Pull to refresh

Comments 6

Вот классно бы было работать где-нибудь сторожем, сидеть ночами в своей сторожке, пить чай, и разбираться в исходниках супер-крутой демки 1993 года… А не эта вся суета напрасная…
В 93/94 годах этим и занимался, распаковал все до состояния, описанного в этой статье, а самые интересные эффекты декомпилировал.
Быть сторожем не главное, достаточно быть молодым и бескрышным)
Прикольно. Завидую. Я в 94-м в кружке железнодорожного моделирования ждал в очереди, чтобы поиграть на Поиске в какой-нибудь примитив.
Спасибо за статью! Наконец-то смог найти демку, которую продавец первого компа записал мне на винчестер.
Нет, не эту, не Second Reality а Final Reality.
Не мог найти ключевые слова, а так — получилось распутать клубок ссылок.
На Remedy, выпустившую первого Max Payne, работали выходцы из Future Crew. Они-то и выпустили демку Final Reality, которая стилистически (и особенно по музыке) очень похожа на Second Reality.
Самое примечательное — предпоследняя сцена Final Reality (полёт космического корабля по городу) — это новая версия сцены, присутствующей и в Second Reality.
В городе из Final Reality можно увидеть баннер с Max Payne, который выйдет только в 2001-м году, тогда как демка выпущена ещё в 1997. В 1997-м году ещё не вышла Матрица, из которой Max Payne получил свою самую примечательную особенность — Bullet Time. Но съёмки матрицы начались как раз в октябре 1997. Теперь даже интересно — имела ли Remedy какие-то связи с киноиндустрией.

Скачал Final Reality, но на десятке, ожидаемо, он тоже не запускается ни в каком виде, даже в режимах совместимости.
В 1997-м году ещё не вышла Матрица, из которой Max Payne получил свою самую примечательную особенность — Bullet Time.

Замедление было ещё у Джона Ву, откуда Вачовские его и взяли.
Не стареющая классика демосцены, великолепно выглядит снаружи, а внутри всё ещё интереснее.
Sign up to leave a comment.

Articles