Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
вам — не знаю =). Судя по комментам к прошлому посту — тема немного востребована, о содержание этой статьи можно в принципе экстраполировать и на статью о музыкальной группе, программном продукте, веб-сайте.
Насчёт «сделать так, чтобы ее написали другие» — вы безусловно правы. Но не у всех есть возможность. В принципе, если всё делать правильно, то можно и самому.
А что с музыкальной группой? Есть какие-то тонкости? Очень актуально для меня.
Спасибо заранее!
всё примерно так же. только критерии есть свои ru.wikipedia.org/wiki/Википедия: Критерии_значимости_персоналий#Деятели_искусства_и_культуры
Пока писал UPD, вас уже минуснуть успели. Хабралюди, знайте! enjoint в принципе прав.
Все верно, Википедия сама заявляет, что является источником вторичной информации, но отнюдь не первичной. Т.е. википедия не заменит, скажем, веб-сайт компании.
Полностью поддерживаю, что если компания сама по себе станет такой, что о ней захотят говорить, то и проблем с ее упоминанием (proof-links) не будет.
Статья на википедии — это хороший способ получения таргетированного трафика, то бишь а не бы кого, а людей, которых точно заинтересовал ваш продукт или технология.

Не обязательно, что статью о вашей компании может написать кто-то другой. Сядьте и напишите текст сами. Только нужно помнить, что никому не интересно читать о том, какие вы клевые. Статья должна быть полезной.
Кстати, я писала статью об этом на своем блоге www.marysam.com/wikipedia_company_profile Надеюсь будет полезно.
Статья кроме всего прочего дает обратную ссылку (если конечно не забыли вставить) с сайта с высоким PR-рейтингом, что в свою очередь повлияет на выдачу в поисковых результатах.
ссылки из Википедии не индексируются. Гуглом точно, насчёт яндекса не уверен
ссылки из википедии не влияют ни на ТИЦ, ни на PR
на тИЦ, по идее, должны влиять, они же не обрамляются в тег noindex, только rel=nofollow добавляется (для гугла)
Чисто ради интереса — а что, в истории Википедии были статьи о компаниях, которые сразу после написания не выносились на удаление? И сколько таких было? Процента три, наверное… Тяжелое это делать, быть объективным. А уж насколько тяжело признать чью-то статью объективной. Ведь критерии объективности далеко не объективны.
по поводу количественных мерок не могу ответить — такой статистики нигде нет. В принципе, если компания значима и текст нейтрален — даже если вынесут на удаление, то потом оставят.
Насчёт критериев обьективности — обективность появляется после того, как над статьёй работают авторы с разными взглядами на предмет статьи.
Да, были в истории википедии те статьи, которые НЕ выносились на удаление. Просто нужно писать не рекламный текст, а объяснения, чем эта компания отличилась в 21 веке, что нового принесла в технологии, какие продукты были запущены за это время.
Гомер Симпсон в таких случаях говорит: «Это был сарказм!»
Ошибка в написании глагола WRITE в прошедшем времени (правильно WROTE а не WRITED) на картинке, сделана случайно или так и было задумано? :)
не совсем. это скорее lolspeak
Все понятно теперь :)
Котятина кстати очень милая :)
ВП: ПРОВ ведёт на ВП: НТЗ, поправьте.
Что интересно, про компанию, в которой я работаю есть статья в англоязычной Википедии, но нет в русскоязычной. Хотя мы базируемся в России, не очень далеко от уральских гор, и бо'льшая часть заказчиков у нас из России.
UFO just landed and posted this here
Судя по тому, где вы работаете (если верить профилю), то мы говорим о разных компаниях :)
Это, конечно, оффтопик… Но попробуйте написать статью в wiki на lurkmore.ru
Там, конечно, более высокие требования на информативность контента, но нет критериев значительности, и результат того стоит.

Например, вот здесь приведено отличное описание компании, лидирующей на рынке программного обеспечения: lurkmore.ru/Microsoft
Вот еще: lurkmore.ru/Apple
А вот здесь — еще одной компании, хотя на самом деле она человек: lurkmore.ru/Артемий_Лебедев

Long life Wikipedia!
Зачем хвастаться тем, что нашли боян?
А где здесь боян? Я хотел в юмористической форме показать, что требования по стилю в википедии, которые сейчас используются — блин просто смешные. А статьи про компании и брэнды используются не для донесения информации, а для ведения войн. Либо организации комментаторских междусобойчиков.

Попробуйте написать что-нибудь достаточно отражающее вашу личную точку зрения — и статью порежут на лоскуты.

А на Луркморье, которые вы назвали бояном — не порежут. Именно поэтому 90% текстов о компаниях на Википедии читается как жвачка, а каждая вторая статья на Луркморье — как праздник.

