Pull to refresh

Психологические проблемы как плата за успех при создании прорывных продуктов

Reading time11 min
Views6K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Investors and entrepreneurs need to address the mental health crisis in startu» автора Jake Chapman.

Колин Кролл был соучредителем Vine и HQ Trivia, которые принесли радость миллионам потребителей; Энтони Бурден был шеф-поваром, журналистом и философом, который принес понимание и объединил миллионы людей; Робин Уильямс построил карьеру блестящего комика и актера. Что объединяет всех этих людей? Все они были гениями в своей сфере и все они умерли слишком рано, что стало для мира ужасной трагедией.

image

Очень часто самые блестящие и талантливые люди имеют и самые большие проблемы, и нигде это не проявляется ярче, чем в сфере предпринимательства. С каждой такой преждевременной гибелью, проблема психического здоровья ненадолго попадает в фокус внимания общества… Однако, внимания уделяется ровно столько, сколько длиться стандартный новостной выпуск, и ничего не меняется… Но время для болтовни ушло и настало время предпринимать серьезные действия.

Эпидемия психических болезней – это реальность. В этом году 18.5% населения страдают от психических заболеваний. А 4% из них испытывают настолько сильные проблемы, что неспособны нормально проживать свою жизнь. И это значат, что вполне вероятно, что вы или кто-то кого вы знаете, прямо сейчас испытывает страдание и нуждается в поддержке.

Более того, в отличии от многих проблем, с которыми мы встречаемся сегодня, большинство психических расстройств (депрессия, тревога, зависимости и др.) вполне могут быть решены за счет приложения усилий человеком. Мы не только должны, что-то сделать, но мы можем что-то сделать.

На сегодняшний день статистика психических заболеваний не вселяет оптимизма и особенно ужасающе выглядит для предпринимателей. В соответствии с исследованиями Майкла Фримана, предприниматели на 50% чаще сообщают о наличие психических проблем, а ряд заболеваний встречается у бизнесменов в несколько раз чаще чем у других людей.

Бизнесмены:

  • В 2 раза чаще страдают от депрессии
  • В 6 раз чаще страдают от СДВГ
  • В 3 раза чаще страдают от зависимостей
  • В 10 раз чаще страдают от биполярного расстройства
  • В 2 раза чаще госпитализируются
  • В 2 раза чаще имеют суицидальные наклонности

image

Разрешение надвигающейся психологической катастрофы в сфере предпринимательства должно стать моральным императивом, а мудрый инвестор должен рассматривать это как одну из функций своего бизнеса.

Венчурные капиталисты делают деньги из слез, крови и пота предпринимателей. Хотя именно благодаря их усилиям мы получаем тот или иной результат. Можно и дальше рассматривать их как средство достижения цели или же отнестись к ним как к людям.

И когда я пытаюсь сделать это: пытаюсь понять личность предпринимателей и наблюдаю за их постоянно борьбой я не могу остаться не тронутым. Видеть для меня их успехи в бизнесе также важно, как и получать свои собственные результаты.

Как пишет Майкл Фримен:
Психическое здоровье также важно для интеллектуального труда в 21 веке, как когда-то было важно физическое здоровье для физического труда в прошлом. Креативность, изобретательность, проницательность, гениальность, планирование, анализ и другие исполнительные функции часто являются краеугольными камнями для создания потребительской ценности предпринимателями.
А депрессия, тревога и расстройства настроения — все это активно подрывает их производительность. Они часто способствуют выгоранию, конфликту соучредителей, токсичной корпоративной культуре, увеличению текучести кадров, неспособности нанять лучших талантов, неспособности «явиться» на важные встречи и питчи и плохому принятию решений в целом. По словам Ноама Вассермана из HBS, 65% неудачных стартапов терпят неудачу по таким причинам, которых можно было бы избежать, например из-за конфликта соучредителей. Все эти проблемы обостряются, когда основатели находятся в состоянии сильного умственного и эмоционального напряжения.

