Pull to refresh
136.37
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

8 докладов с TechTrain 2019: приятное с полезным

Reading time4 min
Views2.4K


Помните эти странные времена откуда-то из прошлой жизни, когда люди заполняли большие залы вплотную друг к другу, и при этом ни на ком даже не было масок? Вот и мы с трудом, но есть повод вспомнить.


Уже завтра, 6 июня, мы проведём для IT-специалистов онлайновый «фестивальчик» TechTrain, где будет восемь новых докладов для IT-специалистов — а пока что решили собрать для Хабра подборку из восьми видеозаписей докладов с прошлогоднего офлайнового фестиваля, которые были высоко оценены зрителями.


Подборка получилась разношёрстной: что-то интересно послушать всем для общего кругозора, а что-то рассчитано на более конкретную аудиторию и пригодится в работе. Ну, с TechTrain всегда так (и онлайновый не станет исключением), он и про познавательное, и про практически полезное.


Начнём в списке с познавательного и постепенно перейдём ко полезному:


John Romero — Quake Postmortem


Воспоминания из первых рук о том, как создавалась одна из величайших игр в истории, вряд ли принесут кому-то большую практическую пользу. Но они дают возможность и поностальгировать, и одновременно посмотреть на всё по-новому: когда в детстве рубишься с горящими глазами в шутер, не очень задумываешься, как выглядел процесс работы над ним. Помимо доклада, Ромеро на TechTrain ещё и лично рубился в Doom со зрителями — но этот живой азарт ютюб-записью не передать.





Григорий «Бобук» Бакунов — AI vs. AI


О успехах машинного обучения и искусственного интеллекта говорят много: все знают, что нейросети пусть и не достигли совершенства, но с некоторыми задачами справляются в целом хорошо. Но вот о чём говорят меньше: там, где они не справляются, это можно эксплуатировать, намеренно сбивая их с толку (например, не давая распознать лицо). И в мире, где машинное обучение используется всё шире, это всё чаще будут использовать целенаправленно — так что об уязвимостях ИИ стоит думать уже сейчас.





Иван Ямщиков — Гордость и предубеждение. Почему мы думаем, что мы умные?


Тут продолжается тема машинного обучения, переходя к совсем научным и философским материям. Если искусственные нейросети устроены по подобию настоящих нейронных сетей, то что заставляет нас считать себя принципиально умнее их? В чём мы похожи на нейросеть, а чем отличаемся? Опыт научной работы в институте Макса Планка сделал Ивана Ямщикова отличной кандидатурой для того, чтобы разбирать такие вопросы.





Игорь Луканин — Ракета из четырёх морковок, или Уроки космоса для разработчиков


Когда человек увлечён двумя разными областями сразу, он неизбежно начинает замечать их пересечения — незаметные для всех тех, кто знаком только с одной из них. Игоря очень интересуют и IT, и космонавтика — неудивительно, что у него получился доклад, из которого можно как узнать многое о ракетах, так и услышать о том, в чём это всё перекликается с разработкой.





Виталий Фридман — Privacy UX


С одной стороны, никто не спорит, что забота о приватности данных важна. А с другой — эта забота может бить по UX. Что вы ощущаете, когда в миллионный раз закрываете строчку про cookie: «Как хорошо, что обо мне позаботились» или «Как же это достало»? Виталий разбирает UX-вопросы, связанные с приватностью, в поисках решений, которые будут заботиться одновременно и о безопасности данных пользователя, и о его душевном равновесии.


Кстати, на онлайновом TechTrain завтра Виталий тоже выступит — там поговорит о паттернах проектирования умных интерфейсов.





Ирина Матвеева — Самооценка и самоценность. Как перестать гоняться за «успехом» и начать жить


Тут интересный эффект. Принято считать, что разработчики недолюбливают всё связанное с HR, особенно на IT-конференциях: мол, какие-то рекрутеры, которые ничего в наших технологиях не понимают, ещё будут нам что-то рассказывать. Но мы включили в программу TechTrain доклад от лидера петербургского сообщества IT HR — и его зрительские оценки оказались лучше, чем у многих докладов от разработчиков. В общем, стереотипы рушатся, а человек «со стороны» вполне может сообщить айтишникам то, что для них станет ценной информацией.





Venkat Subramaniam — Twelve ways to make code suck less


Венката знают в первую очередь джависты: в этом сообществе у него большой авторитет и громадная активность, он посетил неимоверное количество Java-мероприятий по всей планете. Но в этом случае он выступал с темой, применимой и к другим языкам: говорил о том, какие вообще есть типичные проблемы в коде и как их избегать. Конечно, для примеров приходилось приводить конкретный код, и там Венкат использовал знакомый ему синтаксис — но мы верим, что вы сможете абстрагироваться от него и оценить советы без жёсткой привязки к языку.





Евгений Борисов — Spring Patterns


А вот здесь, в отличие от Венката, расчёт именно на джавистов, даже на конкретную подгруппу: использующих фреймворк Spring. И таким людям не требуется представлять Евгения Борисова: они обычно уже засмотрели до дыр доклад «Spring-потрошитель» и жадно ждут нового контента от Евгения. На новом TechTrain такого контента не будет, зато Евгения скоро можно будет увидеть на приближающемся JPoint.





В заключение


Видеозаписи интересны и полезны — но, конечно, они всё-таки передают не всё, что можно взять от доклада. Слушать всё в записи познавательно, но видеть, происходит в реальном времени — это отдельное удовольствие. А задать любимому спикеру собственный вопрос — это вообще ничем не заменишь.


Поэтому мы советуем, если вам интересны какие-то из докладов завтрашнего онлайнового TechTrain, подключаться к мероприятию, благо в этот раз участие совершенно бесплатное. Ощущение «я присутствовал, когда это происходило» на ютюб не выложишь.

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments5

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров