Pull to refresh

Comments 37

типичные литий-ионные батареи выдают постоянный ток в 3,7 В, поэтому преобразования переменного в постоянный ток не происходит

Я чтото пропустил? С каких пор ток начали измерять в вольтах?
Тоже резануло. В оригинале
typical lithium-ion batteries output a 3.7V DC current...
Справедливо было бы написать «выдают 3,7 В постоянного тока». Однако, оригинал тоже вызывает вопросы.
Во-первых, в исходной статье вот это
3.7V DC current
содержит тавтологию, т. к. DC и есть direct current.
Во-вторых, несмотря на то, что производитель обычно маркирует литий-ионные аккумуляторы «3,7v», реальное напряжение на выводах ненагруженного аккумулятора варьируется в зависимости от степени его заряда. А еще напряжение варьируется в зависимости от нагрузки в связи с тем, что аккумулятор имеет внутреннее сопротивление. И оба эти факта намекают на то, что сам по себе аккумулятор не является источником напряжения, что вынуждает использовать преобразователи напряжения. Автор говорит, что
there is no AC to DC power conversion
однако DC to DC преобразователи по сути являются DC to AC to DC (линейные регуляторы в таких мощных схемах обычно не используют).
А вообще, имхо, подобные неточности можно простить научно-популярной статье.
содержит тавтологию, т. к. DC и есть direct current.

Тем не менее «xV DC current» часто используется и в спеках и статьях.

«12V DC current»
Результатов: примерно 148 000

engineering.mit.edu/engage/ask-an-engineer/whats-the-difference-between-ac-and-dc
«when graphed, a DC current looks like a flat line»

А вот такое «produces a DC current varying in voltage» можно перевести «в лоб» как «ток варьируемый по напряжению».
Полагаю, это тавтология появилась примерно так же, как "«служба сервиса» или «бутерброд с маслом». Люди почему-то воспринимают аббревиатуру «DC» не столько «какой-то current», сколько «direct что-то-там».

Впрочем, это уже чисто лингвистика, технически грамотно «xV DC», конечно.
UFO just landed and posted this here
Без должных уточнений ваше утверждение спорно.
UFO just landed and posted this here
Чуть больше суток мне потребовалось, чтоб понять, что под словом «понижающий» понимается вполне конкретный тип преобразователя с точки зрения схемотехники, а не его функциональное назначение (понижать напряжение). Если бы прочитал английское обозначение, дошло бы куда быстрей)
А так, да, согласен.
однако DC to DC преобразователи по сути являются DC to AC to DC

Неверно. Хоть там и возникают импульсы напряжения, но смены полярности не происходит, следовательно можно считать постоянным током.
Ничего такого не можно. Постоянный ток — это ток, который не изменяется ни по направлению, ни по величине.
Ок, я тоже неправ, нельзя сказать, что «всегда однозначно DC-AC-DC». Но, кажется, и Вы не можете утверждать, что в двухтактном преобразователе напряжения не происходит смены направления тока?
Постоянный ток — это ток, который не изменяется ни по направлению, ни по величине.
Такое бывает только в теории.
Согласен, все эти понятия чисто теоретические.
UFO just landed and posted this here
Не пойму, к чему Вы клоните.
Сегодня написал о несоответствии «постоянный ток в 3,7 В» автору перевода. Ошибка была исправлена практически сразу.
Уважаю @SLY-G, в том числе за оперативность. Вот бы еще Вячеславу комментарии просматривать…
Однако работа под низким напряжением – это сложная задача в плане обеспечения питания, поскольку в этом случае к процессору нужно подводить большой ток.

Терзают меня смутные сомнения, что при уменьшении напряжения питания процессора потребляемый ток будет расти. С чего вдруг автором решено, что потребляемая мощность должна быть постоянной? По-моему, это не так.

С чего вдруг автором решено, что потребляемая мощность должна быть постоянной?
Автор имел ввиду, что есть номинальная мощность процессора. И она не меняется, а зависит от устройства процессора.

Это дефект перевода — не верно расставлены акценты. Акцентироваться надо на большие токи. Я бы эти "проблемные" места перевел так:


Однако работа под низким напряжением – это сложная задача в плане обеспечения питания, поскольку в этом случае к процессору нужно подводить большой ток.

Однако работа под низким напряжением – это сложная задача в плане обеспечения питания, поскольку в этом случае к процессору нужно подводить больший ток.


Keeping the power consumption the same and reducing the voltage to 0.75V would increase the current required to 274A.

Если энергопотребление процессора останется на том же уровне, а напряжение понизится до 0,75 В, это увеличит нужный ток до 274 А.

При понижении напряжения до 0.75В передача той же мощности увеличит ток до 274А.

Да, Вы абсолютно правы. Так корректнее.
Напишите, автору перевода, может он захочет внести правки.

