Pull to refresh
113.14
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Великобритания запускает приложение, следящее за вашим кругом общения: как оно будет работать и когда будет доступным

Reading time5 min
Views6.2K


В Великобритании создали приложение, которое следит за владельцем и его окружением. И которое в целях защиты от COVID-19 должны будут установить все жители страны. Власти считают, что бесплатное приложение, созданное Национальной службой здравоохранения (NHS), позволит отменить жёсткие требования самоизоляции. Cloud4Y рассказывает, что к чему.

Великобритания надёжно заперта в своих домах, как и Россия (по крайней мере, официально). А правительство стремительно пытается найти способы ослабления ограничений, не подвергая риску безопасность граждан.  И одним из решений стало приложение для мобильных устройств, которое будет отслеживать перемещения заражённых коронавирусом и круг их контактов. Считается, что с его помощью можно будет обеспечить быстрый и удобный мониторинг контактов в масштабах страны.

Английское правительство с 5 мая тестирует приложение на медицинских работниках и государственных служащих на острове Уайт в проливе Ла-Манш, а остальная часть Великобритании получит доступ к ПО от NHS  в июне. Но это лишь в том случае, если результаты тестирования будут признаны удачными.

Также планируется задействовать целые команды людей, которые будут искать людей симптомами коронавируса. Они будут совершать по нескольку тысяч звонков в день, оповещая людей, вступивших в контакт с зараженными коронавирусом, о необходимости сдать тест на COVID-19. Информация будет браться из приложения NHS COVID-19.

К этому моменту в мире разработано две модели отслеживания социальных контактов: децентрализованная, на основе программ (API), созданных корпорациями Google и Apple, и централизованная. Британские и французские власти отказались использовать децентрализованную модель, объясняя свое решение беспокойством о сохранности личных данных граждан.

Что это за приложение и как оно работает?



Приложение мониторинга контактов предназначено для информирования людей о том, что они находятся или находились в тесном контакте с человеком, у которого выявлен COVID-19. Оно также показывает,  кто должен находиться на карантине, а кому уже можно выходить из дома.

Это может стать толчком к смягчению мер по «дистанцированию» и возвращению страны к нормальной жизни. Основная задача приложения — быстрее предупреждать людей о необходимости изолировать себя. Пользователи, которые загружают приложение на свой телефон, также могут добровольно подписаться на информирование о своих симптомах, если они начинают плохо себя чувствовать.

Принцип работы приложения заключается в анализе данных с Bluetooth-передатчиков, которые установлены в мобильных устройствах. слабые сигналы Bluetooth выполняют цифровое «рукопожатие», когда два пользователя находятся близко друг к другу, но сохраняют эти данные анонимными.  Если будет зафиксирован тесный контакт с инфицированным, то владелец получит соответствующее уведомление. Подобные технологии уже используются в Сингапуре и Индии.

Чиновники уверяют, что регистрация и оповещение будут анонимными, а данные о перемещениях не будут передаваться полиции для контроля соблюдения карантина. Иначе приложение попросту не будут устанавливать, что ставит крест на его эффективности.

Правда, есть ма-а-аленький нюанс. Чтобы приложение действительно работало эффективно, его должно загрузить не менее 80% пользователей смартфонов в Великобритании, а это около 60% населения страны. Для сравнения, один из самых популярных мессенджеров — WhatsApp — скачали и установили лишь 67% обладателей смартфонов.

