Pull to refresh

Comments 39

Мозг «нажимает» на красную кнопку, чтобы показать, что где-то рядом есть опасность, бедствие и т.д.
На этом месте зевнул, понял, что вы обычный корпоративный психолог и пошёл читать книгу по нейрофизиологии дальше. Очень интересная тема, увы, очень по-менеджерски и немного даже дилетантски раскрыта. Вы бы лучше про айтишников написали, чем про страх в таком поверхностном формате…

Да вроде статья как статья. Не всем в глубины нейрофизиологии нырять. Кому-то вот такая вводная нужна, хотя-бы и для начала.


Разве что гифки лишние.

А вы не могли бы поделиться названием книги по нейрофизиологии?
ОСНОВЫ НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ
Шульговский Валерий Викторович
UFO just landed and posted this here
TL/DR
Я не должен бояться.
Страх убивает разум.
Страх это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
Я позволю ему пройти надо мной и через меня.
И когда он уйдет, я обращу внутренний взор на его путь;
Там, где был страх, не будет ничего.
Останусь лишь я.

Обещают в декабре новую экранизацию, вроде в этот раз сценаристы и режиссеры читали источник ;)

Это наш природный инстинкт, который направлен на то, чтобы защитить.

Это эмоциональное состояние, которое возникает в ответ на что-то извне.
Так инстинкт (совокупность актов поведения) или состояние?
Эмоциональное — это какое из состояний, при условии что слово "эмоции" не имеет точного или общепринятого определения?
А если вспомнить гипотезу, что у человека эмоции — это замаскированные инстинкты, вынужденные учитывать существование разума, то вариантов еще добавится.
Нельзя неточные термины определить добавлением разномастной группы неточных терминов.

Бей или беги — реакция, не инстинкт и не состояние.
Я боюсь — формула тревоги, которая то ли эмоция, то ли механизм другого назначения. Иногда тревогу путают с ожиданиями, которые тоже вроде бы эмоция (предвкушения), но немного другая.
Я боюсь — эти же слова подходят для формального обозначения плохого прогноза, продукт логики моделирования плюс эмоция неприятия.
Фобия — продукт механизма рационализации смутных ощущений, тоже не совсем эмоция.
Под словом «страх» могут скрываться стыд и неуверенность, которые тоже как бы отдельные сущности.
И под «страхом» может скрываться эмоция сдерживания, которая выделяется из ряда неприятных специфичными проявлениями в теле (рефлекс красного света).
Мозг «нажимает» на красную кнопку, чтобы показать, что где-то рядом есть опасность, бедствие и т.д.
И по нажатию этой кнопки что происходит, как именно кнопка помогает выжить?
Чтобы понять, как справляться со следствиями, не помешает таки поставить диагноз — немного более точно определить проблему и ее корни.
Признайте факт наличия страха. И назовите его.
Похоже, речь таки про эмоцию — сигнал ослабевает, когда его наконец принимаешь. Даже если он неприятный. Полезный совет, хоть и немного не новый.
Помогает справиться с страхом его «усиление».
Судя по описанию, под «усилением» подразумевается «проживание» — в процессе перезаписи воспоминание ослабевает, и с привычкой приходит эффект «закаливания». Этот совет подходит не всем, иногда самолечение приносит вред.
Если страшно, нужно почаще думать о смерти, ибо какая разница, что ты сейчас сольешь какую-то презентацию, если все присутствующие, включая тебя, очень скоро по геологическим меркам откинут копыта. Какой смысл париться по таким мелочам?

Если совсем не париться о таких мелочах можно скопытиться много раньше :)

Поход к психологу или терапевту...

Кстати, хороший совет. Не поделитесь знанием — как в наше время, когда психолог каждый второй, найти хорошего специалиста?
На Степике курс недавно появился как раз про это

А давайте об этом напишу в следующий раз. Кажется, что тема актуальная и важная для многих.


Кажется, делала в канале @psyvit небольшую заметку на этот счёт. Но будет интересно развить её в статью

Возможно, комментарий будет не совсем уместен с точки зрения общечеловеческих ценностей, но профдеформация вызывает у меня легкий зуд при прочтении статьи. Итак, довольно часто я слышал от своей супруги о «проблемах на работе»: «мы тут что то делали, а генеральный все захейтил», «опять мои все накосячили» и т.д. и т.п. Слезы, эмоции, бессонные ночи… Не смотря на все мои попытки как то разрядить ситуацию, ничего не помогало. Но решение нашлось: «проблемы на работе — это когда у тебя за спиной 200++ пассажиров и самолет несется в землю. Все остальное — это мелкие неприятности». Жестко, но помогло. И да, на всякий — я пока еще работаю водителем самолета. И к чему вот это все — то, что мы считаем проблемами, далеко не всегда этим является.
Хорошо помнить, что вскоре эти проблемы (обычные — не с пассажирами) могут и не вспомниться
UFO just landed and posted this here
У жены на работе часто употребляют фразу «out of the box» — что то вроде смены парадигмы, когда требуется нестандартное решение той или иной проблемы. Это — тот самый случай.
Так и есть. Лучшее лекарство от страхов типа «боюсь быть плохим тимлидом» — это когда костлявая помашет косой неподалеку. Тогда сразу поймешь, что в жизни действительно важно, а что нет.
Правда, есть побочный эффект: можно действительно стать плохим тимлидом (ненавижу это слово), потому что перестаешь напрягаться из-за понимания того, что это всё тлен.
UFO just landed and posted this here

Как говорил Уилл Смит в фильме "после нашей эры", Страха в реальности нет. Страх есть только в гипотетическом будущем и мыслях о нем.
Страх фундаментальная штука, как и удовольствие, основа инстинкта выживания.
Страх не представляет проблемы у животных, и не представлял у человека, до развития коры головного мозга.
Чем прокачанее мозг, тем больше он показывает вариантов будущего, варианты более обоснованные, более красочные, детальные, проработаные. У программистов такое развито, потому что позволяет программировать а не брутфорсить.


Но вот к примеру приходит коронавирус, новый, неизведанный, на многие вопросы ответов нет, исследования о заразности противоречивы. Мозг легко рисует безопасный вариант: самоизоляция, запасы еды, шлюзы дезинфекции, СИЗ уровня биологической угрозы. Но для большинства это не достижимо, потому что "А Все уже, все, надо было раньше".


И вот тут начинается, мозг рисует сценарий заражения на каждый возможный вариант, с каждым новым знанием о вирусе варианты растут по экспоненте.
И каждый такой вариант пугает, потому что ядро мозга, то что под корой не умеет думать и не понимает теорию вероятностей, оно просто реагирует, неважно реальная ситуация или симуляция в воображении.


Выхода из этой ситуации нет, но можно поменять саму ситуацию. Осознать что мозг это инструмент а не Сознание. Набор нейронных сетей которые бесконечно получая данные бесконечно выдают результат. Мозг полезен в жизни, но иногда ему лучше помолчать. Как сказал Mike перед смертью в Breaking Bad: -"Shut the fuck up Walter, let me die in peace."
Как заткнуть мозг? Нельзя управлять нейронами, но можно управлять своим вниманием. Мы видим и слышим то на что направлено наше внимание. Управляя своим вниманием мы управляем своей реальностью.


В этом по сути основная цель медитации, в контроле внимания.

Управляя своим вниманием мы управляем своей реальностью.

Но вокруг популярны опенспейсы. И всё, какое уж тут "управление вниманием". Его бы хоть как-то на задаче сфокусировать, а не на том, что вокруг бегает, шумит, пахнет куревом, обсуждает, кодит, совещается на английском с ошибками, монитором через пару столов мерцает, цепляет кресло и грохочет сваебойной стройкой прямо под окном.

Ничто не помогает так же быстро и эффективно, как устранение источника страха)
Это я пройдя четырех психотерапевтов говорю.
Раньше вас это сказал неизвестный бармен в интервью журналистке Джесси Бэннистер:
— Расскажите, как вы справляетесь со стрессами?
— Нахожу источник стресса и ломаю ему ноги.
(оператору — «выключи камеру!»)
— А не подскажете — сколько это стоит?..
к/ф «Сумасшедший дом» («Madhouse»), 1990.
Из первого абзаца получается, что сам факт написания статьи для вас в разы важнее ее темы. Вы точно это имели в виду?
Меня зовут Анастасия, я практикующий психолог. И это будет мой первый пост на Хабр. Честно говоря, я к нему шла больше двух лет: боялась, что слог не получится сделать красивым и правильным. Что будет неинтересно.

С почином :)
Имхо на Хабре действительно «переизбыток» ИТ-шников, и есть определенная нехватка качественных материалов из других областей (та же медицина например) с хорошей аналитикой и серьезной подачей материала.

Вот пример хорошей статьи по психологии, на которую можно посоветовать равняться:
habr.com/ru/company/badoo/blog/458792
Всё в порядке, но пожалуйста — без гифок.

Спасибо! Гифки тоже первый опыт. Но поняла, что так не нужно

Спасибо, полезно. А про гифки мне тоже говорили, хотя думал, что, наоборот, круто статью ими разбавить
Начало статьи хорошее: Меня зовут Анастасия, я практикующий психолог. Сразу приходит ассоциация: Я Джон, и я алкоголик )). Настенька, вы как практикующий психолог (есть ли у вас медицинское образование?) просто обязаны знать основное правило гештальт-терапии: Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь

Пишите больше (опыт) и не думайте перед публикацией, что ее осудят/похвалят. Вы же не станете отрицать, что каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения/оценку независимо от ваших ожиданий (он о них просто не знает). Страхи ваших пациентов — надуманные. Обыкновенное несоответствие ожидания и суровой реальности.
Судя по всему автор не только «практикующий психолог» и интересный рассказчик, но и любительница мульта про Тома и Джерри:) p.s. Спасибо за статью.
Рада, что было полезно)
Sign up to leave a comment.

Articles