Pull to refresh

Comments 5

на самом деле главная проблема — это иметь в команде очень красноречивого и убедительного человека, все остальные факторы не важны, какая бы крутая не была идея и какие бы обзоры рынков вы бы ни делали
Если Вы найдете отклик среди своих друзей, знакомых или потенциальных клиентов – среди любых возможных пользователей, то значит найдена целевая аудитория, и создается что-то действительно нужное.


Вот в свое время я делал сервис, очень похожий на нынешний яндекс-такси, с небольшой поправкой на технику тех времен… я не нашел тогда совершенно никакого отклика от пользователей… все заканчивалось на фразе «а зачем мне это, я позвоню в службу такси и голосом вызову» — это со стороны людей и «у нас есть рации, они нас полностью устраивают» — со стороны таксопарков

моего красноречия — убедить хоть когото в обратном — не хватило, и мои партнеры решили на эти деньги купить ресторан (ведь люди всегда хотят есть, это прибыльно) и успешно обанкротится

Справедливо. Но дар красноречия появляется как раз тогда, когда сомнений в Идее нет.
Если уверены, что проект взлетит, то будете идти напролом, убеждая инвесторов в гениальности своего решения, пока они хоть какую-то копеечку не вложат в развитие. Диалог с ними строится на убеждении. А если Вы сами себя до конца не убедили, что этот проект выйдет хотя бы в 0, плюс еще и не красноречивый продавец (а мы тут в большинстве своем не продавцы совсем), то конечно будет сложно. Красноречие можно рассматривать как следствие уверенности.
Пример с такси обидный и очень похож на «Да я ещё до Вконтакте предлагал сделать похожее, но никому не надо было, а теперь вот».
Всё начинается с создателя и красноречие появится само ровно в тот момент, когда сами себе поверите.

Но дар красноречия появляется как раз тогда, когда сомнений в Идее нет.

дар красноречия проявляется когда у вас он есть. У меня в конторе был продажник который мог продать черта лысого и ещё сверху, человеку который просто офисом ошибся… причем он совершенно не понимал чем и как мы занимаемся и что вообще продаем.

У меня сомнений в той идее не было и сейчас нет. А вот навыка открывать дверь с ноги к инвесторами лишних пары лямов у меня нет и небыло.
Пример с такси обидный и очень похож на

Конечно, особенно он обиден что я потом спустя много лет работал в стартапах, где на собеседованиях говорил что «ну вы понимаете что ваш продукт не пойдёт?» на что мне отвечали… нее! в нас вложили "_тут название_крупной_известной_фирмы_" целый "_цифра с кучей нолей_" значит нам верят!!.. было так забавно когда нас закрыли через год потому что никто так и не смог придумать как нам деньги зарабатывать ;))

Я вот хз как надо было в идею верить, когда человеку пришедшему на собеседование (на программиста) не могут объяснить в чем фишка продукта… забавно что меня тогда взяли туда (проклятые деньги ;)) )

Всё начинается с создателя и красноречие появится само ровно в тот момент, когда сами себе поверите.

мне не 18 лет к сожалению чтобы с вами однозначно согласится ;) я слишком много нервов потратил за, примерно 10, лет управления несколькими разными бизнесами… и «поверить в себя» — тут не самый нужный скилл… нужный скилл в этом деле — вовремя закрывать неудачные проекты
Я тоже когда-то (на лет 5 раньше, чем запустился самый известный сервис) делала стратегический анализ подобной бизнес-идеи. Конечно, на тот момент все сводилось к нецелесообразности инвестиций в силу, кратко говоря, неразвитости технологий и недостаточности масштаба. Но интересно другое: прогноз (не мой) на востребованность такого сервиса был на 2020 год в лучшем случае и в основном только из-за того, что на перестраивание восприятия с «возьму трубку, вызову через диспетчера» на «воспользуюсь мобильным приложением» нужно более длительное время время. Переубедить тоже не удалось.
У меня причем был заход вообще с другой стороны, понимая бесперспективность захода со стороны потребителей из-за технической отсталости телефонов тех времен, мы делали ставку на вход через таксопарк и мониторинг автомобилей плюс терминал с экраном в самих такси… и схемой когда таксопарк вообще не платит за это оборудование… такая схема кардинально ломала мозг потенциальным инвесторам… это при том что схожие схемы уже появлялись на рынке (довольно кошмарные технически) но чисто как решения автоматизации таксопарков без всяких плюшек для пассажиров-клиентов
разговоры сводились опять к рациям и «это никому не надо»

вобщем харизмы у меня тогда не хватило, несмотря на то что у меня был даже рабочий mvp на 4 машины в городе… «да, здорово, прикольно… но никому не нужно, досвидания… а… у вас кстати проекта соцсети нет? мы бы вложились!»
Sign up to leave a comment.

Articles