Pull to refresh

Сотрудники Facebook раскритиковали Цукерберга за отказ удалить пост Трампа о стрельбе по участникам беспорядков

Reading time 2 min
Views 12K
image
Источник: The Telegraph

Недовольство некоторых работников компании вызвала позиция Марка Цукерберга, который отказался удалять сообщение президента США Дональда Трампа, угрожавшего открыть стрельбу по участникам беспорядков в Миннеаполисе. Сообщение о телефонных переговорах между главой Facebook и президентом Соединенных Штатов вызвало увеличение критики в адрес Цукерберга.

Дональд Трамп 29 мая разместил в Facebook и Twitter сообщения с угрозой ввода войск национальной гвардии в Миннеаполис в случае, если мэр Джейкоб Фрей не сможет взять ситуацию с беспорядками под контроль. Протесты начались в городе после убийства безоружного афроамериканца Джорджа Флойда полицейским в ходе задержания. «Когда начинается мародерство, начинается стрельба», — подытожил свой пост президент США.

В тот же день Марк Цукерберг опубликовал в Facebook свою позицию по поводу заявления Трампа. По его мнению, президент не нарушил правила социальной сети. Глава компании заявил, что категорически не согласен со словами Дональда Трампа, однако, напомнил о необходимости максимальной свободы самовыражения в социальных сетях. «Подотчетность тех, кто находится на руководящих постах, может состояться только тогда, когда их речь будет рассмотрена открыто», — отметил Цукерберг.

Позднее 31 мая сайт Axios опубликовал сообщение о двух телефонных разговорах, которые состоялись между Трампом и Цукербергом. Ссылаясь на свои источники, ресурс назвал диалог «продуктивным» для обеих сторон.

«Я не знаю, что делать, но я знаю, что ничего не делать недопустимо. Я сотрудник ФБ, который полностью не согласен с решением Марка ничего не делать с недавними постами Трампа, которые явно провоцируют насилие. Я не один внутри ФБ. В вопросах расизма нет нейтральной позиции», — заявил в Twitter член команды исследовательской группы компании и бывший исполнительный директор приложения Lucid Джейсон Штирман.

«Предоставление платформы для подстрекательства к насилию и распространения дезинформации недопустимо, независимо от того, кто вы есть или заслуживает внимания. Я не согласен с позицией Марка и буду работать, чтобы изменения произошли» — написал в Twitter Эндрю Кроу, директор по дизайну экрана для звонков Portal.

«Марк неправ, и я постараюсь изменить его мнение и сделать это максимально громко», — пояснил директор по дизайну ленты новостей Facebook Райан Фрейтас.

В конце мая Цукерберг прокомментировал решение Twitter пометить и скрыть сообщения Дональда Трампа, заявив, что социальные сети не должны выступать в качестве «арбитра правды». При этом, глава Facebook назвал цензуру в отношении платформы недостойным решением.

Ранее Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает возможность наказания крупных компаний со стороны федеральных регулирующих органов за фактчекинг. Решение президента США стало реакцией на действия Twitter, которая перенаправляла пользователей соцсети на новостные статьи, где проверялись заявления Трампа.

См. также: ««D̶o̶n̶'̶t be evil» или что от нас скрывает Facebook».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 181
Comments Comments 181

Other news