Pull to refresh

Comments 24

OSMand — это единственный профессиональный навигатор на андроиде. Вместо трёх кнопок "домой" "в магазин" и "туды" (90% всех остальных навигаторов дают только эту фичу), это инструмент, с помощью которого можно решать разные задачи, т.е. инструмент универсальный.


Начиная с "записать по дороге трек, а потом повести по этому треку назад в режиме навигатора" и заканчивая многоточечной маршрутизацией. Пешие маршруты, сложные ситуации,etc.


Огромный респект. (обычный пользователь обычного платного osm'а без real-time update).

Поддерживаю. Навигатор не единственный в своем роде, но однозначно самый функциональный.
Конечно, есть и определенные недоработки (например, длинные маршруты строит плохо), но с каждым обновлением все больше возможностей для кастомизации. Правильно настроенный OSMand просто прекрасен для оффроада (и в этом есть определенный вклад Юры RZR, который на фото справа в Карпатах). Я регулярно завидую машинкам, где можно нормально разместить навигационный планшет и которые сейчас массово мигрируют с 276cx на Active tab + Osmand.

Жаль для квадриков и мотоциклов пока нет хорошего девайста с Андроидом на который можно было бы мигрировать с Гармина.

Авторам OSMand желаю всяческих успехов, починить навигацию (чтобы работала как в maps.me) и развиваться дальше в направлении доступного навигатора, подходящего под профессиональное использование.

Знаю, авторы достаточно внимательны к отзывам и пожеланиям. Потому оставлю несколько пожеланий по функциональности:

1. Сплит-скрин. 2 карты рядом с разными масштабами или самими картами и возможностью делить экран в разных пропорциях. img.rew.to/img/d/f/df68d950de8fc44cdc9267d6401ae88d.png
Опыт езды с двумя навигаторами показывает что это весьма удобно, а на планшете легко вместятся 2 экрана сразу.

2. Автоматически включать полигоны, если у карты подложки нет слоя в данном масштабе. Спутник редко есть смысл хранить в масштабах 16 и ниже (и так места много занимает) и карта в этих масштабах смотрится не очень (приходится руками отключать карту подложки или включать принудительно полигоны, что на ходу не сильно удобно).

3. Подумать над поддержкой bluetooth кнопок, типа imall.com/product/Wireless-Bluetooth-Remote-Control-Car-Steering-Wheel-Motorcycle-Bike-Handlebar-Media-Button-for-iPhone-Samsung-Android-Phone/Automobiles-Motorcycles-Electronics-Accessories-Controls/aliexpress.com/32739138359/144-7815962/uk

Их было бы очень удобно использовать на мототехнике хотя бы для зума (но возможностей может быть сильно больше).

Навигация как в maps.me? Это чтобы из Казани в Кемерово маршрут строился через Казахстан? Спасибо, не надо.

Ну по качеству я не знаю т.к. самим maps.me не пользуюсь (хотя раньше и Гугл на этом участке вел через Казахстан). Я больше про технологию проложения маршрутов.

Насколько я понял объяснения автора Османд когда в Телеграмм-канале обсуждали долгое построение маршрутов (типа из Киева в определенную точку Карпат больше 10 мин пыхтело и часто вылетало), maps.me использует предварительно посчитанные графы для навигации и потому работает быстро. А Османд каждый раз вынужден лопатить каждую развилку.
st090
Навигация как в maps.me? Это чтобы из Казани в Кемерово маршрут строился через Казахстан? Спасибо, не надо.
Вы не поверите, но долгое время это считалось одним из способов сэкономить на Бердюжке, несмотря на две границы и стоимость полиса автострахования. На Дроме при выборе маршрута каждый год менялись предпочтения, в т.ч. в зависимости от типа автотранспорта. Но как только Казахстан повысил тарифы на ОСАГО до нашего уровня — ситуация поменялась. Но ведь ни одна программа в мире ещё не научилась учитывать стоимость страховки )))
Полагаю можно было связаться разработчиками maps.me и попросить пункт «не пересекать границы государств.» Иначе откуда maps.me должен узнать, какое у вас гражданство и в следующий раз вы напишите «что это за навигация maps.me, которая не прокладывает маршрут из Казани в Минск». Впрочем вы, кажется, сделали свой выбор, а сейчас просто хочется похейтить, так что вся моя писанина — в небо.

Программе OSMAnd желаю процветания, хотя сам никогда не пользовался, только ставил для ознакомления.
Оч давно пользую приложение с оригинальным называнием Navigator. Оно, конечно, не так богато функционально как OsmAnd. Тоже работает с открытыми картами. по скорости построения маршрута заруливает и Maps.Me и OsmAnd. пока эти двое один маршрут прокладывают, Navigator прокладывает 3.
Отрисовка карты сделана хитро, не моргает на экране белыми прямоугольниками. Очень хорошая русская озвучка. Не рассказывает мне про Кельвины, когда номер дороги 27К

В остальном OsmAnd шикарен. Купил OsmAnd+ и пару недель вожусь с настройками. Что-то новое открывается.
Вот ошибку нашёл. Если включить на картах отображать русские названия, и поставить галочку использовать транслитерацию (если что-то там не найдено). Часть названий в родном городе начинает писаться по-русски, часть латиницей. Галочку про транслитерацию убираешь, всё показывает по русски
Осознал, что пользуюсь османдом с 2013 года. Это где-то третье-четвёртое по частоте использования приложение на моём смартфоне. Вот только браузер можно на что-нибудь другое заменить почти безболезненно, а вот у OsmAnd альтернатив нет.

