Pull to refresh

Comments 17

Очень скучно написано, как отчет о практике на один листочек. М.б. стоит еще поработать над статьей?

Статья и задумывалась как отчет о практике. Конечно можно написать гораздо больше, и как программировать LCD пришлось и какие тонкости измерения термопары с помощью ADC, но хотелось просто поделиться опытом пользования таким редким датчиком и прибором. На github есть все материалы более подробно, можно там все технические моменты найти.
Тогда можно еще короче статью:
Сделал прибор. Фото. Ссылка )))

Очень не хватает практической информации:
— как калибруется
— например, что покажет под УФ лампой, кварцевой лампой
— на сколько точно измеряет (на практике, а не в теории)
— колебания значений в зависимости от температуры и пр. параметров
— какое питание, какое потребление, на сколько хватает батарейки
Подредактировал статью, добавил про калибровку поподробнее. Точность измерений тоже описал. От температуры не зависит — показывает и зимой и летом отлично. Спасибо за комментарии.
А какой смысл, в данном конкретном случае, использовать для измерения температуры термопару?
Пробовал разные датчики — терморезисторы, цифровые датчики температуры — получается не очень — нужен длинный выносной провод (чтобы в море опустить) и быстрое реагирование. Все датчики требуется нагревать долго (1-2 минуты, за это время волны накроют на море). Иначе показания кривые. Термопара практически мгновенно показывает. 1-2с и все. И точность получилась выше других датчиков.
Как то мне не пришло в голову, что в Вашем случае критична малая инерционность термодатчика.
Да. Все верно. Термопара кстати в хозяйстве пригодилась — мясо проверить, нагрев компонентов, нагрев утюга и т.д. В общем много где сгодилась впоследствие.

А идея и нтересная, но я бы для отображения инфы все таки использовал бы БТ и телефон Тогда можно было бы сделать красивое приложение и перейти от DIY к нормальному такому стартапу и толковому продукту


Автору удачи

Ну телефон не всегда удобно. а так конечно можно. Сначала думал вообще накапливать индекс и считать накопленное значение — но оказалось сложно правильно позиционировать на солнце. Мгновенное в итоге лучше. Посмотрел — увидел, сделал выводы.

А по идее правильней было бы накопленную оценку делать? Может быть стоит применить датчик горизонта на gсенсоре и корректировать по нему?

да. правильнее. но не удобно. g сенсор не пойдет, потому что датчик должен быть параллелен коже. то есть по сути он отражает какой индекс достанется коже! Плюс у него есть рабочая область — типа конуса. в итоге проще посмотреть на датчик и все. Недавно сделал сразу пересчет во время по типу кожи — так стало еще удобнее — смотришь и видишь 40минут при текущем индексе.

Подскажите можно ли данным датчиком измерять пригодность ламп для рептилий?

Я думаю можно. Данный датчик может измерить интенсивность UVA и отдельно UVB излучения. То есть можно определить нужный процент присутствия UVB излучения.

Я правильно понимаю что для калибровки понадобится эталонная лампа? Или его можно откалибровать на обычном солнечном свете?

Нет. Эталонная лампа не нужна. Нужна обычная лампа накаливания и любая светодиодная лампа. На солнце откалибровать не получится.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles