Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Сайт компании должен быть минималистичным


Очень спорно.
При втором и далее заходах на сайт мне нужна инфа, а не красота минимализма.
(сайт Микрософт — классический пример минимализма, доведенного до практически полной бесполезности в плане получения конкретной информации.

Главное в сайте — чтобы было видно что его владелец (не дизайнер, не вебмастер, не программист а именно владелец) вкладывает в сайт свою душу.


И тогда он никогда не будет убогим в независимости от дизайна, новомодных фич и т.д.

Главное в сайте — понять прямо с главной страницы чем занимается компания. А то блин иногда услышишь про новый фреймворк, технологию и т.д., заходишь на их сайт посмотреть что да как и понеслась «наша команда смотрит в светлое будущее», листаешь дальше «мы помогаем и развиваем нуждающихся и недоразвитых», еще дальше «масштабируемость, быстродейсвие стабильность — вот ниши цели(ну кто б, мать вашу, сомневался, занимаетесь вы чем, оболтусы?)». Пока пол сайта не перелопатишь — хрен пойми кто все эти люди и почему они улыбаясь смотрят в свои ноутбуки.

Мобильную версию всё же сперва рисует дизайнер. Лично я не стал бы доверять себе в выборе внешнего вида мобильной версии на основе десктопной.

Отдельные мобильные версии в прошлом. Сейчас сайты делаются адаптивными, когда блоки подстраиваются под разрешение. Тут решает вёрстка.
И для ранжирования в поисковиках мобильная и стационарная версии должны отдавать одинаковый контент. К примеру, Гугл индексирует сейчас сайты такими, какими они предстают именно на мобильных. А если у вас куча контента в стационарном виде, а в мобильном всё пустили под нож, то оно и не проиндексируется поисковиком.
Автор! Вот по каждому пункту можно привести контрпример, когда написанное неправильно. Вот кому какая разница, Алена из фотобанка или на фотку замены потратили мульён, если сайт работает?

Сатья не имеет ничего общего с правильным созданием сайта. Сайт, как и практически любое новое начинание требует (кратко и много выпуская):
  1. Постановка задачи (что мы от этого сайта хотим)
  2. Определение, откуда будет идти трафик
  3. Выяснение, как нам решить проблему зашедшего (в большинстве случаев платежеспособного) посетителя
  4. И вот только после этого можно какое-то время уделить дизайну. Если прикидывать по бюджету, ну, самый максимум 20%. Это вот самый-самый потолок.

Если же все начинается с отрисовки дизайна, то сразу становится очевидным бесполезный слив бюджета.
Сайт компании должен быть минималистичным, а с лонгридами без иллюстраций это уже стрёмный журнал, а не канал привлечения клиентов.

Вот так и плодятся миллиона пустых, одинаковых сайтов, вместо которых можно просто написать номер телефона.


Контент — это то, что отличает нормальный сайт от безликого лендинга.

В инете где-то был пример по-лучше. Приведенный вами сайт неадаптивен, хоть и утверждает обратное. Адаптивность — это ж не только про телефоны, сайт ещё и на стандартном десктопе должен хорошо отображаться.

А он и отображается хорошо.
Или будем слушать лебедева с «оставьте по бокам 4000 пикселей белого пространства, чтобы пользователь не мотал головой»? Дык, если у тебя монитор 32:9, то не разворачивай браузер на всю ширину, если не хочешь увидеть сайт на всю ширину. Или это просто какой-то ритуал, который перекладывает ответственность за ширину сайта с пользователя на разработчика? Но разве не разумнее дать пользователю самому определять, какой ширины контент он хочет получить?

//Да, я пользуюсь линуксом, а не макосью.

С таким подходом пользователю придётся менять ширину окна браузера после каждого перехода по ссылке, а также при переключении табов.

Откуда берутся все эти люди, которые постоянно хотят заставить нас ходить строем?

Автор, эпоха веб-сайтов ушла. Все давно уже централизовано.
Покупаем всякое мы на Озонах/Амазонах и прочих Али. Еду заказываем у Яндекса/Деливери. Такси/банки/госуслуги тоже централизованы. Блоги постим и читаем на Хабре/Медиуме/Дзене/Телеграме. Фотки на Инстаграме. Видео смотрим нa Ютубе. Новости читаем на… и так далее в общем.
Кому сейчас вообще нужен «личный сайт» то? Все эти «о компании» никому давно уже не нужны (если когда-то вообще были нужны)

А на веб проектах и так давным давно уже работают норм дизайнеры (их тоже стало заметно меньше кстати)
Если ты хочешь скажем показать потенциальному работодателю свое портфолио, что ты выберешь, профессионально выглядящий сайт где все красиво и индивидуально, или кинешь ссылку на пост в фейсбуке? Особенно странно последнее будет выглядеть если ты претендуешь на место веб-дизайнера\программиста.
Сейчас каждой уважающей себя компании следует иметь свой сайт. Иногда это сводится к абсурду: сеть из двух-трёх автомоек в пределах одного города покупает домен, находит дизайнеров и программистов и пилит персональный лендинг.

Ну вообще-то все кушать хотят, а первом делом сейчас ищут всё именно в интернете. В том числе ближайшую автомойку.
И сеть из двух-трёх автомоек вряд ли будет искать дизайнеров и программистов, а обратиться в какое-нибудь недорогое интернет агенство за бюджетным сайтом и продвижением.
Sign up to leave a comment.

Articles