И это сказано не для рекламы ресурса.
И не ущемляет полезности статьи топикстартера.

А скоро на википедии введут еще и предмодерацию. А когда-нибудь еще и регистрироваться дадут только по инвайтам, в присутствии информации о белом цвете кожи и справки от христианского священника.

В общем, Long Life Wikipedia.
Запостить буйню ботанскую в Луркморе — это еще хуже чем осквернить Пушника в википедии. Это место реально не стоит портить.
Только всё ж заметь что _здесь_ тебя за подобное могут заминусовать.

Плюс, этот твой ответ как бы сказать… уныл чуть более чем полностью, и если бы его можно было удалить, я бы советовал его удалить. Но нельзя.
Премодерации в Википедии нет, не было, и не будет — по крайней мере, не больше, чем на digg'е или Хабрахабре. Всё остальное, в данном случае, к сожалению, Ваши домыслы. А по стилю — ну так никто не и не спорит с тем, что юмористические тексты читаются лучше, чем энциклопедические. Только я не понимаю противопоставления. Каждому свое.
А вы новости читаете? :)

«Администрация энциклопедии Википедия намерена перейти к режиму, который разрешает исправление статей только специально зарегистрированным пользователям. Остальные редакторы, смогут внести свои правки только в режиме предмодерации, то есть исправления не появятся на сайте энциклопедии до тех пор, пока не пройдут экспертизу. Непосредственным поводом для такого предложения стали ложные сообщения о смерти американских сенаторов Эдварда Кеннеди и Роберта Бёрда, опубликованные в их биографиях.»

взято вот отсюда: www.svobodanews.ru/content/News/482152.html
а еще есть вот здесь: www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1109389

а еще есть где-то на самой википедии обсуждение, но лень искать
ага, в новостях ещё не то напишут — журналистам без «сенсаций» свой хлеб отрабатывать сложно
Я про это писал небольшую заметку на хабре, где описывал тот механизм, который собираются ввести, и то, как он уже работает в рувики.
Не читайте советских газет :) Подробнее о Flagged Revs см. также здесь. А по сути: никакой, даже самый жесткий режим включения Flagged Revs не подразумевает «премодерацию» в обычном смысле: никакие правки не скрываются, и те люди, которые хотят увидеть самую свежую правку, всегда могут её увидеть. А если даже говорить о такой «мягкой» премодерации, то необходимо понимать, что «модераторами» (точнее, участниками с правом editor) уже сейчас в русской Википедии больше 300 человек, и им может стать любой участник, обладающий базовым опытом работы в проекте. И единственная цель этой системы в настоящий момент — борьба с вандализмом и другими вопиющими проблемами в статьях. Так что слухи о «введении премодерации» несколько преувеличены. :)
Луркмор интересно читать на поржать, но никакой информации оттуда не вытянешь. Просто кучка разрозненных мнений на какую-нть лулзную тему.

Ведение воин на вичке это естественно, с учетом ее посещаемости. Но согласитесь, чем больше поставлено барьеров (модерация, «автор-ые источники») тем сложнее эти войны вести.

Адекватная личность по статье в википедии вполне может составить собственное мнение, на лурке же все рассматривается однобоко по критериям УГ/неУГ, быдло/небыдло. И вот там-то среди комментариев войны так войны.
В статье все бело и пушисто, на самом деле такие статьи почти всегда натыкаются на два аргумента удаления:

1. Пиар компании
2. Не доказана значимость

а примеров принятых статьей о компаниях единицы… по сайтам такая же ситуация…
ну дык. Если запостить рекламный проспект — удалят.
Я затем и писал этот пост, чтобы хабралюди знали, как написать статью, чтобы её не удалили.
Пожалуй, всё ж таки надо сказать, что цитированные в посте критерии значимости пока не приняты как правила, поэтому ссылаться на них надо осторожно, и в первую очередь ориентироваться на общий критерий значимости (который, правда, тоже не принят, но зато более-менее вытекает из других правил).
да, безусловно. Но частные критерии думаю более понятны, чем общие. На них всё равно часто ссылаются.
UFO just landed and posted this here
если вы не заметили, я делаю упор на нейтральный текст, значимость и подверждение сведений в сторонних источниках. Если эти 3 составляющих соблюдаются, то неважно, кто будет писать статью. Это я вам как администратор википедии говорю =)
UFO just landed and posted this here
ууу, какой толстый тролль =)
UFO just landed and posted this here
ладно, покормлю немного — я не минусовал =)
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что ведь всё равно пишут. Так пусть хоть пишут грамотно, и не начинают скандалить, когда статью собираются удалять. Это сэкономит много нервов всем, в том числе — администраторам и другим участникам Википедии.
Sign up to leave a comment.

Articles