вопрос отображения кириллицы — это вопрос загруженных шрифтов. Теоретически, если разобраться где в родной прошивке лежат шрифты и в каком они виде, то можно вручную изменить бинарник и залить обратно. Но не могу оценить юридический аспект этого действия, т.к. это не официально по докам. Перешить на свою программу — одно, а сливать и править чужую — другое.
Sign up to leave a comment.

Articles