Pull to refresh

Comments 33

К слову, какие центры дальней космической связи Китая строятся/модернизируются под Луну/Марс?
Как-то пытался подробности по китайским центрам космической связи найти — очень мало и в общих чертах.
Хм. Посмотрю что у меня есть. Если материалов достаточно завтра/послезавтра попробую пост написать
В общем виде есть в википедии Chinese Deep Space Network, но без точных координат, чтобы рассмотреть площадки на спутниковых снимках — сколько антенн, что строится…
Вот это скорость!
Спасибо за статью!
Как я понимаю они его будут и для станции использовать, так? Т.е. получается очень дорогой и тяжелый аппарат на дорогой ракете для снабжения станции? Или для НОО они на CZ-7 запускать будут?
Для штатных полетов скорей всего будут использоваться Шэньчжоу и грузовые Тянчжоу. Для доставки экипажа Шэньчжоу должно быть достаточно. Тем более, что экипаж новой станции называется в три человека. Но во время отработки, думаю, к станции слетают. И не раз. Может быть даже что-нибудь негабаритное привезут/спустят.
Подавили китайцы майдан в 1989 (Тянь-ан-мень), спасли Отчество. Теперь на Луну полетят.
UFO just landed and posted this here

А что тогда в России, Венесуэле и Северной Корее не так пошло?

Вы смешали три страны в одну кучу, и совершили ошибку.


По КНДР: эта суверенная страна, сама решающая как ей развиваться. Маленькая страна с патриотичным народом, свободная от американских военных баз. В отличии от Южной Кореи и Японии.


По Венесуэле: не обсуждаю, ее в данном списке быть не должно.


По России: Российская Федерация появилась в результате незаконной ликвидации СССР Горбачевым, и является слабым, внешнеуправляемым (Америкой) государством. В Конституции РФ прямо записано: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».


А пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. нам разъясняет, в чем они, общепризнанные принципы и нормы международного права, состоят:
"Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.


К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств.


Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.


Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться, в частности, в документах Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений."


Поэтому если МВФ (как в случае с пенсионной реформой) или ВОЗ (как ныне в случае с короновирусом) нам раскрывают содержание указанных принципов и норм международного права, то мы должны исполнять то, что они говорят.


У нас был шанс изменить ситуацию 22 апреля путем принятия поправок, но из-за задержек не успели.

КНДР: эта суверенная страна, сама решающая как ей развиваться

Вы ещё скажите, что там народ решает, как ей развиваться. Да и суверенитет их заканчивается там, где заканчивается китайская и российская гуманитарка.


в данном списке быть не должно.

По вашему же критерию отсутствия майдана она в список входит.


изменить ситуацию 22 апреля путем принятия поправок

Представляю себе человека, верящего, что пенсионная реформа введена по указанию МВФ. А какие именно международные договора помешали полететь на Луну?

Представляю себе человека, верящего, что пенсионная реформа введена по указанию МВФ.

Я в это не верю, я это точно знаю. Читайте документы МВФ сами; ссылки на эти документы сможете найти тут: http://katyusha.org/view?id=10218


А какие именно международные договора помешали полететь на Луну?

Не договора, а отсутствие у РФ суверенитета. После поражения СССР в Холодной Войне и последовавшего за этим расчленения СССР, удел осколков великой страны кормить победителя: посылать в американскую метрополию природные ресурсы, отправлять в США самую талантливую молодежь… ВШЭ, например, чем занимается? Правильно, подготовкой специалистов для работы в зарубежных компаниях.


XVadim
После путча 1991 года, в сентябре, Горбачев создал незаконный, неконституционный орган — Госсовет СССР.


Далее, Госсовет начал издавать удивительные указы:
а) по изгнанию республик Прибалтики из состава СССР: ГС-1, ГС-2, ГС-3. Напомню, для того, чтобы республики Прибалтики могли выйти из состава СССР (как и любые другие), был необходим референдум о выходе республики из состава СССР (закон СССР 1990 года). Референдум проведен не был.
б) по ликвидации КГБ СССР: ГС-8
в) по ликвидации органов власти СССР: ГС-13.


Сейчас много людей стали давать показания по делу Горбачева о ликвидации СССР, например те же Сергей Бабурин, Сажи Умалатова. Если хотите, накидаю ссылок на их показания.


Что делали люди в то время? Многие (даже, думаю, большинство) вообще не понимали, что происходит. Лично я вообще был несовершеннолетним, и право голоса не имел. Но Вы правы, народ тоже причастен к ликвидации СССР тем, что не встал на его защиту. По факту, предав Отечество наше свободное.


Теперь же и РФ находится на грани уничтожения и распада. Если голосование по поправкам отменят (а проамериканская 5-я колонна будет очень стараться, чтобы это произошло), или народ проголосует против, то все — можете либо подавать на эмиграцию в другие страны, либо покупать стрелковое оружие. Оно Вам понадобится.

Если Вы в то время были несовершеннолетним, то к Вам не может быть никаких претензий. Но такие же фразы я слышал и от людей старшего возраста, который в о время были взрослыми. Они сейчас рассказывают, какой СССР был хороший, но сами в то время ничего не сделали, чтоб его спасти. Лишь безучастно (а может и с радостью) наблюдали, как Горбачев в одиночку рушит супердержаву :) Тут, конечно, может возникнуть вопрос, а была ли та держава «супер»? «по ликвидации КГБ СССР» — неужели СССР держался только на КГБ и прибалтийских республиках? У них же населения суммарно, наверное, меньше чем в Москве.
«можете либо подавать на эмиграцию в другие страны» — к счастью, я не гражданин РФ.
Читайте документы МВФ сами

А вы уверены, что не путаете причину и следствие: причина нестабильности — демографические проблемы и просраные полимеры, рекомендуемое решение включает повышение пенсионного возраста. Посмотрим, как отменят пенсионную реформу после «обретения суверенитета» голосованием за новую конституцию.


отправлять в США самую талантливую молодежь

Ну да, прям насильно тащат. Опять же интересно, что такого чудесного произойдёт после голосования — выезд запретят? Королевскую Н-1 для полёта на Луну расчехлят?


Судя по оставшимся артефактам СССР дело обстояло следующим образом: разленившееся на фоне социализма население, не способное произвести даже нормальный автомобиль, проело остатки нефтяных денег и до сих пор усиленно ищет виноватых в наступившим п*здеце в лице американцев, МВФ и тп. Даже нормальные мостовые не могли положить — видимо из-за США, не говоря уже обо всём остальном.

Каждый раз, когда читаю «Горбачев развалили (ликвидировал, нужное вписать) СССР», я хочу спросить — а почему ж граждане СССР допустили это? Википедия говорит, что на июль 1991 г. население страны было 293 млн. чел. Почему ж все эти сотни миллионов молчали? Горбачев — это какой-то матерый человечище, что в одиночку заборол почти 300 млн. Можно нескромный вопрос: что сделали именно Вы для сохранения СССР?

P.S. на документах о «ликвидации» СССР от РФ стоит же подпись Ельцина. Причем тут вообще Горбачев?
Интересно про надувной спуск с орбиты.
Эта идея не является новой. Россия пыталась в начале 2000-х провести такие эксперименты. Неудачно, спускаемый аппарат так и не нашли (буран). Размеры щита, если помню правильно, были солиднее.
РОССИЙСКИЙ ПОЛЕТ НА ЛУНУ ВРЯД ЛИ КОГДА-ЛИБО СОСТОИТСЯ.
Прежде всего, нужна экономическая сила, все остальное на заднем плане, включая сильное желание достичь Луны.
Россия занимает 11 место в мире по реальному ВВП (GDP nominal, единственный реальный ориентир), Китай — второе с 65% ВВП США.
Помните, что одной из причин банкротства СССР была космическая гонка, и при этом СССР был намного более экономически могущественным, чем Россия…
При этом Россия тратит непропорционально много денег на оборону (третье место в мире после США и Китая). Не говоря уже о технологическом отставании в машиностроении, ракетостроении и электронике, устаревшей инфраструктуре и т. д…
В данном случае (непреодолимая погоня за Луной) это очередное ультраоптимистичное заявление так называемых «технократов», которые снова хотят заманить высокопоставленных чиновников и получить кучу денег.
UFO just landed and posted this here
Это зависит от того, к какому году относятся данные.
В 2017 году Россия впервые опустилась на четвертое место с $ 66,3 млрд после Саудовской Аравии, ранее почти всегда находясь на третьем месте (см. SIPRI).
Что еще более важно, однако, российские военные расходы, как доля ВВП, находятся на мировом рекордном значении — 4,3% ВВП, для информации в США — 3,1% (там же).
Я думаю, что только Израиль имеет более высокое значение для доли военных расходов, это можно проверить.
Считается, что военные расходы в мирное время, превышающие 3% ВВП, уже являются опасным пределом и угрожают общей экономической ситуации в стране.
Однако факт есть факт.
Военные расходы России непропорционально высоки. Кроме того, следует иметь в виду, что большинство международных военных аналитиков единодушны в том, что доля военных расходов в российском бюджете искусственно низка, а фактическая доля превышает 5%.
Такое число оказывает разрушительное воздействие на экономику и наносит ущерб другим важным гражданским секторам, инфраструктуре, коммунальным услугам и социальной деятельности.
andrew8712
6 мая 2020 в 20:33

Посмотрите внимательно на то, что вы цитировали снова. Понятно, что Россия на четвертом месте.
Кроме того, цитируется не оригинальное издание SIPRI, а неверный пересказ на русском языке, где вводить в заблуждение запись о «пяти» вместо «четырех».
Сейчас в отработке пилотируемых миссий наступил паритет. Более того, есть шанс, что Китай раньше США запустит пилотируемый вариант нового корабля.

Паритет? На каком этапе у Китая сейчас изготовление аналога SLS? От того что пилотируемый вариант слетает раньше ближе не будет. НАСА (США) просто не заинтересовано запускать Орион к станции на околоземной орбите, т.к. проводит испытание двух кораблей для околоземной орбиты.

Дочитайте до конца. Пожалуйста.

Дочитано еще перед написанием комментария. Идея о Паритете читающим была подана намного ранее слов что китайский супертяж это к 30 годам. Можно вспомнить и идею многопуска Ангар для полета к Луне и представить что у Китая паритет: Корабль есть, Носитель для многопуска есть.


И это еще не вспоминая заявлений с обоих сторон о пилотируемом лендере. США заявляло; Китай пока не показывал заявлений, хотя о корабле и ракете заявлениям уже много лет.

Про CZ-5B — обратите внимание, она идет без второй ступени.

А CZ-5 с нормальной второй ступенью выводит на ГПО 14т. Сравните с Протоном -7т, с Арианой5 11т, и Delta Heavy — 14,2т

Это очень серьезная ракета.
Без третьей. Это пакетная схема (о чем я писал). Более того под нее даже четвертую ступень сватают.

Что до носителя — конечно серьезная машина. О чем я тоже писал :) Правда, отмечу. Если бы можно было «Протон» запустить с такой широты он бы тоже куда больше вывел. Больше 10 точно.
ну вроде в англоязычной классификации — боковушки — бустеры, а ЦБ- первая ступень.
Но лично я привык к отечественной терминологии. А по ней у той же «семерки» есть и первая и вторая ступень :)
Как вариант — можно обойтись без. супертяжа і собирать корабль для Луньі на орбите. За 2 пуска, к примеру, используя ФХ или новую китайскую ракету. То же самое с тяжельіми АМС — запустил разгонник, запустил АМС, состьіковал и вперед. Супертяж не нужен. Особенно в свете последних новостей по SLS, где движок обходится дороже ФХ
Интересный подход. Автор действительно считает, что есть признаки реальной «лунной гонки». Я как-то воспринимал это чисто американским междусобойчиком. Никаких объективных причин «рвать жилы» для полета на Луну сейчас нет.
Полностью согласен с тем, что в 24-м высадка на Луну маловероятна. Максимум пилотируемый облет. По первым результатам и будут корректироваться планы.
Sign up to leave a comment.

Articles