Pull to refresh

Аэрозоль VS орошение: что лучше, и есть ли разница?

Reading time3 min
Views4K
Аэрозоли – обширнейшая тема, однако в данном материале мы коснемся мелкодисперсных аэрозолей, применяемых для дезинфекции помещений, а также постараемся внести ясность в путаницу с терминами «аэрозольная обработка» и «орошение».



Сразу поясним, что, упоминая «орошение», мы подразумеваем распыление капель жидкости в воздухе, а не сельскохозяйственные мелиоративные каналы.

В основе аэрозольной дезинфекции лежит принцип преобразования какого-либо жидкого дезинфицирующего средства – дезинфектанта – в мелкодисперсный аэрозоль.

Аэрозоли часто классифицируют по способам их образования, по концентрации, размеру частиц и ряду других параметров. Для нас имеет значение способ образования – а именно дисперсионный, а также сама дисперсность или размер частиц аэрозоля. Дисперсность напрямую влияет на проникающую способность аэрозолей и на качество дезинфекции, как следствие.


indiamart.com

Дисперсность бывает разная. Наиболее мелкая и эффективная колеблется в диапазонах от 3,5 до 10 мкм. У такого аэрозоля есть свое маркетинговое название «dry fog» или по-русски «сухой туман». Официального определения термина «сухого тумана» не существует, и эта формулировка используется различными производителями по-разному, однако существуют базовые свойства подобных аэрозолей.

Почему сухой?


Дело в том, что размер частиц «сухого тумана» столь мал, что отсутствует привычный эффект «намокания», а в воздухе такой аэрозоль выглядит как обычный туман. Концепция метода заключается в том, чтобы не создавать влажную среду. Кроме «сухого тумана» у аэрозолей, безусловно, встречается и другая дисперсность: частицы могут различаться в размерах, к примеру, 10-50 мкм.


eastidahonews.com / Местные предприниматели используют средства формирования тумана для борьбы с COVID-19 в здании суда и на других объектах (Local business using fog treatment to fight COVID-19 at courthouse, other facilities).

А что с орошением?


Чаще всего под орошением понимают распыление, частицы которого варьируется в пределах 50-100 мкм, что значительно больше, чем у того же «сухого тумана». При таких условиях, что вполне очевидно, формируется влажная среда и от эффекта «намокания» никуда не деться.





Методы, которые можно определить как орошение, применяются в различных сферах. К примеру, в медицине для удаления различных продуктов воспаления (гноя, токсинов и т. п.), для подавления жизнедеятельности микрофлоры, для стимулирования процессов регенерации тканей, вымывания мелких инородных тел. Орошение используют в сельском хозяйстве, садоводстве и т.д.

Поскольку при орошении образуются достаточно крупные и тяжелые капли, то они не задерживаются в воздухе длительное время и попросту не способны заполнить равномерно весь объем обрабатываемого помещения. У мелкодисперсных аэрозолей иная картина: возможность применения «туманов» для дезинфекции воздуха – одно из их преимуществ.

В статье Evaluation of a Dry Fogging System for Laboratory Decontamination приводится анализ с последующими выводами о том, что, поскольку размер частиц «сухого тумана» столь мал, а «намокания» нет, данный метод безопасен даже для электроники и может применяться для дезинфекции в различных лабораторных помещениях с электронным оборудованием.

Различные аэрозоли применяется для дезинфекции не только в медицине, но и в других сферах. Среди них, к примеру, пищевая промышленность.


sealpump.com


kirinoikeuchi.co.jp / Люди или предметы не намокают при использовании мелкодисперсного тумана.


sealpump.com / Диаграмма иллюстрирует важность размера капель для агломерации частиц. Воздушный поток вокруг большой капли воды (слева) мешает попаданию пыли на саму каплю. При меньшем размере капель (справа) этого не происходит.



dustcontroltech.com


dryfog.co.kr / Dry Fog System in Green House

В последнее время также возрос интерес к подобным методам дезинфекции в птицеводстве. Здесь одна из главных задач – получить хорошее равномерное распределение активного вещества в обрабатываемом помещении, а также обработка труднодоступных мест.


pulsfog.de

Применение мелкодисперсных аэрозолей также оценивается, как более экономичное решение для обработки больших площадей, к примеру, птичников. Использование при этом минимально необходимого количества дезинфектанта сулит меньшие трудозатраты и оптимизацию общих расходов на дезинфекцию.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments1

Articles