Pull to refresh

Цукерберг запустил Shops. Instagram и Facebook постепенно становятся магазинами

Reading time 3 min
Views 5.3K


Все крупнейшие платформы пытаются стать интернет-магазинами. У Google есть Google Shopping, у «Яндекса» — «Маркет», у VK – Business. Facebook c Instagram тоже долго двигались в том направлении. Но сегодня в ходе лайв-стрима Марк Цукерберг представил Shops — новый способ для бизнесов бесплатно открывать магазины в Facebook и Instagram. Даже собственного сайта создавать не нужно.


Логистику продаж берут на себя Shopify, BigCommerce и Woo. Пользователи, которым понравилась страничка бренда, теперь смогут просто нажать на кнопку «View Shop» в Facebook и Instagram. Это позволит, не выходя из интерфейса соцсети, выбрать и купить нужный продукт. Успешно продавать здесь смогут даже довольно крупные бизнесы, поскольку продукты можно разбивать по категориям, и их количество не ограничено.



Интерфейс заполнения магазина

В лайвстриме Цукерберг рассказал, что они решили запустить эту большую фичу именно сейчас, чтобы помочь e-commerce с восстановлением экономики в эпоху пандемии:


Если вы не можете физически открыть свой магазин или ресторан, вы всё еще можете получать заказы онлайн и доставлять их людям. Мы видим много бизнесов, которые сейчас начинают работать онлайн в первый раз. С нами это вам не будет стоить ничего.

Запуск Shops происходит в то время, когда из-за COVID-19 интернет-магазины бьют рекорды продаж. В то же время пандемия оказалась разрушительной для мелкого бизнеса: по итогам недавнего опроса Facebook, трети из них пришлось свою остановить работу. И ещё 11% говорят, что обанкротятся в ближайшее время, если ничего не изменится. Цукерберг надеется, что его новая фича приведёт больше таких бизнесов онлайн, и в то же время расширит влияние самой Facebook. И принесёт компании немало дополнительной прибыли.




Создание американского интернет-магазина в Facebook/Instagram — дело бесплатное, но для его продвижения маленькие фирмы, есть надежда, будут покупать рекламу у соцсети. К тому же, при покупке товара с покупателя взимается небольшой процент.


Что удобно — Цукерберг говорит, что все платежные данные пользователя будут надежно храниться в базе Facebook, и при оплате в соцсетях можно будет ничего заново не вводить. Сейчас в приложениях компании работает больше 160 млн разных маленьких бизнесов, и пользователям не придется волноваться, раскрывая свои банковские детали при покупках в любом из них.


Поддержка покупателей осуществляется через Messenger, WhatsApp или личные сообщения в Instagram. Со временем Facebook рассчитывает добавить возможность делать покупки прямо из окна чата. Также в планах — добавить покупки в лайв-стримах. Бренды или популярные блогеры смогут добавлять теги с товарами из своих фейсбук-каталогов, и эти продукты станут видны под видео. Один из отличных способов стримить презентацию нового продукта.


Facebook также работает над интеграцией программ лояльности, чтобы клиенты, часто покупающие у одного и того же магазина, могли получать бонусы. Об этом компания рассказала в своём блоге:


Вы сможете легко следить за вашими очками и наградами. А небольшие бизнесы смогут создавать и управлять своими программами лояльности, предлагая уникальные опции.


Будущие программы лояльности в Facebook

Крупнейшая соцсеть уже несколько лет пытается закрепиться в сфере e-commerce. В 2016-м Facebook запустила Marketplace, делая доступными покупки и продажи peer-to-peer внутри приложения. Через два года Instagram начал работать над отдельным приложением для шопинга, но проект потом забросили. Вместо этого в Instagram добавилась возможность давать ссылки на показываемые на фото продукты. А в 2019-м для некоторых аккаунтов (Adidas, Zara, MichaelKors и другие) появилась функция Instagram Checkout — по сути, прото-версия Facebook Shops.


Новые возможности для бизнеса в Facebook доступны в Штатах уже сейчас, в Instagram появятся этим летом. Пока что Instagram продолжит выставлять товары брендов в своём аккаунте @shop — где показываются вещи, уже доступные для покупки через приложение. Осенью планируется добавить отдельную вкладку с покупками в интерфейс приложения. Тогда Instagram, по сути, станет тем же Amazon, с миллионами бизнесов, продающих товары через платформу. С меньшим упором на логистику, но с более широкими возможностями для продвижения своих продуктов.



Кстати, если вы хотите заказывать доставку товаров из магазинов Америки, Pochtoy.com сделает это за $11.99. Самые низкие цены и самый лучший сервис в России!


Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles