Pull to refresh

Comments 70

UFO just landed and posted this here
Чтобы избежать проблем, поскольку компоненты топлива охлаждены до крайне низких температур.
Чтобы при заправке не началось формирование пузырьков — иначе в процессе подачи топлива может произойти «захлебывание» и «тяговый удар» в камере на восстановлении однородности

Держим пальцы! Надеюсь погода не будет поводом для отмены/переноса миссии. Ух

Первые астронавты в мире, которые не полетели в космос из-за дождя!

В космосе сильный дождь…
не первые. старт челноков тоже регулярно переносили. там все-таки океан и погода меняется быстрее чем в степях Казахстана.
Дайте свои контактные данные, передам в СпейсХ, что бы они с Вами консультировались. Опыт и образование по аеронавтике есть же, надеюсь?
image
Интересно, пока они там сидят, Маск зафигачил им какой-нибудь инфортаймент по аналогии с Tesla на этих тачскринах? Ну там Youtube, Netflix, парочку аркад? Скучно же :-)
UFO just landed and posted this here
Да, очки. На западе требования по здоровью не такие строгие. Например, пилотам гражданской авиации разрешено летать в очках. Астронавтам видимо тоже. Но думаю всё же есть допуск в каких-то пределах.
UFO just landed and posted this here
У них как бы Джон Гленн-мл. летал на Шаттле в 77 лет. Так что очки это фигня :)
Scott Kelly

Дольше всех побывал в космосе от американцев. В очках. Так что, это не преграда у «них».
Америка торжественно возвращается в список космических держав. Китай смотрит на это всё с умилением. :)

Северная или Южная, уточните, пожалуйста.

Timeline of space exploration. У США большой отрыв по разнообразию космических программ. Марсоходы, планеты, спутники, астероиды, кометы, космические телескопы. Ну и вообще, космос там — довольно популярная тема, например у аккаунта NASA в инстаграме 58 млн. подписчиков (41 место общее, 8 среди компаний), r/space — 17 млн. (29 место)

Зато «А также в области балета, Мы впереди, говорю, планеты всей, Мы впереди планеты всей!», ответ очевиден

Удивительно, но слили карму быстро, красавцы.

Кроме хорошей погоды в месте старта нужна хорошая погода в месте приводнения капсулы в случае аварии

Всегда интересно наблюдать за чем-то новым. Скоро это пройдет. Посадки ступеней уже стали рутиной, надеюсь что полеты людей тоже станут обычным делом(для новых кораблей).


Где там актуальная картинка про "мы находимся здесь"? :)

надеюсь что полеты людей тоже станут обычным делом
она и сейчас рутина.

А вот аварии — это бомбатема для обсуждений
Я имел ввиду не в принипи, а относительно спейсов и боинга. Всетаки первые первых людей на новой технике — еще не рутина.
Для снабжения МКС достаточно раздать контракты напрямую корпорациям, не планировать всё внутри НАСА, решили в 2011 году.
Вообще-то в 2005-2006 году, и с самого начала 2006 НАСА официально запустило программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), которая стала первой работой Commercial Crew & Cargo Program Office (C3PO).
я в восторге от их умения подбирать крутые названия.
Конкретно указать, что где началось, сложно. В США государство подкармливает ораву мелких игроков, чтобы они держались на плаву и выдавали много мелких инноваций. Крупные компании могут собирать ракету хоть по частям, как это было с «Сатурном-5».

Схему, когда частник владеет ракетой и мощностями производства, а не просто что-то производит как подрядчик, начали рассматривать всерьёз после закрытия «Созвездия» в 2010 году и пересмотра бюджета в 2009 из-за кризиса 2008. Да, были шаги до этого, с которыми она вообще стала возможна.

Самая раняя дата — это предварительные исследования возможности привлечь частные компании, которые тянулись как минимум с начала нулевых.
Самая раняя дата — это предварительные исследования возможности привлечь частные компании, которые тянулись как минимум с начала нулевых.
Исследования по привлечению частников к обеспечению гарантированного доступа на орбиту начались ещё в конце восьмидесятых, задолго до запуска МКС, после катастрофы Челенджера, и в 1994 году увенчались успехом, дав начало программе Evolved Expendable Launch Vehicle (EELV), ныне переименованной в National Security Space Launch (NSSL)

Но в этой фразе: «Для снабжения МКС достаточно раздать контракты напрямую корпорациям, не планировать всё внутри НАСА, решили в 2011 году» говорится о конкретном решении, не просто принятом, но и оформленном конкретным документом, запустившим программу COTS, а этот документ был подписан и вступил в силу 18 января 2006 года.
Под этой фразой подразумевалась только пилотируемая программа. Поменял формулировку.

