Pull to refresh

Comments 8

скудновато… ожидал от статьи большего. Есть другая статья 4х летней давности, которая висит у меня в закладках, где описано тоже самое и даже местами подробнее.
vc.ru/flood/17286-app-creation-time

Статья ориентирована на начальный уровень и содержит обзорную информацию. В будущем планируется ещё пара статей, где будет больше погружения, больше «мяса», вплоть до примеров с отрывками кода как надо, а как не надо писать. Так что не все сразу. Подписывайтесь и оставайтесь с нами :)

ну тогда будем посмотреть :)

Кажется, когда речь идёт о ставках, то указываются не суммы ставок специалистов, а суммы, по которым их время продают различные посредники. Обеспечивая не только зарплату, налоги, обязательные взносы и соцпакет сотрудникам, но и свои расходы и прибыль.

Ух, аутсорсинг и dependency на фрилансеров ой как плохо, а вот на студии/компании — хорошо? Имхо, любое внешнее dependency — уже большой риск в долгосрочной перспективе. Будут они поддерживать твой продукт или нет — не известно. Нужно учитывать время жизни продукта (ожидаемое), аудиторию, нужно ли будет расширять продукт и т.д. Возможно тогда поймете, какие же dependency вам нужны. Конечно хорошо, если в проекте в будущем у Вас не будет проблем типа: "О, этот фреймворк не поддерживается уже два года, а эта библиотека тоже умерла… А тут что бы добавить фичу надо перелопатить весь проект, ведь 'они' уже не работают с нами". Если с этим нет проблем, я думаю, что возможно вы на правильном пути. Хотя, имхо, у мобильных приложений с тех dependency плохо (они постоянно меняются, в отличии от десктопов), не известно, будет ли ваш код viable на "новом поколении" (особенно, если у вас новомодные фичи с AR/VR или прочие причуды). Хорошо тогда, когда это не ваши заботы. Если бюджет позволяет, всегда можно сделать это чужими заботами :smirk:
А уж кто (студия или фрилансер), извините, высрет вам более-менее стабильный билд в нужные сроки — не играет роли. Вопрос в том, что вы будете делать с этим после.

Абсолютно верное замечание насчёт срока жизни разрабатываемого продукта. У нас в Омега это является одним из первых вопросов в брифе. Это действительно важно по нескольким причинам. Во-первых, это влияет на архитектуру и подход к разработке, в частности влияет на целесообразность использования юнит-тестов, а также степени покрытия кода ими. Во-вторых, выбор компонентов и библиотек, для долгосрочных проектов выбор будет в пользу известных и поддерживаемых решений.

И вы правильно заметили, что после того как проект разработан и код написан, все только начинается, и нужно его постоянно поддерживать и развивать. Как известно, разработка хорошего продукта никогда не заканчивается. И поэтому важно быть уверенным в том, что разработчик не пропадёт. Ведь большинство бизнесов, в том числе студий и ИТ-компаний не доживают до 3-х лет. Поэтому с такими компаниями редко работают, если есть ожидания на долгосрочное сотрудничество. Нужно выбирать компанию, которая существует на рынке не менее 5 лет. В идеале, лет 8-10, например как наша :). Мы успели за это время кризис 2014 года пережить и разработать ни одну сотню проектов, и экспертизу и опыт солидный наработали. Нам доверят крупные известные бренды — это показатель.

Если вы планируете ваш проект «выкинуть» через полгода или вам нужна курсовая работа — смело идите к фрилансеру. Если вам повезёт, он успеет проект до конца довести и не пропадёт. Очень часть фрилансер бросает текущий проект, потому что ему удалось найти новый проект, за который ему платят на $5 долларов больше, чем вы ему. Ничего личного — просто бизнес. Для компании ее репутация бесценна, мы никогда не оставим текущие обязательства по проекту, даже если будет более выгодный заказ.
Фрилансер не чувствует никакой связи с проектом и ставит лишь цель заработать деньги. IT-компанию интересует лояльность заказчиков, что предполагает высокое качество услуг разработчиков и удовлетворение клиентов.

Ну прямо рекламный слоган. Мне одному кажется, что можно так переписать?
IT-компания не чувствует никакой связи с проектом и ставит лишь цель заработать деньги на марже от эксплуатации работников — сменить имя компании легко, на веб-сайт отзывов нет, у платной рекламы нет репутации. Фрилансера интересует публичная долгая история, репутация и лояльность заказчиков, что предполагает высокое качество услуг разработки полное вовлечение в проект.

Это я просто к тому, что пост рекламный- как раз похоже на зомбирование потенциальных заказчиков. (ИМХО)
Sign up to leave a comment.

Articles