Pull to refresh

Павел Дуров предлагает вернуть инвесторам 72% или 110% от инвестиций

Reading time3 min
Views18K
Павел Дуров сообщил инвесторам, что блокчейн-платформа не успеет запуститься к 30 апреля 2020 года. Поэтому в соответствии с условиями соглашения, они могут забрать 72% вложенных средств.

«К сожалению, в свете недавнего запрета американского суда, мы не можем выпустить грамы к дате дедлайна 30 апреля, — сказано в письме к инвесторам. — Соответственно, по условиям соглашения о покупке [прав на приобретение грамов], мы должны вам сумму, положенную по прекращению договора (termination amount). Следующим письмом мы подтверждаем свой план, о котором сообщали в октябре 2019 года, выплатить 72% от ваших первоначальных вложений. В знак благодарности за ваше доверие к TON мы также предлагаем вам альтернативный вариант — получить 110% от ваших первоначальных инвестиций к 30 апреля 2021 года, что на 53% выше суммы, положенной по прекращению договора. Подробные документы, описывающие этот вариант, включая кредитный договор, будут вскоре предоставлены тем, кто проявит интерес».

Telegram продолжает участвовать в обсуждениях с соответствующими органами власти в связи с TON и выдачей токенов первоначальным покупателям. Если он получит соответствующие разрешения до 30 апреля 2021 года, то покупатели, выбравшие «кредит», будут иметь дополнительную возможность получить Gram или потенциально другую криптовалюту на тех же условиях, что и в их первоначальных соглашениях о покупке (в той степени, в которой это допускается действующим регулирующим органом).

«В случае, если соответствующие разрешения не будут получены до 30 апреля 2021 года, Telegram намеревается погасить долг, используя выручку от продажи доли в компании, которая в настоящее время принадлежит её основателю, — говорится в письме инвесторам. — Telegram ежемесячно используют 400 миллионов пользователей, естественный прирост аудитории — 1,5 миллиона человек в день. Telegram является самым загружаемым приложением для социальных сетей в 27 странах, включая Индию, Индонезию, Турцию, Россию, Египет и Бразилию (как отражено в рейтинге App Store по состоянию на 29 апреля 2020 года). Исходя из оценки сервисов обмена сообщениями на аналогичных этапах их роста, мы полагаем, что акционерная стоимость Telegram превысит совокупную сумму его потенциального долга, указанного в этом предложении, по крайней мере в несколько раз».

Каждому инвестору предлагают до конца недели сообщить по электронной почте, что он решил — получить сумму прекращения сделки или второй вариант. В приложении к письму находится форма возврата, которую следует заполнить и вернуть в удобное время тем инвесторам, которые выберут первый вариант.

Если инвестор выбирает второй вариант, ему в начале следующей недели будут направлены для рассмотрения юридические документы на оформление займа. Вскоре после этого ожидается закрытие новой сделки (или возврат терминальной суммы, если в конечном итоге инвестор решит выйти).

«Мы благодарны за ваше доверие и поддержку на протяжении последних двух лет. И очень гордимся технологиями, которые мы построили для TON, и выражаем сожаление, что проект до сих пор не разрешили к запуску. С уважением, команда Telegram», — заканчивается письмо.

4 марта 2020 г. суд Южного округа Нью-Йорка признал токены Gram ценными бумагами и запретил передавать их покупателям, которые приобрели права на них на ICO в начале 2018 г. Суд согласился с позицией Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В SEC cчитают, что создатель Telegram Дуров знал и понимал, что «покупатели не захотят заплатить $1,7 млрд, чтобы приобрести криптовалюту Gram просто как средство хранения или передачи стоимости». Поэтому, по версии SEC, Telegram разработал схему, которая позволила бы максимизировать сумму средств, вложенных первоначальными инвесторами, и создал структуру, позволяющую этим покупателям максимизировать выгоду, которую они получают при перепродаже своих токенов на открытых рынках.

Выбор 72% сейчас или 110% потом — элегантный выход из ситуации. Но главная проблема в том, что ряд крупных инвесторов не согласятся на 72% и при этом не примут вариант с долгом: «Тогда светит длительная и изнурительная судебная тяжба, которая может негативно повлиять на проект», — считает собеседник The Bell.

Управляющий партнёр Leta Capital Александр Чачава назвал действия команды Telegram сильным ходом, который показывает, что Дуров понимает, что подвёл инвесторов и несёт ответственность за их деньги. «Формально он мог сказать — вот вам 72%, ничего не знаю, все претензии к SEC, и его вряд ли за это стали бы сильно критиковать. А сейчас он предлагает не просто вернуть деньги, а даже некий доход, — говорит он. — Насколько я знаю, у Павла Дурова уже было несколько интересных предложений по инвестициям в Telegram. Поэтому если он решит продать акции, то они будут очень привлекательны для инвесторов».

Когда у WhatsApp тоже было 400 млн активных пользователей, как сейчас у Telegram, и не было выручки, Facebook приобрёл компанию за $19 млрд: «Сейчас её стоимость оценивается в $150–160 млрд. Поэтому, я думаю, есть много компаний, которые хотели бы сейчас приобрести акции Telegram», — добавил Александр Чачава.

UPD 05.05.2020: Дуров передумал возвращать 110% инвесторам из США
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments25

Other news