Pull to refresh

Comments 19

Какой-то сложный и дрогой путь вы выбрали, куда проще взять тот же sonoff и управлять ими локально через wifi с нужными интеграциями (home assistant, openhub и тд)
Или вообще перешить их в tasmota и получить mqtt.
Бонусом идёт отсутствие необходимости менять проводку ибо работают без нуля.

Недопонял немного вопроса. Алиса распознает речь, лампочки включаются. Проводку менять не надо, выключатели без нулевого провода. Разверните, плиз, что вы имели ввиду
вопрос только архитектурного характера так сказать :) почему именно такое оборудование, что было решающим фактором? именно zigbee для выключателей. получается дороже в 2 раза просто чет те которые по wifi.
Есть выключатели, работающие вообще на 433 мегагерцах. Они еще дешевле, чем зигби и вайфай. Есть очень большая, просто огромная разница. Лучше, если вы сами прочитаете в инете.
Sonoff в своей линейке имеет выключатели которые не требуют нулевого провода в месте установки выключателя. Минус один — некоторые светодиодные лампы начинают мигать. И с недавнего времени Sonoff может управляться Алисой. Достаточно добавить аккаунт.
Аккаунты можно добавить на кучу разных устройств и пользоваться ими, это стандартная фишка производителей. И зависеть от работоспособности той же кучи посторонних серверов, потому что ваше устройство будет зависеть не только от яндекса, но и от работы сервера производителя.
Ваша правда. Пока готов мириться с тем, что Алиса не всегда сможет свет выключить. На что-то более критичное я такие устройства не ставлю. И в планах заменить прошивку выключателей на поддерживающую работу с локальным сервером «умного дома».
Возможно вопрос не по теме, но как используются голосовые помощники (алиса, алекса и т.д.) в умных домах, помимо распознавания конкретно голоса? Имеет ли смысл вообще покупать их? Или обойтись на триггерах, чисто автоматизация?
Нууу, хз. Основная от них польза в умном доме — это как раз распознавание голоса. Следовательно, свободные руки и ноги. А автоматизация это совсем другое направление. Голосовое управление это как раз ближе к ручному управлению. Но как и автоматизация, позволяет не бегать за кнопками
Да если честно, я особо не могу представить сценария их использования.
«Завари кофе»-но нужно, чтобы в кофемашине стояла чистая чашка и были зерна с водою.
«Постирай одежду» нужно предварительно загрузить оджеду, а значит нажать кнопку будет чем произносить команду.
Единственное (для меня, во всяком случае) использование умного дома, это кормление животинок и поливка растений. Во всех остальных случаев, быстрее нажать выключатель или кнопку на пульте.
тут скорее голосовая активация сцен (конфигурации света в комнате, переключения каналов на телеке, или выключение всего света когда спать идешь) остальное да. быстрее нажать на выключатель
Нету у нас пока роботов. Вот и приходится все ручками делать
Много чего можно упростить. Запустить робот-пылесос не по расписанию, включить свет, телевизор, кондиционер, какой-нибудь освежитель. Чтобы не бегать с десятком пультов и не искать, где они валяются
«Алиса, включи пылесос». И управление светом, как сказали ранее. Иногда чайник включаю, но редко. Потому что потом приходится налить в него воду и снова включить…
Использую в квартире выключатели SonOff + Алиса. Очень удобно голосом включать и выключать свет. Особенно когда руки заняты/испачканы или уже лег в кровать и вспомнил что не выключил свет. «Алиса, выключи весь свет» или «Алиса, включи свет в кабинете» дискомфорта не вызывает.

Из триггеров подсветка «огорода» и лампа имитирующая рассвет. В планах вентиляция в ванной по превышению порога влажности. А больше и нечего. Кондиционера или бризера в квартире нет. Возможно для них триггеры были бы актуальны
Без интернета будет работать только если поднять распознавание голоса непосредственно на распбери. Это в планах

Где приобретали стик и дебаггер, на Али таких цен не нашел, порядка 1400 за комплект

Sign up to leave a comment.

Articles