Pull to refresh

Странности модуля WATrack для Miranda на примере PSI

Reading time3 min
Views931

Легкое предисловие:


В связи с недавно возникшими проблемами с ICQ серверами/протоколами решил плавно перетекать на Джаббер, тем более, что уже давно хотел это сделать и помешало только то, что в «мире» джаббера нет никого из знакомых, точнее почти никого (ну и немного помешала непривычность интерфейса скачанного для пробы PSI. О поддержке jabber-протокола мирандой, которой обычно пользуюсь — на тот момент не знал). Сейчас решил не ставить заново PSI-клиент, а просто настроить давно полюбившуюся миранду. Но из-за неимения в ней джаббер-браузера (может и не нашел или не поставил нужный плагин) и желания с ним поработать — достал из закромов еще полгода назад скаченный PSI и поставил его.

Так вот. Миранда у меня из пака и имеет кучу «рюшечек», одной из которых является плагин/модуль «Winamp Track» (watrack.dll). Этот модуль вполне обычен и позволяет следить за музыкой, которую я слушаю в различных плеерах и менять мой статус вставляя туда инфу о треке (модуль даже не умеет работать с лозлесс музыкой, когда альбом в виде одного файла и разбит на треки во вспомогательном *.cue файле).
Немного об одном минусе самого модуля: он не корректно работает с тегами при прослушивании лозлесс музыки, когда весь альбом исполнителя хранится в виде одного файла (образа диска) и разбит на треки во вспомогательном конфигурационном *.cue файле, который и скармливается плееру. И не смотря на то, что плеер одинаково спокойно воспринимает и отображает метаданные как отдельных мп3 треков, так и добавленных через *.cue файл, во втором случае модуль миранды почему-то каждый трек в статусе именует:
"<имя файла-образа> — <имя файла-образа>", а не "<артист> — <название трека>"


Сама странность


Несмотря на обычность, он(толи модуль, толи PSI, я пока не понял) удивить меня смог. Когда я стал лазить по настройкам и создавал новый аккаунт, PSI мне выдал окошко дополнительных настроек нового аккаунта с заголовком «PSI: Account Properties», которое я не поленился поизучать. И каково же было мое удивление (даже со стула хотелось упасть, но не вышло), когда при открытии вкладки «Details» и нажатия там на кнопочку «Select Key...» я увидел (помимо пустого окна Пси по выбору кея) всплывающее окно моей запущенной миранды, которое мне сообщило следующий текст:
Now listening: 
Psi: Account Properties - Psi: Account Properties
Genre: , with bitrate: 0 kbps

который имеет в настройках Модуля WATrack следующий шаблон:
Now listening:
%artist% - %title%  ?iflonger(%album%,0, (from "%album%"),) 
Genre: %genre%, with bitrate: %bitrate% kbps

Этот выкидишь со стороны миранды мну позабавил… Причем статус в миранде менялся снова на обычный, как только я закрывал окно «Secret Key».
Такой же «юмор» был
1. При нажатии в окне «Secret Key» на «Ok» при не выбранном кее, в результате чего мне в форме диалогового окна сообщалось об ошибке «Please select a key» и в качестве названия трека и исполнителя в статусе миранды выставлялось уже имя окна «Secret Key».
2. При поиске в джаббер-браузере (при выключенной опции «Auto-browse into objects») сервера gmail.com и выскакивании в результате ошибки в виде диалогового окна.
3. Потом начал уже извращаться и понял, что так всегда при выводе вспомогательных окон (в опциях, например, при выборе шрифта).

Кульминация


1. Мне вот интересно, с какими приложениями этот модуль миранды ведет себя подобным образом.
2. Известен ли этот забавный факт общественности?
3. Связано ли это как-то с опцией PSI «Data Transfer Port» по умолчанию установленный в значение «8010»
4. Может ли это иметь помимо увеселительного характера еще и вредоносный?

мой первый пост, не судите строго

Tags:
Hubs:
-7
Comments17

Articles