Pull to refresh

Безумный план SpaceX полета на Луну? Оценка программы от U/S_Hirangy (reddit)

Reading time 3 min
Views 14K
Вячеслав Ермолин, 3 мая 2020 год.

image

О чем речь?


Любители космонавтики за последние пару дней услышали и прочитали много об эпической победе прогресса над ретроградами. НАСА выбрала SpaceX (в компании с двумя другими) в конкурсе коммерческих фирм на создание лунного посадочного аппарата.

В амбициозной программе «Артемида» Трампа (возвращение на Луну в 24-м) посадочный лунный модуль был элементом к созданию которого еще не приступали. Ракета-носитель определена давно — это SLS. Космический корабль для перелета к Луне и возвращению на Землю — Orion. Их строительство находится в завершающей стадии. Взлетно-посадочный лунный модуль был в процессе выбора. НАСА решило прибегнуть к своему успешному опыту привлечения частных фирм для разработки ракет и кораблей для МКС. Определила трех победителей предварительного конкурса — Blue Origin (в кооперации с другими), Dynetics (тоже в кооперации) и SpaceX (в одиночестве).

image

На рисование картинок и изготовление демонстрационных макетов выделило миллиард без малого. В феврале 21-го года будет подведение итогов и выбор исполнителя.

Конечно самым впечатляющим и поражающим размерами оказалось предложение от SpaceX, которое предложило использовать свою ракетную систему нового поколения (полностью многоразовую). С адаптированным для Луны вариантом Starship. Вот он красавец (в люльке на тросах это астронавты):

image

Сама программа «Артемида» в последней доступной редакции выглядит сейчас вот так:

image

Энтузиасты SpaceX и любители космонавтики во всем мире живо включились в обсуждение этой новости. А некоторые даже сделали предварительные расчеты для предполагаемой схемы полета.

Одним из таких энтузиастов оказался участник Reddit, U / S_hirangy
Ссылка на его пост.

Картинку я перевел для наглядности (см выше).
Оригинал инфографики такой.

image

Он сделал предварительный прикидочный расчет необходимого топлива для программы первой посадки астронавтов на Луну. И оценку количества стартов системы Starship-Super Heavy с Земли.

Оказалось, что используя известные данные (от SpaceX и Илона Маска) о параметрах системы, для осуществления посадки с лунной орбиты на поверхность Луны и возвращения обратно на орбиту двух американских астронавтов потребуется сделать 35 (!) стартов сверхтяжелой ракеты. Вес полностью заправленной ракеты на старте принят им 4 500 тонн (хотя SpaceX не определилась окончательно с весом, который «гуляет» от 4 до 6 тысяч тонн). Т.е. потребуется запустить почти 160 000 тонн топлива и стали для посадки на Луну (не доставки к ней, а только посадки) двух 100 килограммовых астронавтов, как пишут всегда в американской прессе «первой женщины и еще одного мужчины». Помимо это придется сделать 33 стыковки и заправки на орбите Земли и Луны.

Расчет доступен по ссылке. И его картинка.

image

Оценить правильность расчета и принятых допущений по исходным данным я не могу. Это можно рассматривать только как предварительную оценку. Например, в расчете для топлива на орбите принят вес в 100 тонн (это вес полезного груза Starship из документа SpaceX). В таблице можно подставить другие значения и посмотреть что получится в итоге. При весе в 200 тонн топлива в танкере получается вместо 35 стартов всего 20. Хрен редьки не слаще.

На мой дилетантский взгляд более безумного и нереалистичного проекта представить сложно. Допускаю, что расчет выполнен неверно или существуют неучтенные факторы. Но цифры и параметры появились и их будут обсуждать. Хочется посмотреть и альтернативные расчеты
(если они есть).


Для интереса я перевел «Руководство пользователя Starship»
можно скачать тут
Tags:
Hubs:
+23
Comments 141
Comments Comments 141

Articles