Pull to refresh

4 соглашения

Reading time4 min
Views4.1K
Miguel Ruiz, автор известной книги, The Four Agreements: A Practical Guide to Personal Freedom, предлагает читателю заключить 4 соглашения. Что за соглашения и для чего это все, мы рассмотрим в данной статье.



Мне очень нравится идея осознанности. Это когда ты в какой-то степени понимаешь, что с тобой происходит, куда ты идешь и какие у тебя ориентиры, и как ты, существо человеческой наружности, выделяешься на фоне миллиардов других homo sapiens проживающих бок о бок вокруг тебя. Кусочки паззла осознанности мы постоянно собираем вокруг, лавируя по жизни иногда хватая на ходу инсайты реальности.

Однажды я набрел на книгу, которая немного поменяла мое понимание мира, подчеркнула важные вещи и предоставила свежий глоток того самого осознания.

The Four Agreements напомнила мне про главное.

Книга состоит из небольшого набора правил, которые помогают взглянуть на жизнь с точки зрения внутренней силы. Если с ее помощью проанализировать свое поведение и может быть даже попытаться что-то поменять, чтобы привести себя в порядок со своими внутренними ценностями, это вполне может дать чувство уверенности в том, что то, что ты делаешь, это правильно, вне зависимости от окружения и людей, которые на тебя каждый день влияют, какой бы не противоречивой не была ситуация. И наоборот, может дать знак о том, что возможно я что-то не так делаю или куда-то не туда завернул.

Если держать в уме эти ориентиры, то можно строить свою жизнь в соответствии с какими-то своими высокими стандартами, за которые потом не стыдно ответить перед собой или некоторыми другими хорошими людьми.

Очень многое в нашей жизни зависит от нашей собственной перспективы и точки зрения. Цилиндр можно увидеть в совершенно различных формах, созерцая его с разных углов. О чем нам и напоминает следующая банальная картинка.

image

Но эта самая перспектива очень сильно влияет на то, как мы реагируем на ситуации, в которых не всегда очень просто разобраться.

Итак, 4 соглашения. Соглашения с собой.

1 — Be Impeccable With Your Word/Отвечай за свои слова


Слова очень важны. То, как мы выражаем наше отношение к другим людям или к происходящему довольно часто совпадает с нашим внутренним мировоззрением и пониманием реальности. Иногда бывает так, что наши слова начинают расходиться с нашими поступками. И тогда баланс нарушается. Вместо того, чтобы представлять миру строгую архитектуру, построенную на основании каки-то более-менее понятных правил, мы начинаем вести себя как непредсказуемый спагетти код. И это никому вокруг не нравится. Некоторые люди пытаются переиграть этот мир, намеренно ведя себя таким образом, но в результате запутываются сами и начинают воспринимать себя таким, какими они себя воображают на словах. А это чревато все большим количеством комитов в болото своего собственного бранча, который как снежный ком отдаляется от того, что происходит на самом деле. Be impeccable with your word, ведите себя так, как то, что вы про себя говорите, и говорите то, что естественно и безупречно для вас.

2 — Don’t Take Anything Personally/Не принимайте ничего на личный счет


Очень часто люди сильно преувеличивают свою значимость для других. И как следствие сильно переоценивают участие других в своей жизни. Если кто-то подрезал нас на светофоре, мы воспринимаем это так, как будто этот человек на белом BMW всю жизнь затаившись ждал этого момента, чтобы испортить мне настроение, а теперь довольный наполненностью своей миссии, радостно удаляется на покой. Вероятность такого сценария близка к 0, как впрочем и похожие ситуации с менеджером, коллегой или близкими. Иногда люди просто не замечают, то что причиняют кому-то неудобства, без какого-либо личного умысла. Никогда не принимайте ничего на личный счет. Если понимать, что у каждого может быть ворох своих собственных проблем, и вам доставляют беспокойство не из вредности, а в подавляющем большинстве, из-за собственного несчастия бытия, желание портить себе настроение и на кого-то злиться будет появляться реже. Все тлен.

3 — Don’t Make Assumptions/Не доверяйте предположениям


Еще старина гугл говорил, — “в любой непонятной ситуации смотри википедию”. И во многом он прав. Это правило немного перекликается с предыдущим. Попытки восстановить реальность с помощью предположений далеко не всегда оказываются успешными. Мы слишком сфокусированы на себе и собственных проблемах, чтобы кристально чисто оценить происходящее вокруг. Помехи и шум, которым наделило мозг окружение, социальные нормы, эмоциональное состояние и прочее очень сильно влияют на наше восприятие мира. Человек не поставивший на место переменную в классе совсем не обязательно желал испортить шедевр вашей мозговой мысли. В конце концов можно просто подойти спросить, что эта личность хотела выразить сим актом кощунства. Не доверяйте предположениям, проверяйте все важные вещи. Может быть под этой переменной действительно лежит какое-то рациональное зерно, про которое вы пока не знаете и это позволит вам раздвинуть свои собственные горизонты.

4 — Always Do Your Best/Делайте лучшее, на что способны


Не всегда у нас получается так, как мы хотим. Баги вылезают в самый неподходящий момент и менеджер вызывает на демонстрацию продукта именно в этот момент. Но если у нас есть внутренняя установка, — “Не зависимо от происходящего я стараюсь сделать наилучшее, что в моих силах”, любая ситуация становится немного более понятной и к ней проще подойти, чтобы что-то попытаться сделать. Даже если вы не сидите в глубоком дебаге, за пол часа до презентации клиенту, а валяетесь с лаптопом на лазурном морском берегу, в окружении обнаженных див и валетов, старайтесь сделать максимум, что от вас возможно, чтобы даже через годы было заметно, что здесь работал профессионал. Это даст много уверенности в себе. В том, что, что бы вы не делали, вам не стыдно кому-либо показать или объяснить, что вы пытались достичь наилучшего результата в данных конкретных обстоятельствах.

Надеюсь, эти соглашения помогут кому-то обрести ориентир или разобраться в том, что происходит вокруг, в странном человеческом мире.
Tags:
Hubs:
+5
Comments7

Articles

Change theme settings