Давайте предположим, что в портфеле из 20 компаний 15 из них терпят неудачу или отстают, и что статистика Ноама Вассермана на 65 процентов верна. Это означало бы, что 10 из 15 компаний (65 процентов) потерпели неудачу по вполне предсказуемым «человеческим» причинам. Если бы мы были в состоянии помочь хотя бы половине этих компаний избежать неудач, вызванных эмоциональным выгоранием и психическим напряжением, это означало бы, что еще пять компаний были бы успешными, удваивая число успешных результатов в портфеле.
И даже если вы измените стратегию для одной из десяти компаний вы уже выиграете. Другими словами, поддержка стартаперов до того, как их «проблемы с людьми» станут проблемами бизнеса, дает 20-процентное улучшение производительности. Даже если вы равнодушны к личной жизни предпринимателя, вы все равно должны позаботиться о нем, ибо он заботиться о доходности вашего портфеля.

И, конечно, такие заявления звучат отлично, но слов недостаточно и надо действовать.

image

Почему предприниматели страдают гораздо острее?


Проблемы психического здоровья пронизывают все отрасли, а не только предпринимательство, но приведенные выше статистические данные, по-видимому, указывают на то, что именно в бизнесе проблема проявляется особенно ярко. В чем же кроется причина? На этот вопрос трудно четко ответить, и скоро современные исследования помогут нам определить эти факторы. На данный момент, основываясь на наших собственных наблюдениях за предпринимателями, мы считаем, что есть несколько объяснений.

Самоотбор. Большинство учредителей – это умные, мотивированные и опытные люди, резюме которых может позволить им обеспечить себя (например, средняя зарплата в Facebook 240000$). Но они все равно выбирают себе, более креативный и творческий и в то же время более изнурительный и неопределенный путь. Эти люди почти наверняка предрасположены к определенным состояниям (например, СДВГ). В своей книге «Метод да Винчи» Гаррет Лопорто цитирует журнал Fortune, утверждающий, что люди с СДВГ имеют на 300% больше шансов создать свою собственную компанию, чем другие.

Ядовитые индустриальные тропы. Истории, которые рассказывает нам наша индустрия выглядят менее реально чем обложки модных журналов, однако, при этом они не менее разрушительны. Отфотошопленные фотографии «идеальных людей» создают недостижимый стандарт красоты; и точно также постоянный поток историй об «успехе» создают недостижимый стандарт для бизнесменов.

Стартапы – это сложно. Магия командной работы состоит в том, что навыки людей дополняют друг друга. Только вот у предпринимателей в начале их деятельности нет никакой команды и им приходится все делать самим. Работа над проектами, которые не вписываются во врожденные навыки лидера, как правило, эмоционально истощает его. В раннем стартапе интровертам в компании нередко приходится выступать с рекламными предложениями, в то время как экстраверты вынуждены сидеть за столом и работать в CRM.

Стартапы вызывают отчуждение. Всеохватывающая природа стартапа часто заставляет предпринимателей проводить меньше времени с семьей, друзьями и значимыми другими людьми, и многие из них вынуждены переехать подальше от этих групп поддержки по финансовым или стратегическим причинам. По мере нарастания стресса в компании предприниматели все больше вкладываются в работу и наращивают свои усилия (естественная реакция на чрезвычайную ситуацию). Эта тенденция только еще больше обременяет предпринимателя, приглушая их поддерживающие отношения и снижая их способность справляться с давлением компании.

Предприниматель должен быть скалой. На учредителя постоянно оказывается огромное давление со стороны компании и ее проблем. В результате, он часто оказывается в одиночестве, когда на самом деле ему необходима поддержка. Часто учредители сообщают о том, что они не способны обсудить проблему с соучредителями (особенно если эта проблема касается именно их). Они не могут делегировать свои проблемы подчиненным, и они чувствуют, что их друзья и семья не понимают их и не хотят снова слышать о компании.

Синдром «Я – это моя компания». Предприниматели часто стирают границы между собой и своими компаниями, в результате чего, неудача предприятия ощущается как собственная неудача. А потеря клиента или получение отказа от инвестора может восприниматься как личное отвержение.

Начальник ест последним. Я еще не встречал предпринимателя, у которого есть бюджетная статья для ухода за собой или который берет отпуск без ощущения чувства вины. Почти в каждой другой квалифицированной отрасли промышленности есть признание того, что люди имеют право заботиться о себе и что немного заботы о себе на самом деле приводит к более производительной рабочей силе. Но инвесторы, предпринимателя и плохо обученные менеджеры среднего звена — все они увековечивают в истории стартапов миф о том, что единственный способ добиться успеха — это неумолимо перемалывать себя до костей.