В 2011 году цена кресла на «Союзе» начала резко расти.



И хорошо заметно, как с 2011 года SpaceX и «Боингу» на пилотируемые корабли стали давать больше денег, в разы больше, чем по COTS до этого.

В таблице указаны программы и годы их запуска. Те программы, в которых суммы большие, продолжались несколько лет, и некоторые из них ещё не закончены.
Интересно, как дождь сочетается с заправкой криогенным топливом? По идее это приведет к нарастанию льда на всех поверхностях с низкой температурой. Не слишком хорошо.
Да, при взлёте со всех ракет с криогенным топливом срывается лёд, и, в конечном счёте, это и погубило «Колумбию».
«Колумбию» погубил не лёд, а кусок теплоизоляции:
Специально созданная Комиссия по расследованию катастрофы шаттла «Колумбия» пришла к выводу, что причиной катастрофы стало разрушение наружного теплозащитного слоя на левой плоскости крыла челнока, вызванное падением на него куска теплоизоляции кислородного бака при старте корабля
«Колумбию» погубил не лёд, а кусок теплоизоляции
И преступная безответственность и самонадеянность руководства NASA, к сожалению. Была возможность осмотреть плоскости с большим увеличением, и запустить второй челнок для спасения астронавтов (конечно, не 100%, но все-таки шанс).
habr.com/ru/post/216565
Нет, шансов спасти почти не было. На Хабре был перевод в трёх частях. Слишком много всего надо было сделать за очень короткий срок, при том что только разработка этого плана заняла не один день.
шансов спасти почти не было
Шансы были (я очень много читал и смотрел по этой теме), пусть небольшие, но все-таки были. Но решение было принято политическое, к сожалению — даже отказались доказать/опровергнуть проблему.

P.S. Ну, и, продолжая о «шансов спасти почти не было»: представьте на минуту, что там был ваш близкий человек… Не хочу продолжать этот разговор, если честно.
«Мы совершенно неизбежно потеряем какой-то экипаж. Это одна из тех вещей, которые постепенно начинаешь признавать… Я надеюсь, что публика смотрит на вещи достаточно зрело, чтобы понять, что нам приходится оплачивать космос не только деньгами, но и жизнями...»
Фрэнк Борман
И существовал какой-то другой план, кроме того что по ссылке выше? По имеющемуся плану они укладывались впритык при условии идеального обслуживания и подготовки Атлантиса, чего бы не было. Плюс погода. И главное отрыв пены от бака на тот момент решён не был. Мне было бы интересно почитать ещё материалы, так как после Википедии и той статьи я не увидел реальных шансов.

P.S. А если на Шаттле спасения был ваш близкий человек…
Маленькая ремарка. Маленький, крохотный, почти исчезающий шанс спасти хотя бы часть экипажа «Колумбии», был бы в случае если конструкция шаттла была выполнена из первоначально предполагавшегося титанового сплава. При таком раскладе только у пилотов не было шансов, но смертельно раненая «птичка» могла бы дотянуть до высот где астронавты могли выпрыгнуть с парашютом.
К сожалению, запуск отменён из-за погоды за 17 минут до старта
> повредил углепластиковую панель левого крыла «Колумбии»
Углепластиковой её можно назвать очень условно — там материал углерод-углерод, углепластик используется как заготовка в процессе изготовления. Крайне замороченная технология: cyberleninka.ru/article/n/uglerod-uglerodnye-kompozitsionye-materialy/viewer
2020-й, кроме коронавируса, запомнится годом, когда мы умели предсказывать погоду лишь ненамного точнее наших пещерных предков.
Интересно, какова вероятность что запуск пройдет успешно в запасную дату 30 мая? Если его отменят по какойто причине (погода и тд) то сколько времени Дракон будет готов к полету без переоснащения/перезаправки?
там больше вопрос будет к тому, когда следующее окно будет. А оно будет 31го.
понятно, интересно а существует ли калькулятор (онлайн или стэндалон) который может показать в какие дни открываются окна запуска на определенную орбиту к точке рандеву?
Если коротко, то оптимальное время для запуска — когда станция проходит прямо над стартовой площадкой. Земля вращается, и каждый следующий виток МКС сдвигается относительно поверхности.

Далее добавляются циклы сна экипажа станции (будить всех глубокой ночью ради стыковки неоптимально), сценарии прерывания полёта, наличие других объектов в воздушном и космическом пространствах и прочие переменные.
Что значит 31-го? Если 30-го и 31-го.
А почему 31? Вроде как окно ± 2 суток, точнее моменты -2сут+4 минуты, -1 сут+2 мин, 0, +1сут-2 мин, +2сут-4 мин. Больше 2 суток надо менять алгоритм выведения
UFO just landed and posted this here
Где-то через 35 минут. Сначала слили топливо, потом деактивировали САС, и только потом экипаж покинул корабль. Основаня задержка при покидании — слив топлива.
Столько же ракету заправляют, за 30 минут до пуска.

В общей сложности экипаж провел около 4 часов в корабле. Да, не очень гуманно :-)
Видно, как в конце у них затекли ноги и руки, им явно было некомфортно.
В общей сложности экипаж провел около 4 часов в корабле. Да, не очень гуманно :-)
У них штатный полёт до МКС — примерно сутки, и, насколько я знаю, всё это время — в кресле.
Штатно — еще не понятно, сейчас, тестово — чуть менее 19 часов, а далее — что-то около 6 часов, такие встречал цифры. Ну, после запуска, они могут отстегнутся, вытянуть ноги…
А в туалет как? В подгузник?
18 часов 56 минут при идеальном раскладе. С 23,33 до 18,29 по МСК. Возможное удлинение полета уточняется на 7 витке, когда уточнится, получится ли штатно уменьшить фазовый угол. Сон кажется после девятого

Интереснее другое. Резервными заложили 30 мая в 22:22 и 31 мая в 22:00. И если на 30 компенсацию прецессии видимо сделать получится не выбиваясь по времени, то на 31 видимо добавят несколько витков — резервируя траты на доворот будут дольше находиться «ниже», нагоняя станцию. Прецессия МСК около 24 минут на сутки, так что по дополнительным виткам можно будет уточнить данные по энергетике корабля

PS туалет на Дрегоне вроде есть, за занавеской
Нет, вот уже взлетели, и была небольшая трансляции с корабля — астронавты, уже переодевшись в «домашнее» свободно путешествовали по кораблю, там не так уж и тесно, на самом деле. Я думал что все впритык. По меркам метро еще человек 10 влезет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Там видно было, как промазывают уплотнители чем-то перед тем, как люк закрыли. Но прибор со шлангом, хоть и похож на пистолет со строительной пеной, кажется, просто манометр, чтобы дополнительно проконтролировать разницу давлений.


Но у меня тоже первая мысль была, как я эту штуку с ручкой и курком увидел, что сейчас будут запенивать...


Whisky667


Забрало теперь только прозрачное, или электрохроматика всё-таки, как планировали? Не вижу светофильтра нигде.

Это не скафандр для внекорабельной деятельности. Это скафандр на случай разгерметизации при взлете-посадке. Там много чего нет. В том числе и большей части системы терморегуляции, и примерно всей системы жизнеобеспечения. Скафандр подключен к соответствующим системам корабля при взлете или посадке.

Но прибор со шлангом, хоть и похож на пистолет со строительной пеной, кажется, просто манометр, чтобы дополнительно проконтролировать разницу давлений.
Так и есть, это проверка на утечку после закрытия люка. На трансляции было слышно, как в этот момент сказали «Leak check».
В общей сложности экипаж провел около 4 часов в корабле. Да, не очень гуманно :-)

Интересно сравнить с другими кораблями. Сколько в этом случае нужно сидеть в «Союзе»? Сколько в «Старлайнере». Сколько было в «Шаттле»?

Забрало теперь только прозрачное, или электрохроматика всё-таки, как планировали? Не вижу светофильтра нигде.

Совсем недавно была статейка на тему условий запуска и почему иногда запуски отменяют чуть ли не в последнюю секунду. Совпадение? Не думаю!
Так вероятность запуска заранее оценивалась в 60% из-за погоды.
Там еще куча тестов до этого.
Вон, уже вроде успели и порулить вручную и поймали пару глюков на тачдисплеее.
Sign up to leave a comment.

Articles