Сварочные процессоры спокойно работают в диапазоне от 80 до 12000 ампер.

UFO just landed and posted this here

Нет, я сказал "сварочные процессоры". Это процессоры, у которых на ножках ток, достаточный для сварных работ (т.е. те самые 250 ампер).

UFO just landed and posted this here
И какая разница в контексте статьи? В iPhone XS MAX два аккумулятора.
UFO just landed and posted this here
Разница в напряжении.

В статье было противопоставление сети 220В против батарейного питания.

Они соединены последовательно или параллельно?

Разумно предположить что параллельно.
Кажется упущен такой момент — напряжение питания быстройдействующих схем снижают для ускорения переключения логических вентилей. Выполнить переключение с 1В до 0-0,4В можно гораздо быстрее, чем к примеру 5В->0,4В.
И
Если напряжение будет слишком низким, элементы схемы будут переключаться медленно,
— не очень верно.
Кажется упущен такой момент — напряжение питания быстройдействующих схем снижают для ускорения переключения логических вентилей


Т.е. по-вашему получается что более быстродействующие схемы будут потреблять меньше энергии? Хорошо быть богатым и здоровым, и вообще, так и до вечного двигателя недалеко.

Вот оверклокеры-то дурни — повышают напряжение для достижения наивысших частот. А надо было понижать.

Вот мировой рекорд(?) оверклинга:
valid.x86.fr/lpza4n
FX-8350 @ 8794.33 MHz (31 * 283.69 MHz)
Vcore 2.064 Volts (сток ~1,3В @ 4100МГц)
Вы что-то явно путаете, затвор транзистора это по сути конденсатор и для переключения (читай, достижения нужного напряжения) ему необходимо накопить определенный заряд -> скорость накопления заряда зависит от силы тока -> который в свою очередь зависит от напряжения (при неизменном сопротивлении). Отсюда вывод, что чем больше будет напряжение тем быстрее будет накапливатся заяд и быстрее переключатся логическая схема.

Поэтому утверждение про низкую скорость переключения при низком напряжении очень даже верное.
Значит не только я путаю: 1. Схемотехника ЭВМ (Лехин Сергей Никифорович), стр. 94;
2. ikit.edu.sfu-kras.ru/files/kb/electrical_and_circuitry/lectures/Electronics_14.pdf — стр.250, Быстродействие.
Касательно увеличения напряжения при разгоне — его поднимают для улучшения стабильности. Просто увеличение напряжения никак не увеличивает скорость работы.
UFO just landed and posted this here
1. Я не поленился и скачал книгу (Лехин С.Н. Схемотехника ЭВМ. — СПб.: БХВ-Петербург, 2010. — 672 с.). Ни на странице 94, ни на 5-и предыдущих или последующих не вижу объяснения как уровень напряжения влияет на скорость переключения логических елементов.

2. Где там про напряжение? Единственное что там вижу, довольно абстрактное объяснение что такое быстродействие логического елемента, под которым понимают «среднее время задержки распространения сигнала».

Просто увеличение напряжения никак не увеличивает скорость работы.

Само по себе поднятие напряжения действительно не увеличивает скорость работы, скорость работы задается тактовым генератором. Но если наряжение не поднять вы упретесь в максимальный лимит частоты после которой логические цепи начинают сбоить, так как часть елементов цепи перестает успевать переключать свои состояния. Или простым языком — все схема начинает работать нестабильно.
Заинтересовало, а каков порядок величин емкостей этих пресловутых конденсаторов на кристалле? Вспоминается, что когда конденсатор на кристалле стали формировать для повышения устойчивости операционного усилителя, то там он имел ёмкость порядка единиц пикофарад и вряд ли более 30 пф (больше не позволяла тогдашняя технология). У процессорных конденсаторов на кристалле примерно столько же?
Если да, то это как-то маловато по сравнению с привычными десятками/сотнями нанофарад блокировочных конденсаторов на печатных платах. С другой стороны, и частота ведь настолько же выше…

Хорошая тема. Может кто нибудь подскажет, почему после смены блока питания перестал греться vrm на gpu и cpu? При том, что старый БП в полной вычислительной нагрузке давал 11,6в, а новый 12,1в?

Потому что старый БП выдавал огромные пульсации (при нормальном если мерить тестером напряжении) и врм постоянно работал в аврале.

"1 В передаётся на небольшое расстояние по материнской плате, через корпус процессора,"
Кто нибудь знает как это через корпус процессора напряжение передается или что это имелось ввиду?

The 1V power supply is transmitted a short distance across the motherboard, through the processor package and into the processor itself through a set of bumps.
Ну формально нижняя плоскость процессора представляет собой герметичный многоконтактный разъём и немножко печатную плату. Перевод вполне корректен, просто статья написана в такой манере.
Sign up to leave a comment.

Articles