Pull to refresh

Ученые проследили за популяцией сурков с помощью снимков американских спутников-шпионов

Reading time2 min
Views3K
image
Источник: National Geographic

Биологи из Берлинского университета Гумбольдта смогли установить изменения в популяции байбаков (степных сурков) в Казахстане при помощи архивных фото, которые были сделаны американскими разведывательными спутниками. Сравнивая рассекреченные и современные фотографии, исследователи пришли к выводу, что с 1968–1969 годов количество особей сурков в регионе сократилось из-за преобразования целинных земель в сельскохозяйственные. Ученые отмечают, что их исследование является одним из первых, которое использует изображения, полученные в рамках космической программы Corona.

В общей сложности, биологи выявили более 5 тыс. нор сурков на архивных снимках. Они подсчитали, что с конца 1960-х годов в них проживало около 8 поколений животных. В целом, ученым удалось обнаружить около 12 тыс. жилищ грызунов.

Исследователи выяснили, что количество нор байбаков в целом сократилось на 14% от первоначального значения. Однако наибольшему разорению подверглись норы животных, расположенные на пахотных территориях — 60%.

Ученые отмечают, что грызуны часто возвращаются для восстановления жилищ, поврежденных сельскохозяйственной техникой. Сурки тратят на реконструкцию нор много ресурсов и энергии, особенно это касается жилищ на пшеничных полях, которые подвергаются постоянной вспашке. Авторы исследования утверждают, что именно в этих зонах наблюдается наибольшее сокращение популяции байбаков.

По мнению сотрудницы Берлинского университета и главы исследования Каталины Мунтану, их работа должна помочь уменьшить вмешательство человека в среду обитания животных.

Для опыта биологи использовали фотографии, отображающие регион северного Казахстана площадью 23 000 квадратных метра. Их исследование охватывает промежуток наблюдения с 1968 по 2017 года.

Исторические фотографии, которые ученые использовали для работы, доступны в архиве Геологической службы США.

Изображения современного периода с 1999 по 2017 года основаны на материалах из Google Earth, Bing и Esri.

Космическая программа оборонного назначения Corona была развернута ЦРУ при поддержке ВВС США с 1959 по 1972 годы. Целью кампании было обнаружение наземных объектов СССР и КНР. Полезные фотографии из 144 спутников, доставленных на орбиту, сделали только 102 сателлита.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments15

Other news

Change theme settings