Pull to refresh

Comments 37

Если будет про конвертацию видео для iPhone/iPod Touch — то очень здорово.
З.ы. только я так и не понял, по что будет блог, так как сразу начинается про то, чего не будет, а чего будет — не понятно.
Эта тема, конечно, актуальна, но программ для автоматизированного конвертирования очень много. Но, после этого цикла я могу и по этой теме что нибудь написать.

Эти статьи будут про рип видео с dvd, при определённых махинациях, возможно, её можно будет применить к блюрею, правда, последнего у меня нет, так что сказать сложно.

Так, сейчас начало поправлю про то что будет. :)
Есть вероятность, что получившееся видео можно будет воспроизводить на iPhone/iPod. Таких девайсов у меня нет, так что вся надежда на читателей, которые это дело проверят.
> Если будет про конвертацию видео для iPhone/iPod Touch — то очень здорово.
На самом деле, там ничего сложного.

В принципе, если хотите, могу написать статью о пережатии видео для этих девайсов, без привязки к конкретной платформе и с учетом поддержки нескольких звуковых дорожек и субтитров.
Я сейчас перегоняю в Any DVD Convertor. Но у меня есть подозрение, что существуют более быстрые аналоги. Если подскажете — буду благодарен!
Никогда не пользовался комбайнами а ля «чудо-машин: суешь баран — получаешь колбаса», так что не могу сравнивать, что быстрее. Сам пользуюсь менкодером.
В комментариях принимаются пожелания по поводу того, что бы вы хотели увидеть в этой серии статей.

желаю увидеть описание обработки видео посредством mencoder и ffmpeg :)
Работа с этими утилитами достойна отдельной статьи. :) В этом цикле я бы не хотел их касаться по той причине, что знакомство выйдет очень поверхностным и всей мощи не покажет. Но в ближайшем будущем я сделаю что-нибудь и про mencoder и про ffmpeg.
Если что, я дополню в комментах по своему опыту;)
Извините, конечно, но в чем фишка конкретно этой статьи? Для чего делать отдельную статью? Чтобы рассказать, что будет в следующих? Почему сразу не написать что-то по существу?
Здесь я определил правила игры, а также спросил что было бы интересно услышать в дальнейшем. Мне же будет проще готовить материал, зная, что хотели бы прочитать, чем править его потом.
тоесть, верно, практической ценности мало, больше разведывательной. :)
О, PSP я занимался некоторое время. Для неё я тоже хотел сделать отдельно, но раз поступила такая просьба, то и её упомяну. Кодирование для PSP будет отличаться только некоторыми ограничениями и применением утилиты для правки метаинформации. В общем про псп будет.
Относительно PSP. Раз уж обещал, то надо отписаться. Для быстрого кодирования использую ffmpeg вот с такими параметрами.

Чёрт, отправилось не вовремя.

ffmpeg.exe -i «kino_12_.avs» -r 23.98 -b 768 -ab 96 «kino_12_.mp4»
Ох, нафлудил >_<

В общем с такими параметрами работает неплохо, если хочется тонкой настройки качества, то используйте XviD4PSP. Эта утилита неплохо себя зарекомендовала у меня. :)
Кстати, статью по обратной операции планируете писать?
Если имеете в виду создание своего DVD, то нет. В этом я не очень силён. Но могу посоветовать InterVideo WinDVDCreator.
Спасибо. Лично у меня, помнится, были проблемы, когда перешел на Gordian Knot после череды Free\Super\ONLY4PSP конвертеров о десятках мегабайтов с минимальным функционалом.
Хабр немного подглючило, вестимо.
Очень хотелось бы услышать метод кодирования avchd m2ts 1920х1080 16mbps ac3 interlaced с минимальным монтажом в avi 720x576 deinterlaced divx-совместимое для проигрывания на обычным двд-плеере. Купил камеру и вот такая проблема.
Пока что использую метод перегонки через avisynth + virtualdub directshowsource(), но все равно приходится отдельно выдирать звук и накладывать отдельной дорожкой, да и даб имеет неприятную особенность падать на подобном видео при его перемотке да еще и криво накладывать деинтерлейсинг, который, конечно не чета встроенному в шестой divx. Все это крайне неочевидно, сложно, и хотелось бы делать в пару кликов.
Было бы здорово, если бы вы залили кусок этого видео куда нибудь. У меня безлимитное соединение, скачать не проблема, но большим его делать необязательно. Достаточно секунд, со звуком и interlace хватит.
narod.ru/disk/5228635000/00581.7z.html [10.9mb]
Прямиком с камеры.
*нескольких секунд
Ммм, а мне наоборот очень нравится деинтерлейс в virtualdub. Не в пример качественнее чем в том же Adobe Premiere.
Попробуйте virtualdub_mod
смотря какой, но тот, который отмечен как best (blend fields), просто отвратителен хотя бы тем, что объединяет полукадры за счёт чего появляются визуальные артефакты в виде всяких полупрозрачностей или шлейфов, даже не знаю как правильней выразится (на одном из форумов этот артефакт называли ghost :) ). Я этот вопрос рассмотрю тоже.
Так, вам тоже обещал написать. Пишу. :)

В общем видео я посмотрел. Тут два варианта. Даже три.

1. Использовать AviSynth, Возможно, стоит поставить другие сплиттеры для m2ts нежели те, которые стоят у вас или другой кодек попробовать, чтобы не падало. Или проводить весь возможный монтаж в avs и потом просто кодировать. Можно даже не дабом, а ffmpeg, например. Звуковая дорожка у меня, кстати, нормально открывается через avs в дабе.

2. Если монтаж не нужен — попробуйте перегнать видео mencoder или ffmpeg, в них есть встроенные фильтры для deinterlace.

3. Использовать какой нибудь дорогущщий сони вегас, но в этих программах я не силён и не знаю если там то что вам надо. Может и есть.
dvdtocd.info/

Неплохой сайт с мануалами. Жму всегда связкой Gordian Knot Rip Pack 0.35.0 + MeGUI + mkvmerge. Кодер — x264. Если хотите могу выложить свой мануальчик (на идельность натсроек не претендую), выходной файл получается — mkv, 704хХХХ, ~1,6 — 2,5 Гб, от оригинального DVD9 сложно отличить :)
по моему это большой геморой, я испробовал кучу программ и конечно же чем сложнее схема, тем лучше качество, но задумайтесь стоит ли оно того, вам что это видео в будущем так будет нужено? В свое время я перекодировал много DVD и был рад что съэкономил не много места на харде (тогда это было важно), но со временем пришлось удалить и эти перекодированые файлы (которые я редко смотрел), так что думаю легче нажать одну кнопку перекодировать DVD, пусть там качество будет не супер, но зато времени и нервов потрачено намного меньше (последнее куда важнее).
DVDConverter
Sign up to leave a comment.

Articles