OsmAnd+ было моей второй покупкой в Маркете.
Сентябрь 2011 года

В 2012 году начал знакомство с OSM, и OsmAnd был первым приложение установленным на мой смартфон. LG Optimus Black (P970). Тогда же OsmAnd к сожалению показался слишком монструозных, тормозным и жрущим батарею. Пришлось удалить.

Эта статья подтолкнула меня к тому чтоб снова попробовать приложение на уже более мощном и современном Sony Xperia XZ1 Compact.

Пока вполне обхожусь OSM Tracker, StreetComplate (больше для заметок, там можно делать заметки с фото) и Maps.Me для навигации и POI. Будет очень круто если в OsmAnd есть весь этот функционал, хотя бы в виде плагинов. А если плагины можно писать самостоятельно, то вообще бомба.

Сейчас ещё набрал популярность osm go. Надо бы взглянуть.
С версии OsmAnd 3.7 можно писать свои плагины (https://osmand.net/blog/custom-package), еще ранее можно уже создавать свой навигационный профиль, я уже не говорю про свой рендеринг и роутинг.
Плагины это весьма условные. Скорее, продвинутый экспорт настроек и карт. Новую функциональность текущими плагинами не добавить.

OsmAnd-у бы пробки научиться подгружать и использовать при прокладке маршрутов… Но ту всё просто упирается в то, что никто прсто так данными делиться не будет...

Да, пробки это единственный смысл держать на телефоне два OSM-based приложения: OsmAnd и maps.me. Но я так понимаю, что команда OsmAnd решительно против этого.
Также нехватает приложения с оффлайн-картами на десктопе.

Да просто нет открытого сервиса пробок… Тут сложно что-то придуматью
Чисто теоретически можно изобрести OsmAnd-only облако, собирающее данные среди пользователей, но не думаю что это будет достаточно точно.

Хороший проект, но пока разобрался с кодом, одурел. Приспособил под свои задачи. Внес свои хотелки! в целом отлично! Самое важное — оффлайн карты!!!

Пользуюсь с первых версий. Ещё помню тот интерфейс с четырьмя кнопками при старте. Единственное, чего не хватает — онлайн прокладки маршрута. Сначала онлайн, при отсутствии или плохом интернете — оффлайн. Очень долго строит маршруты. Можно сделать этот функционал по подписке.

Не надо онлайн, maps.me и в оффлайне нормально справляется за счет определенных оптимизаций (авторы Османда в курсе, возможно допилят в ближайших релизах).

В maps.me действительно на порядок быстрее. Хорошо, если допилят.

Зашел сюда просто поблагодарить в очередной раз за отличную ГИС для мобилок! Спасибо за классный проект!
Одна из уникальных функций OsmAnd — возможность строить маршруты по Европе для велосипеда. Если учесть возможность загрузить заранее карты места, куда собираешься ехать, получается очень удобный комплект. Мы ездили на велосипедах сотни километров не выезжая на автомобильные дороги и не пугая пешеходов. Спасибо картам и ПО. Пользуюсь платной подпиской и надеюсь на дальнейшее развитие и поддержку карт.
Первое приложение в моем телефоне, на которое я оформил подписку без всяких зеленых сопротивлений! Поздравляю с юбилеем и желаю дальнейшего развития!!! Альтернатив вашему приложению не вижу, но периодически пытаюсь поискать в силу мудреного интерфейса. Сейчас сложилось так что по городу использую GoogleMaps и 2GIS, а в остальных случаях OSMAND

Попробовал первый раз OsmAnd ещё в первые годы жизни программы, тогда не очень понравился интерфейс и скорость рендеринга вектора. С тех пор при смене телефона всегда ставил набор картографического софта, куда входил OsmAnd, но практически никогда им не пользовался, перейдя полностью на Locus, который для моего сценария использования более функционален, на мой взгляд. Хотя бы из-за функции прокладки и анализа треков, что очень помогает при планировании в полевых условиях в велопоходе. Сейчас ради интереса снова запустил OsmAnd+, но так и не нашёл такой функции — ручной прокладки трека с оценкой набора высоты и величиной уклона. Но понравилось, как в продукт интегрированы снимки mapillary, за это респект.

так есть же вариант прокладки трека с помощью линейки: osmand.net/ru/features/measure-distance.
Да и свой навигационный профиль можно настроить под вело, я так даже два себе сделал, один c Brouter: osmand.net/ru/features/navigation-profiles. Хм, да и трек и построенный маршрут можно всгегда в деталях посмотреть: osmand.net/ru/features/trip-planning#Additional_info.
Вообщем тут уже — кто к чему привык.
Спасибо за информацию, сам не нашёл такого в интерфейсе. По сути это редактор треков, можно и с нуля нарисовать маршрут и сохранить в gpx, можно и существующие треки править.
Sign up to leave a comment.

Articles