Pull to refresh

Comments 10

«Природа индифферентна, она не дает ответа.» — золотые слова!
UFO just landed and posted this here
Только почему-то мы только этим и занимаемся :)
Интересная статья. Вот какая мысль пришла по этому поводу.

Язык — это средство передачи образов. У каждого человека образы свои, уникальные для каждого явления в мире. Хотя у двух индивидов некоторые образы могут быть весьма идентичны. А существующая избыточность в языке нужна для того, чтобы согласовывать разницу между тем, что говорят и тем, что в итоге слышат. Т.е. за счёт избыточности происходит некоторое восстановление несогласованной части образа в свой собственный для их последующей идентификации и понимания смысла сказанного.
У меня друг сейчас учится в Китае, изучает язык у носителей, так сказать.

Он говорит, что китайский язык очень избыточный (выражаясь терминами статьи). Если ты хочешь сказать 5 слов, то нужно сказать ещё 20, для того чтобы передать точный смысл 5, то есть 20 идут как поддержка, описание главных пяти слов. Мой друг учится в западной провинции, и если начинает разговаривать с кем-нить из восточных провинций, то цифра 20 умножается на n, потому что там вообще разные языки у людей. Хотя, казалось бы, везде китайский.

Поэтому мне интересно, какая избыточность китайского языка в цифрах.
хм… Природа не знает что такое лево и право? А как же левозакрученные аминокислоты, из которых состоят «живые» белки?
Естественно и сердце у нормального человека слева. Но дело не в этом, а в симметричности законов, еще называют ее зеркальной симметрией. Если вы отразите любой процесс в зеркале, он пойдет по тем же законам, которые описаны в физике. То есть изменение знака координат ничего не меняет.
Нам преподаватель в универе рассказывал про меру информации по Виннеру и Шенону. Он утверждал, что информации как таковой не существует. Есть только ее количество. Спорить об этом не возьмусь — всю идею нашего препода я не оценил. Но вы можете поискать сами, зовут его Поляков А.О., называл он свою теорию, кажется, «Информодинамика»
Шеннон тоже не определил информацию. Он ввел её аксиоматично, через определение информационной энтропии.
Также, не существует информации без материального носителя.
Sign up to leave a comment.

Articles