Pull to refresh

Всё ещё в работе — Toshiba 7010CT

Reading time2 min
Views975
Захотелось мне как то купить небольшой и, самое главное, не дорогой ноутбук для работы. Сначала смотрел на eeePC, но тут друг почти даром предложил взять у него такой вот агрегат:

Довольно заюзанный и староватый, но прекрасно работающий.
Имеет следующие характеристики:
Процессор Pentium-II 300 MHz
Кэш 512 k
Оперативная память 32MB SDRAM, наращивается до 160
HDD 4,1 GB, Ultra DMA Supported
Экран 12.1"
Видео режим 16M @ 800x600
Видеокарта NeoMagic MagicGraph NM2200, SGRAM, 2.5 MB
Внешний монитор 256 @ 1280x1024
Система мыши Track Point
Модем 56k, Integrated
PC Cards 2 Type II or 1 Type III. CardBus Supported
Порты Serial, Parallel, RGB, USB, InfraRed
Размеры 297x236x24 mm
Вес 1,85 кг.


Мне он достался с 100 ГБ винтом, 160 ОЗУ, установленной windows 2000 и PCMCIA сетевой картой.

Также на ноуте прекрасно себя чувствовал M$ офис 2003. Очень порадовал разъём USB, правда только 1,1, но для столь несовременного устройства и это отлично. Ещё есть ИК порт, поддержка внешнего монитора и 2 разъёма PCMCIA. По размеру примерно как лист A4, см 3 толщиной.
Батарея уже подсевшая, держит минут 30, подумываю попозже прикупить новую.

В роли тачпада выступает джойстик (он же трекпад), который находится между кнопками G, H и B. Достаточно удобно, но жаль не нажимается, как, к примеру, у телефонов. На месте, где у современных ноутбуках находится тачпад, установлены 2 кнопки. Одна выше, другая ниже, они исполняют роль левой и правой кнопки мыши соответственно. Поначалу было трудно привыкнуть не жать на джойстик :).

После набольшего ковыряния решил попробовать запустить видео. И да! Мне это удалось. Немного шаманства и Divx/xvid в разрешении 640х480, 704x288 и прочих подобных крутятся просто отлично.

Как я этого добился.
Сначала думал, что последний софт – самый лучший софт. В данном случае это нет. Видео со свежим пакетом K-Lite Codec Pack 4.хх просто ужасно тормозило и заикалось. Экспериментальным путём нашёл, что наиболее лучшим вариантом является серия 2.хх, а именно оказавшаяся у меня версия 2,40. На ней видео поначалу притормаживало, но уже через полминуты всё можно было смотреть. А ведь мне все говорили, что это глупая затея :)
Далее попробовав множество проигрывателей, наткнулся на The Core Pocket Media Player (TCPMP). Это просто чудесно! Ни намёка на приормаживания, видео просто летает. Есть также его коммерческое продолжение — CorePlayer™ Pro (1.3.0 Build 6213), которое легко качается на торрентах. К сожалению, последняя версия не поддерживает звук в AC-3, поэтому при просмотре рипов с оригинальным звуком я запускаю его старую версию. Таким не хитрым способом можно оживить старенькую машинку для просмотра несложного видео. Матрёшка с AVC к сожалению притормаживает :)

Теперь подумываю установить какую нибуть из версий линукс для слабых ПК, может ещё чего можно выжать.
Tags:
Hubs:
+7
Comments39

Articles