Pull to refresh

Boston Dynamics начала открытые продажи робота Spot по $74,5 тысячи

Reading time 2 min
Views 10K

Компания Boston Dynamics начала открытые продажи своего робота Spot — розничная цена за каждого составит $74,5 тысячи. Ранее компании могли снимать устройства в аренду, теперь же им будет доступна покупка своего собственного робота.

Это очень большая сумма за одного робота — за эти деньги можно купить, например, новую Tesla Model S, отмечает The Verge. Однако в Boston Dynamics говорят, что за эту стоимость покупатели получат самого совершенного мобильного робота в мире, которые может перемещаться по любой местности, где могут ходить сами люди (пока в деле не появляются лестницы). 

«Spot Explorer предназначен для разработчиков, стремящихся изучить, как гибкие мобильные роботы могут быть адаптированы для задач, начиная от промышленного осмотра до развлечений. Spot готов к работе, прямо из коробки. Благодаря гибкому интерфейсу API и полезной нагрузке Spot можно настраивать для различных приложений», — сообщается на странице магазина Boston Dynamics. 

Отмечается, что приобрести робота можно только в США — представителям компаний из других стран предлагается связаться с отделом продаж Boston Dynamics, чтобы узнать о вариантах аренды. Кроме того, пока купить Spot могут только юридические лица.

«Сейчас мы, в основном, продаём роботов коммерческим и промышленным клиентам. Чаще всего они приспосабливают Spot к работе, которая либо опасна для человека, либо чересчур рутинная — например, патрулирование здания фабрики и фотографирование одних и тех же мест по 40 раз в день», — рассказал The Verge ведущий инженер робототехник Bston Dynamics Зак Джаковски. 

Открытые продажи робота стали возможны после того, как инженеры компании выпустили обновление программного обеспечения Spot 2.0, в котором представлены расширенные функции автономности и навигации. Одной из них стало удалённое управление — демонстрационную версию этой опции потенциальные покупатели смогут испробовать на удалённом тест-драйве робота. По словам вице-президента, это сможет решить проблемы, вызванные пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, из-за которой клиенты не могут лично приехать за Spot в офис компании. 

Журналист The Verge сам смог опробовать эту функцию, управляя роботом в Бостоне из Лондона — удалённое управление позволяет выбирать вид с любой из внешних камер на корпусе робота и «рулить» им с помощью клавиш WASD. По его словам, робот выполняет команды с задержкой в несколько секунд, зато интерфейс программы прост и понятен. Кроме того, в случае опрокидывания Spot может перевернуться обратно по указанию пилота с помощью одной кнопки. 

В Boston Dynamics пообещали, что будут работать над модернизацией робота, основываясь на отзывах новых покупателей.


См. также:

Tags:
Hubs:
+19
Comments 22
Comments Comments 22

Other news