Pull to refresh

Comments 21

Когда то читал теорию, что лучшие программисты могут получаться из лингвистов и филологов. Так как если можешь выразить действия программы (максимально разбив на действия) нормальным языком, то перевести в программу будет не так сложо.
ИМХО — если не можешь понять что программа должна сделать, то очень сложно будет это сделать.
Именно, построение конструкций на языке программирования ничем для человека не отличается от построения конструкций на любом человеческом буквенном языке (языки как у индейцев сюда не относятся). Например, задействуются те же самые зоны коры головного мозга.
Я всегда говорил, что программеров не нужно учить 5 лет математике, но первый раз увидел, что их нужно ростить из лингвистов и я согласен.
UFO just landed and posted this here
Я согласен с вами. Мне кажется что всё-таки IT-специальности это несколько не то же самое что и многие другие. Думаю, стоит подумать о специализированных IT-вузах. В конце концов, для медиков, например, обычно выделены специальные учебные заведения. Ну и консерватории, которые на обычные вузы совершенно не похожи, тоже не просто так были выделены для обучения музыкантов.
UFO just landed and posted this here
в наше время это ремесло. все еще ремесло. искусства в программировании уже очень и очень мало. имхо
Архитектор должен уметь раситать нагрузки и т.п., Юрист должен уметь связно разговаривать. Но в любом случае архитектору не нужна математика Лобачевского, а юристу не обязательно знать откудо пришло то или иное слово.
Программмиоранию слишком недавно начали учать, что бы откалибровать меры знаний
UFO just landed and posted this here
На первых курсах ВУЗа мне довелось поучаствовать в олимпиаде по программированию. Я решил все задачи, но мои решения не прошли последние тесты на скорость выполнения при огромных объемах входных данных. При этом математики, изучавшие алгоритмы, нашли более продуктивные решения (пусть и не на все задачи). Sun и Google обращают большое внимание именно на математическую подготовку, хотя адекватность программиста… имхо… играет не последнюю роль.
UFO just landed and posted this here
Я общался с ребятами из команды СПбГУ ИТМО по программированию (2-х кратные абсолютные чемпионы мира). Их натаскивают именно на написание «гениальных прог которые бы в три строки делали бы то, на что идет 10кб кода… ». С математикой у них всё замечательно.

Сделать гениального программиста из математика гораздо проще, чем «натянуть» высшую математику на программиста.
Под высшей математикой в данном случае я понимаю те самые 56 видов математик…
UFO just landed and posted this here
— Мы вроде про хороших программистов говорим. Думаю математика обучить программированию проще и быстрее чем бухгалтершу > 50 лет.

— Если взять чела с улицы который научился играть сам, то он вероятнее всего тоже сплагиатит из изученного или ранее выдуманного. А людей из консерватории, которые пишут музыку и делают это профессионально найти не проблема.

— Повторюсь… Sun и Google в первую очередь оценивают математические способности и потом ваяют из этих людей гуру программинга -> программерам выросших из математиков быть

Я полностью согласен с тем, что математик != программер, но на каком-то этапе программеру начинает не хватать знаний в математике и получить эти знания самостоятельно у него не получается. Математику с этим проще…
у меня есть мысль, что математика учит больше присматриваться к чужому опыту и эффективно использовать уже созданное. Это всего лишь мое мнение, осонованное на интуивных догадках.
Всё зависит от преподавателя, который вёл занятия по математике )) И не забывайте про математическую логику с дискретной математикой.
ну я сужу с той точки зрения, что в математике все базируется на паре каких-нибудь аксиом, а вся доказательная база постепенно наращивается. в математике одно можно доказать 5-ю другими доказанными теоремами. Имхо это формирует привычку основывать свою деятельность на уже существующем проверенном опыте. во всяком случае, я заметил, что неплохо справляюсь с копированием каких-то паттернов или идеи целого фреймворка. Возможно это обычная черта, как и наличие хорошей логики и тому подобное…
"— Мы вроде про хороших программистов говорим."
Вы в этом уверены? Я сам учусь в ИТМО, разное про них говорят. Олимпиады олимпиадами, а в реальных условиях они обычно ничем не выделяются.
Примерно то же самое говорят и те, кто с ними работал в одной компании.
когда начал программить понял, что зря я не учил математику, потом когда освоил один из языков программирования необходимость математики упала…
я что-то не припомню когда я использовал математику в кодинге… максимум какие-то расчеты, связанные с графами, но это мелочи. А вот очень хорошо заметил, что после года кодинга на с++ с указателями я крайне извращенным образом стал выкручивать фразы и наконец-то понял полностью времена и формы глаголов в английском языке.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings