Pull to refresh

Примеры использования AR в индустрии игрушек

Reading time3 min
Views2.5K
Компьютерные и мобильные игры часто считаются альтернативой классическим игрушкам и настольным играм. В статье ниже дан обзор несколько примеров, когда AR в том или ином виде наоборот пригодился индустрии традиционных игрушек, книг или детских конструкторов.

AR контент для настоящих книг


В 2012 году для платформы Sony Play Station 3 вышла игра Wonderbook: Book of Spells. Игра содержала в комплекте поставки настоящую книгу и для полноценного игрового опыта требовала наличие камеры PlayStation Eye и игрового контроллера PlayStation Move.

В процессе игры на экране можно было наблюдать на телевизоре различные магические метаморфозы, происходящие с книгой, орудовать контроллером как волшебной палочкой. Metascore на сайте Metacritic равен 72, что довольно неплохо.


Компания Disney подошла к оживлению книг немного иным способом. В 2015 году на IEEE International Symposium on Mixed and Augmented Reality она показала свой вариант работы с ожившими рисунками детских книг. Специальное приложение определяло контуры рисунка в книге как маркер, рисуя поверх его трёхмерную модель, основанную на рисунке. Постепенно, когда ребёнок закрашивал рисунок, аналогичную окраску приобретал и его трёхмерный вариант, который к тому же был анимирован.


Визуализация содержимого коробки с игрой


Перейдём от книг к настольным играм. Точнее, к конструкторам. Одной из самых продвинутых с точки зрения AR игровых компаний является Lego. Они придумали интересный вариант использования дополненной реальности в магазинах, где продают свои игрушки. В магазине ставится киоск с камерой и экраном. Когда покупатель подходит к такому киоску с коробкой, на камере он видит то, как будет выглядеть готовая собранная модель выбранной им игрушки. Это позволяет сразу оценить, насколько круто выглядит итоговая модель, и заодно помогает оценить её размер в сравнении с коробкой. Ниже на видео небольшой пример подобного подхода, снятый в одном из торговых центров в США ещё в 2009 году.


Похожий подход использовала компания Bauer. В 2016 году выпустили приложение Bauer: Constructor, которое позволяет по сканированию штрихкода показать трёхмерную визуализацию того, как будет выглядеть игрушка, но также и получить пошаговую инструкцию по сборке модели. Приложение доступно и под iOS, и под Android. Оно периодически обновляется, Android-версия обновлялась в ноябре 2019 года. Однако, судя по отзывам пользователей, часто нужной модели не оказывается в базе.



Конструктор в дополненной реальности


Компания Lego в 2017 году сделала очередной шаг к активному использованию дополненной реальности, выпустив мобильное приложение Lego AR Studio. Приложение работало только на iOS платформе, использовав технологию ARKit от Apple, чтобы помещать один из виртуальных наборов Lego в любое место, где пользователю было интересно с ним играть. Конструкторы были не статичными, а демонстрировали целые анимированные сценарии: пожарная машина тушит дом, большой робот нападает на полицейский участок. К сожалению какой-либо интерактивной составляющей не хватало, но получилась очень живая и красочная реклама для ряда серий Lego.


Впрочем, на этом Lego не остановились, и их следующим подходом к теме стала линейка игрушек Lego Hidden Side, анонсированная в феврале 2019 и выпущенная осенью того же года. Первая линейка игры сюжетно была связана с темой поисков призраков — они появлялись на фоне настоящих моделей, игрок может отлавливать маленьких призраков и бороться с большими призраками-боссами.


В сети можно найти примеры и других компаний, пытавшихся сделать подобные решения. Например, что-то похожее ещё в 2013 году анонсировал Дисней. Однако, найти информации об успешном выпущенном релизе подобного приложения при подготовке данного обзора не удалось.



Интерактивное окружение в магазине игрушек


Компания Toys R Us в 2017 году выпустило приложение Play Chaser, которое позволяет добавить интерактива в посещение их магазинов. Приложение можно активировать, отсканировав специальную стойку при входе в магазин, это позволит пообщаться с маскотом компании жирафом Geoffrey, который расскажет посетителю, что интересного есть в магазине. Также в него встроено несколько мини-игр, возможность побросать баскетбольный мяч в виртуальное кольцо в интерьере магазина.


Заключение


Стоит ожидать, что проникновение AR в интудстрию игрушек продолжится. Пример Lego Hidden Side кажется самым перспективным, но пока он ещё слишком свеж, чтобы говорить о безоговорочной успешности. Однако, пока он видится достаточно перспективным, и наверняка больше игровых компаний захотят повторить успех Lego, если но случится. Будем ждать развития AR технологий.
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Articles