Как приложение будет отслеживать вирус


  1. Пользователь скачивает приложение NHS  COVID-19 из Google Play или App Store, после чего разрешает использовать Bluetooth на своем мобильном устройстве.
  2. На этапе настройки приложения пользователям будет предложено ввести первую половину своего почтового индекса. Это необходимо, чтобы приложение могло выявлять новые очаги заражения. Больше личной информации запрашиваться не будет, пока пользователь не захочет сообщить о своём плохом самочувствии.
  3. Приложение работает в фоновом режиме, просыпаясь лишь в случае обнаружения другого телефона в зоне видимости. Затем оно будет использовать Bluetooth для измерения расстояния до другого человека каждые 15 секунд. Приложение будет помнить другое устройство в течение 28 дней после контакта.
  4. Если у владельца устройства появляются симптомы гриппа или похожего заболевания, он сообщает о них в приложение. Владельцу будет задан ряд медицинских вопросов. Аналогично работают другие службы NHS в Великобритании, например служба 111.
  5. Ответы анализируются с помощью искусственного интеллекта. Если ИИ решит, что симптомы напоминают заболевание COVID-19, то человеку сообщают, что ему нужно самостоятельно изолировать себя на 2 недели.
  6. Одновременно с этим ИИ анализирует круг общения зараженного человека, используя сведения из приложения. И определяет потенциальную вероятность заражения для каждого из них. Те, кому будет присвоен уровень риска «высокий», также получат предупреждение о необходимости самоизоляции.
  7. Когда пользователь сообщает о симптомах, напоминающих заболевание коронавирусом, его отправляют на сдачу теста (мазка). Пока что такие уведомления приходится выдавать вручную, но эту функцию хотят добавить в приложение, когда оно станет доступно всем жителям страны.
  8. Если тест положительный, то рекомендации по самоизоляции остаются в силе для всех, кто получил подобные уведомления. Команда отслеживания контактов свяжется с заболевшим пользователем и найдёт других людей, которых он мог заразить. Если тест отрицательный, приложение делает рассылку контактам, что они могут прекратить самоизоляцию.

Данные в приложении не будут храниться дольше 28 дней, а общая информация будет удалена после того, как приложение будет удалено, а пандемия закончится.

То же самое, но на картинках








Чья технология используется для работы приложения


Приложение разработано отделом NHS по технологиям и исследованиям (NHSX) совместно с учёными из Оксфордского университета и VMWare, чьим партнёром является Cloud4Y. Рассматривались также технологии от Apple и Google, но в приложении используется свой подход. Подробности пока не раскрываются.

Данные о контактах будут храниться на мобильном устройстве пользователя. При обнаружении симптомов коронавируса он сообщает об этом в приложении, и данные передаются в базу данных службы здравоохранения Великобритании. А их анонимный идентификатор сопоставляется с другими устройствами, владельцы которых контактировали с заболевшим.

Как работает отслеживание контактов




  1. Для участия в программе отслеживания пользователям мобильных устройств необходимо включить Bluetooth.
  2. При встрече двух людей их устройства обмениваются «ключом», который идентифицирует телефон. Каждый человек хранит эти индивидуальные ключи на своём устройстве.
  3. Если через несколько дней у одного из этих людей диагностируется COVID-19, то он вводит результат в приложение.
  4. Приложение просит загрузить данные о ключах-контактах за предыдущие 14 дней в облако.
  5. Также приложение постоянно будет обновлять базу данных с ключами устройств, чьи владельцы болеют коронавирусом. И если пользователь контактировал с кем-то из этой базы, он получит соответствующее уведомление.

Поскольку данные о контакте с заражённым будут связаны с анонимными ключами-идентификаторами, то пользователь не будет знать, кто мог передать вирус.

Мэтью Хэнкок, министр здравоохранения Великобритании, сказал, что подробные инструкции людям будут разосланы позднее. И добавил, что лозунгом NHS будет: «Оставайся дома, устанавливай приложение, защищайся с помощью NHS и спасай жизни».

Что ещё полезного можно почитать в блоге Cloud4Y

Искусственный интеллект поёт о революции
Какова геометрия Вселенной?
Нужны ли облака в космосе
Пасхалки на топографических картах Швейцарии
Microsoft предупреждает об опасности новых атак с помощью шифровальщика PonyFinal

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью. Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.
Tags:
Hubs:
+10
Comments20

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия