Pull to refresh

США планируют добывать ресурсы на Луне без участия России

Reading time3 min
Views22K
image

Администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает новый проект соглашения с ЕС, Канадой, Японией и ОАЭ по добыче ресурсов на Луне, сообщает Reuters. Россию не включили в число потенциальных партнёров из-за «угрожающих» действий российских спутников.

Согласно планам, договор получит название Artemis Accords («Соглашения Артемиды»). В нём предполагается создать «зоны безопасности» вокруг будущих баз на спутнике, который будут призваны предотвратить ущерб или вмешательство со стороны стран-конкурентов и компаний, работающих вместе с государствами-участниками на Луне. Кроме того, в проекте договора утверждены правила в рамках международного законодательства — они устанавливают порядок заявление прав собственности на ресурсы компаниями, ведущими их добычу на спутнике.

Проект договора не основан на территориальных претензиях США, утверждает один из собеседников информагентства — «зоны безопасности» должны лишь помочь в координации между осваивающими Луну странами и компаниями, в то время как технически территории на них не будут суверенными. Идея же этих зон состоит в том, что планирующие приближаться к месту проведения каких-либо операций организации должны предупреждать об этом владельцев территорий и обсудить с ними порядок доступа к оговариваемому участку поверхности, который был бы безопасен для всех, отмечает источник Reuters.

Пока союзники США не ознакомились с проектом договора; в ближайшие недели администрация Трампа планируют показать его ряду государств, среди которых страны ЕС, Япония, Канада и ОАЭ. Россия на данный момент не рассматривается как потенциальный партнёр — в том числе из-за позиций Пентагона. В ведомстве считают, что РФ проводит «угрожающие» манёвры спутников, из-за чего выступает против включения страны в договор. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в интервью РИА Новости предположил, что у США может быть другая причина для отказа в сотрудничестве с Россией — по его словам, американцы недовольны политикой РФ в отношении Международнрой космической станции, поскольку Москва устанавливала слишком высокие цены на доставку экипажей и грузов на орбиту после окончания программы «Спейс шаттл» в 2011 году.

В 2019 году Дональд Трамп заявил об отправлении «любой ценой» американцев на Луну — НАСА на это он дал пять лет. Агентство представило космическую программу «Артемида» (Artemis); согласно ней, всего будет 10 запусков, четвёртый из которых станет первым пилотируемым в октябре 2024 года. Позже, однако, стало известно, что инженеры «Боинг», выступающей подрядчиком в строительстве ракеты-носителя Space Launch System, обеспокоены возможными утчеками топлива, из-за чего запуски могут быть отложены на неопределённый срок.

В апреле 2020 года Трамп подписал распоряжение, определяющее политику США по эксплуатации внеземных ресурсов. В нём, в частности, разрешается использовать ресурсы Луны в коммерческих целях. Кроме того, в апреле стало известно о намерении НАСА использовать кратер на обратной стороне спутника для установки гигантского телескопа, целью которого будет поиск экзопланет земного типа.

Россия же планирует запустить тяжелую посадочную станцию «Луна-27» в августе 2025 года. По мнению руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова, с Луной в ближайшем будущем может произойти такая же ситуация, как с Антарктидой в XX веке — районы вокруг баз и станций разных стран будут неформально закреплены за ними. Таким образом, посредством запуска «Луны-27» Россия планирует «застолбить» за собой место на спутнике.
Tags:
Hubs:
+17
Comments252

Other news

Change theme settings