Финансовые риски. В дополнение к альтернативным издержкам учредители часто остаются без зарплаты и вкладывают значительную часть своего личного капитала в свой бизнес. Это создает огромный финансовый стресс и тревогу, на основе сценария, в котором неудача в бизнесе также приводит к личному финансовому краху. Определенная вовлеченность в бизнес может сыграть положительную роль, но учредители часто всецело эмоционально связаны со своим бизнесом. И в этом случае предприниматель как будто все время живет под дамокловым мечом, что заставляет его концентрироваться на рисках, а это лишь приводит к ухудшению результатов.

Синдром самозванца. Предприниматели часто страдают от ощущения, что им не место там, где они есть, и что в конечном итоге они будут разоблачены как мошенники. Это заставляет их списывать любой успех на удачу, но брать всю вину за любые проблемы на себя. Действительно, 58% технических работников страдают синдромом самозванца, и я подозреваю, что это число значительно выше среди предпринимателей.

Планка до небес. Предпринимателям трудно праздновать маленькие победы, так как каждая победа приносит следующий, более серьезный вызов. И переживая максимальный стресс уже сейчас, в следующий раз он будет только еще больше.

Зависимости. Наша промышленность наводнена алкоголем и другими веществами, которые служат по негласному мнению общества хорошим способом решения всех своих проблем. И очень часто, для предпринимателей и менеджеров, алкоголь становится единственным способом борьбы с запредельными стрессами, которые они испытывают на предприятии.

Держу пари, даже простое прочтение этого списка заставило вас ощутить себя в шкуре предпринимателя и осознать весь тот груз, что ложиться на его плечи. К счастью, существуют способы борьбы с психическими проблемами предпринимателей.

image

Что могут сделать инвесторы и предприниматели, чтобы обезопасить свое психическое здоровье?


Каждый из нас кто хоть как-то вовлечен в тему стартапов делает свой вклад в проблему психического здоровья предпринимателей. Но это должно лишь заставить нас сделать этот вклад позитивным и вот несколько способов для этого.

Дестигаматизация. Инвесторы должны удостовериться, что учредители, с которыми они работают знают, что их психические проблемы принимаются всерьёз. Один из способов сделать это взять на себя так называемое инвестиционное обязательство, разработанное Эрин Фрей и Ти Джао в Kip, которое предполагает создание рабочего пространства для обеспечения психического здоровья. Просто взяв на себя обязательство, мы уже можем показать предпринимателям, что это вполне нормально – искать помощи. Еще лучше, если инвесторы, вступая во взаимодействие с учредителями, будут прямо говорить о поддержке со своей стороны, а также о помощи в поиски психиатрических услуг если это необходимо.

Хватит претворяться. Быть инвестором это не то, что быть учредителем, но это тоже не легко и инвесторы также имеют множество проблем. Если инвесторы хотят поддержать предпринимателей, они должны быть честны и открыты перед ними. Они должны показать, что это нормально открыться и довериться, и нормально иметь психические проблемы.

Предприниматели также не должны подкреплять стандартные мифы. Когда вы годами трудитесь над своим бизнесом в условиях анонимности, а затем совершаете серьезный прорыв, убедитесь, что ваша PR-кампания точно отражает затраченные вами усилия. Вы страдали, чтобы привести свою компанию к вершине успеха, и вам пришлось вложить значительные средства в себя, чтобы выжить на этом пути. Убедитесь, что, когда другие основатели читают о вашем успехе, они понимают, как вы на самом деле туда попали.

Обеспечивайте ресурсами. Люди легко забывают, насколько серьёзную финансовую ношу несут учредители компаний. Только потому, что они заработали пять миллионов с недавней сделки, совсем необязательно значит, что у них есть личный капитал для поиска помощи и поддержки. Часть финансовых ресурсов должна быть зарезервирована за учредителями ими самими и инвесторами. Инвесторы также должны рассматривать предпринимателей как направление инвестирования: в их здоровье и развитие. Основатели должны включить в свои финансовые отчеты линейку товаров для оздоровления или ухода за собой. Бюджеты — это моральные документы, которые определяют приоритеты компании. Если не существует ни одной позиции для поддержки психического / физического / эмоционального благополучия учредителей и сотрудников, то компания будет лишена ресурсов для оказания такого рода поддержки. Мы, участники этой экосистемы, должны вкладывать свои в те направления, о которых мы постоянно говорим, когда заявляем, что мы «дружественны к учредителям» и «инвестируем в предпринимателей в первую очередь».

Не забывай о связи психика-тело. Психическое, эмоциональное и физическое благополучие — все они глубоко связаны друг с другом. Точно так же, как проблемы психического здоровья часто приводят к злоупотреблению психоактивными веществами, недостаток физических упражнений или питания также может привести к депрессивным состояниям настроения и отсутствию сосредоточенности. Предприниматели должны быть уверены в том, чтобы включить свою физическую активность по выбору в свою жизнь, должны следить за своим питанием и должны рассмотреть такие виды деятельности, как йога, медитация и преднамеренное дыхание, которые, как показывают исследования, помогают повысить настроение, заострить внимание и повысить эмоциональную устойчивость.

Связи, связи, связи. Учредители должны оставаться привязанными к сети поддержки. Они должны присоединиться к группе сверстников, общаться со старыми друзьями, ходить на свидания со своей второй половинкой и заводить новых друзей. Это не только хороший способ сбросить часть давления, которое они испытывают, но и отличное напоминание о том, что они существуют отдельно от своей компании.

Менеджеры должны брать отпуск вдали от работы и бизнеса. Если учредитель не может добровольно отключиться даже во время отпуска, он должен подумать о присоединении к какому-то сообществу или о том, как заставить себя отгородиться от повседневных хлопот. Редко кто замечает выгорание человека читая некролог, однако, натренированный глаз понимает его влияние.

Создайте культуру, которая поддерживает заботу о себе. Если каждый человек, от секретаря до генерального директора, готов обратиться за помощью и позаботиться о себе, это создает общекорпоративную привычку, которая позволяет каждому процветать. Здоровая культура окупит себя в тысячу раз за счет подбора персонала, снижения текучести кадров и более счастливых, более продуктивных людей, которые будут готовы пожертвовать собой ради компании, когда это необходимо.

Устанавливайте приоритеты, а не задачи. Основатели и Личности типа А, как правило, живут и умирают по своему календарю и спискам задач. К сожалению, списки задач — это просто напоминания о том, что есть бесчисленное множество вещей, которые нужно сделать. Для большинства из нас наши списки задач буквально бесконечны. Это рецепт невыносимого умственного напряжения и неуправляемой когнитивной нагрузки. Определение тревоги — это когда мы осознаем, что наша способность к достижению подавлена стоящими перед нами задачами, что неизбежно, когда наши задачи плохо определены, слишком велики или кажутся бесконечными. Вместо списка задач переключитесь на список ежедневных приоритетов, где перечислены только срочные и важные пункты. Завершение этих пунктов может быть более трудным, но вычеркивание их из списка приносит и намного больше удовлетворения.

Будьте бдительны. Изучите симптомы депрессии и эмоционального выгорания. Люди, которые тонут, не машут руками в воздухе и не кричат о помощи, они бесшумно скользят под волнами, и только обученные спасатели склонны замечать людей, попавших в беду. То же самое происходит и с депрессией. Депрессивные люди не хандрят, и они не обязательно грустные, а скорее оцепенели. Вот на что стоит обратить внимание:

  • Стойкое чувство пессимизма
  • Грустное, тревожное или опустошенное настроение
  • Изменение в поведении и потеря интереса к ранее любимым занятиям
  • Изменение диеты или графика приема пищи
  • Изменение графика сна
  • Раздражительность
  • Неспособность принимать решения или концентрироваться

Например, строить компании изначально предполагают серьезные физические и эмоциональные нагрузки, но та культура, в которой мы живем, добавляет туда еще дюжину факторов, которые только усугубляют проблему. Мы буквально убиваем себя и тем самым подрываем нашу долгосрочную конкурентоспособность. Конечно, существуют действия, которые каждый из нас может предпринять, чтобы побороть эту беду, но в конце концов я считаю, что большинство этих действий сводится к тому, чтобы относиться друг к другу и к самим себе как к человеческим существам. Если мы признаем и примем наши слабые стороны и поддержим друг друга в наших несовершенствах, мы начнем создавать более здоровую и устойчивую предпринимательскую среду.

Литература


(с) Оригинал Investors and entrepreneurs need to address the mental health crisis in startups, перевод психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов
Tags:
Hubs:
+8
Comments3

Articles

Change theme settings