Pull to refresh

OneWeb после банкротства подала заявку на запуск 48 тысяч спутников. Это даже больше, чем у SpaceX

Reading time3 min
Views5.4K
imageФото: OneWeb/Twitter

Коммуникационная компания OneWeb обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC). Она попросила увеличить группировку спутников с 720 сразу до 48 тысяч аппаратов. При этом в марте компания объявила себя банкротом.

Теперь же в пресс-релизе OneWeb утверждается, что такое многократное увеличение группировки позволит обеспечить большую гибкость при удовлетворении растущих глобальных требований к интернет-подключению.


«OneWeb строит поистине глобальную коммуникационную сеть, чтобы обеспечить высокоскоростную широкополосную связь с низкой задержкой во всем мире. Наша нынешняя ситуация является следствием экономических последствий кризиса COVID-19», — заявил в Twitter гендиректор Адриан Стекель. По его словам, низкоорбитальные спутники должны стать частью конвергентной стратегии широкополосных сетей, чтобы государства и бизнес могли обеспечить надежную связь, а также «предложить больше путей к 5G и стать ближе к IoT-будущему».

Между тем заявки на выкуп компании-банкрота подали уже несколько структур. В их числе СМИ называли инвестиционный фонд из США Cerberus Capital Management, Amazon и SpaceX, европейскую Eutelsat и несколько китайских компаний. Путем подачи новой заявки на спутники в OneWeb надеются повысить ценность своих активов и дать больше возможностей покупателям.


Компания не просила FCC об изменении орбитальной высоты, которая установлена на уровне 1200 км. При этом OneWeb предоставила регулятору более подробную техническую информацию о своем плане.

image

Ожидается, что спутники на низкой околоземной орбите будут обеспечивать гораздо меньшую задержку и более высокие скорости, чем геостационарные спутники, которые находятся на орбите около 35 000 км. В OneWeb отметили, что пользователи «будут испытывать задержку прохождения сигнала в оба конца менее 50 миллисекунд, что составляет примерно 1/13 от времени задержки спутников ГСО [геостационарная орбита] и сравнимо с наземными сетями». OneWeb также утверждает, что ее технология может обеспечить среднюю задержку 32 мс.

Новая заявка компании оказалась больше, чем у SpaceX. Там запросили разрешение на запуск 30 000 спутников, в дополнение к тем почти 12 000, запуск который уже одобрен, хотя и не без возражений со стороны сообщества ученых.

image image

SpaceX предсказывала задержку сигнала на уровне менее 20 мс. При этом 85% из 30 000 спутников будут «работать на очень малых высотах ниже 400 км, используя восемь орбитальных высот в диапазоне от 328 до 614 км.

Стоит отметить, что в 2017 году OneWeb первой получила одобрение на предоставление услуг связи в США в рамках первого этапа лицензирования FCC для систем Ku/Ka-диапазона. С тех пор была развернута сеть из 74 спутников. При этом 40 спутников запустили с Байконура. OneWeb обещала обеспечить широкополосным доступом в интернет все отдаленные регионы страны, если получит лицензию на коммерческую деятельность.

Между тем в SpaceX развернули уже 420 спутников. Кроме того, ранее стало известно, что систему Starlink будет тестировать Пентагон. Соглашение заключено сроком на три года.
См. также:

Tags:
Hubs:
+15
Comments32

Other news

Change theme settings