Pull to refresh

Пользователи подали иск против Google и требуют компенсации $5 млрд за незаконный сбор их данных

Reading time2 min
Views7.9K


2 июня 2020 года три пользователя подали иск против Google в федеральный суд города Сан-Хосе (штат Калифорния) — дело номер 20-cv-03664 под названием Brown et al v. Google LLC et al (Браун и др. против Google LLC и др.). Они обвиняют компанию в нарушении неприкосновенности частной жизни миллионов пользователей путем отслеживания их действий в интернете с помощью Google Analytics, менеджера рекламы Ad Manager и других сервисов и плагинов даже в тех случаях, когда пользователи открывали окна браузера Chrome и других браузеров в режиме «инкогнито».

Хотя иск подан от имени трех истцов, их адвокаты намереваются добиться его перевода в статус коллективного. Истцы потребовали не менее $5 тыс. компенсации каждому американскому пользователю устройств и сервисов Google, если их права действительно признают в суде нарушенными. Таким образом, общая сумма выплаты Google может составить не менее $5 млрд.

Пользователи в своем иске заявили, что Google с 1 июня 2016 года незаконно собирала информацию об их друзьях, их хобби и любимой еде, совершенных ими покупках и даже о самых «интимных и деликатных вещах», которые пользователь может искать в интернете, в том числе в режиме «инкогнито». Почему истцы выбрали именно эту дату в качестве отсчета, в иске не поясняется.

Помимо выплаты компенсации истцы преследуют еще одну цель — чтобы Google прекратила «продолжать заниматься скрытым и несанкционированным сбором данных практически о каждом американце, имеющем компьютер или смартфон».

Представитель Google заявил, что компания не согласна обвинениями и намерена решительно отстаивать свою правоту в суде. Google пояснила, что все пользователи были проинформированы о возможности сбора подобной информации. Также в компании рассказали, что всегда предупреждают пользователя каждый раз, когда он открывает новую вкладку в режиме «инкогнито», что некоторые веб-сайты и сервисы могут иметь возможность собирать информацию об их активности в интернете.

Первая версия режима «инкогнито» под названием private browsing впервые появилась в браузере Safari в 2005 году. В браузере Google Chrome режим «инкогнито» появился в 2008 году. В августе 2019 в Chrome 76 разработчиками было внесено изменение, призванное помешать веб-сайтам вычислять, когда пользователи активируют режим инкогнито.

Ранее в июне 2017 года Google в Евросоюзе получила штраф в размере €2,42 млрд за «злоупотребление доминирующим положением на рынке систем поиска в интернете». Как тогда сочли регуляторы, компания предоставляла преимущество в результатах поисковой выдачи собственному сервису Google Shopping в обход других агрегаторов.

Летом 2018 года Google оштрафовали в Евросоюзе на €4,34 млрд. Тогда, по мнению регуляторов, компания вынуждала производителей устройств, работающих на ОС Android, продавать их c предустановленным браузером и поисковыми системами Google.

В марте 2019 власти Евросоюза оштрафовали Google на $1,7 млрд за блокировку рекламы конкурентов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments21

Other news